Автор Тема: О расчете длины ниток (Прочитано 28236 раз)

Описание:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2015, 20:34:34 »
[censored]!!!! не знала о таких заморочках :))))
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 12:21:49 от Паукан »

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2015, 20:40:11 »
да и, кстати, длина нити в 3,5-4 длины шва актуальна для седельного шва
для какого-нибудь ажурного шва длина может быть и больше
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2015, 21:09:28 »
Арфист, хватит, умоляю !
Для меня такие темы - мулета для быка. Слышали, где-то на Западе решили детей в школах писать ручкой, зачем ? если достаточно кнопки на клаве давить. "Дайте выкройку бумажника, вот такого" - частая просьба. Смотришь фото желаемого - несколько прямоугольников сшитые меж собой. Так и хочется спросить, если уж настолько мозги не варят и руки кривые начертить простые геометрические формы не можешь (дай ему файлы, он распечатает, а вырезать на плоттере станет), дружок, а ты не ошибся ли в выборе хобби или, прастигоспаде, профессии ?

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2015, 23:42:51 »
Вообще, для меня кожа хобби, так что не так много шью, может по этому, но определить длину на глазок верно не могу. Я когда делал примерно, то несколько раз чуть не встрял, один раз у сумки так получилось, что отмерял что-то около 3-4 длин (точно не помню) и из-за толщины кожи у меня на последних стежках было столько нитки, что я вытаскивал её из ушка, вставлял иглу в отверстие, а потом опять нить в иглу, нити хватило с запасом в примерно 5 мм.  а нити прошил пару метров. Когда остаётся лишнее мне не жалко, нитки не такие дорогие, но тоже есть неприятный момент, когда нити слишком длинные, то и протягивать их долго и неудобно, так что хочется сделать нитки оптимальной длинны. Подсчёт у меня занимает 1-2 минуты, зато больше не было косяков. В общем, я не прикалывался, я действительно считаю, мне так проще. :)
П.С. Никому не навязываю, только личное мнение! :)
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2015, 00:22:03 »
Коллеги, порой поднимаемые вопросы повергают меня в ступор. Ну правильно, 3-4 длинны шва вполне хватает, этого было бы достаточно для ответа. Дальше только опыт, который со мной часто зло шутит, отмеряю "на глазок" и часто нитки хватает впритык, на последние 2-3 стежка уже часто едва хватает, чтобы иглу вставить в прокол. Ещё обиднее когда эти 2-3 стежка просто невозможно сделать. Если вспоминаю об этом, когда нить отмеряю, то беру ещё см. 10.
Ещё больше доставляют ответы мастеров. Что ?! Вы это всерьёз или просто стебётесь над новичком ? Считаете количество стежков ? Остатки нити измеряете ? На калькуляторе рассчитываете ? У меня разрыв мозга !!! А силу, с которой вы затягиваете стежок динамометром не измеряете ? Ведь сильней-слабее тоже на расход влияет, а кроме толщины кожи ещё её плотность, если мягкая - сильнее сжимается под стежком ! Чего уж калькулятором, может кто прогу подкинет, которая учтёт эту кучу параметров ?
Александр, считаю, что ваша критика неуместна,  потому что тема называется "О расчёте длины ниток". Поэтому делимся своим опытом. Кому интересно, сам решит как ему делать. Хочу ваш способ покритиковать, но не буду.

Про сжимание кожи после прошивки - для себя я и этот момент высчитал. Теперь знаю на сколько сядет изделие и учитываю при его проектировании.

Кол-во стежков можно измерить линейкой, зная шаг пробойника. Этой же линейкой можно отмерить и длину нити. Не вижу проблемы.

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2015, 05:23:21 »
для меня выбор в пользу - 2,5-3 раза нить длиннее стежка. пользуюсь, в основном 4 мм пробойником, нить 1 мм, кожа 3 мм.
а вообще, если останется метр остаток, то и выбросить не жалко, лично для меня.

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2015, 05:56:23 »
Александр, считаю, что ваша критика неуместна,  потому что тема называется "О расчёте длины ниток". Поэтому делимся своим опытом. Кому интересно, сам решит как ему делать. Хочу ваш способ покритиковать, но не буду.
Владимир, разве я написал чём-то другом ? Опытом поделился. Про нитки и расчёты. И кто установил критерий, что рассказать о своём нужно, а критиковать чужое нельзя ? Я своё мнение высказал, да, в стёбной форме, вас это задело ? Я бываю резок иногда в суждениях, но не претендую на абсолютную правоту. Не отказывайте себе в желании покритиковать мой способ и вы, как знать, вдруг у вас совершенно непробиваемые аргументы и я увижу проблему с другой стороны, а потом вооружусь калькулятором, выучу формулы "расчёта длинны ниток". Сейчас мне это представляется ̶г̶л̶у̶п̶о̶с̶т̶ь̶ю̶ смешным и излишним усложнением процесса.
Я нечасто ошибаюсь отмеряя нить, но есть вещи, которые без разрыва вручную не прошить, хоть сумка, 3 стороны которой около метра. Почти всегда есть куда спрятать концы, за исключением ремня однослойного, там уж только концы оплавлять аккуратно, да и то, в толстой ремённой коже можно и небольшой прокол в урез сделать, вывести туда, обрезать заподлицо не оплавляя (или чуть совсем). Потом молотком пристучать место прокола, а урез потом или краской закроется или просто полировкой следы маскируются.

Оффлайн Евгений Волгин

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ты"...!!))
    • Просмотр профиля
  • Город: Оренбург
  • Имя: Евгений
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2015, 10:07:17 »
Н-да...!!))  Вроде пустяковый  вопрос, а какие страсти закипели..!!))
Я отмеряю  четыре длины, всегда и плевать сколько нити потом останется. Пол-метра нитки, это же не пол-коровы...!) Вообще никогда этим не заморачивался. 
На прошлой неделе решил попробовать "тамбурный  шов",сколько ему нужно нитки не знаю. Тупо отрезал  не четыре, а пять длинн.... Нитки хватило, сколько осталось не помню....!)
Как-то так у меня...!)
Группа в ВК https://m.vk.com/club104805447

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2015, 11:00:47 »
Самый верный способ, которым пользуюсь называется так:
 "Примерноточнонаглаз". Одним словом.  Потом ещё чутка добавить ;D

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2015, 12:24:26 »
Off: Да, Александр, ваш стёбный стиль с трытыты и намёками на определённую личность меня задевает. Это не резкость в суждениях.

Тут дело не в экономии ниток, хотя... в экономии. Экономится время. Для меня оно имеет большую ценность.
- Если брать нитку с неопределённым запасом, то потратится больше времени на прошивку шва, особенно длинного, например на сумках, ремнях. Кто не шил, тот не поймёт.
- Не надо маскировать концы в середине шва и на этом терять время (на маскировку концов и отмеривание очередной нити), внешний вид и качество изделия.
- Нет ошибок при расчёте длины нитки. Совершенно несложно точно отмерить нужную длину нити для другого шва. (Правда здесь может пригодиться калькулятор, если в уме умножить не получается)

Вот слова Александра, где он критикует свой способ расчёта длины нити:
Цитировать (выделенное)
Дальше только опыт, который со мной часто зло шутит, отмеряю "на глазок" и часто нитки хватает впритык, на последние 2-3 стежка уже часто едва хватает, чтобы иглу вставить в прокол. Ещё обиднее когда эти 2-3 стежка просто невозможно сделать.
А вот ещё слова Александра, только уже попозже, но теперь в его словах критики своего способа совсем мало, но она есть:
Цитировать (выделенное)
Я нечасто ошибаюсь отмеряя нить...

Я к своему сложному методу пришёл сам, а до этого пользовался другим широко известным способом. Так что кому как нравится, так и хорошо. И я поделился своим способом здесь, как многие. Приятно узнать из этой темы, что похожим способом пользуюсь не один.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 18:43:59 от Neila »

Оффлайн Евгений Волгин

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю общаться на "ты"...!!))
    • Просмотр профиля
  • Город: Оренбург
  • Имя: Евгений
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2015, 13:30:54 »
Ай-ны-ны-ны......!!!
Ну, я все понимаю - переживания,эмоции и т.д.... Но, зачем всю мощь "великого и могучего " давать в открытый эфир,а?
Все же воспитанные, культурные и образованные  люди...!) Или гопота дворовая-обыкновенная..?!
Мала вероятность, но все же - нас ведь и дети могут читать...!
Группа в ВК https://m.vk.com/club104805447

Оффлайн Александр Сухан

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2015, 21:16:14 »
Часто-нечасто... нелогично на первый взгляд. Когда ошибка допускается, это всегда чаще чем нужно.
Критиковал я способ, а не вашу личность конкретную. Теперь уже о личности. Если вас так задел стиль стёба, значит что-то есть у вас, за что этот крючок зацепился. "Хотите поговорить об этом ?" - к психоаналитику. И с Евгением согласен, давайте как-то без матерщины.
Надоела тема, пользуйтесь своим сугубо "научным способом", пусть это подогревает ваше ЧСВ, какой вы грамотный, технически подкованный спец, а я уж по-старинке, на глазок.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2015, 07:17:51 »
http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=9.0
Правила форума "Российской Гильдии Кожевников"
7. Цензура и содержание сообщений пользователей:
7.1. На форуме запрещено хамить и материться (вообще, а также по отношению к другим пользователям).

Коллеги, пожалуйста, выясняйте отношения не в общей теме, а в личной переписке.

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2015, 12:27:45 »
Я даю устное предупреждение. Далее особо воинственным бан на остыть. Любителям "красного словца" - первое и последнее предупреждение...
Наказание - бан на остыть.
Прошу после этого сообщения по теме и сдержанно.

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Re: О расчете длины ниток
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2015, 18:20:34 »
Привет всем!!

Дабы избавить вас от споров, подошел к проблеме математически. и создал калькулятор.
http://kozhremeslo.ru/raschet-dliny-niti/
Буду рад услышать отзывы и предложения на этот счет)))

 

счетчик посещений HotLog