Автор Тема: Клеи для работы с кожей (Прочитано 44141 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Клеи для работы с кожей
« : 09 Апрель 2014, 13:30:20 »
Немного о клеях. За бугром куча всяких разных клеев, разных типов и марок. Да и у нас ассортимент широкий. Напишем кто какой и зачем использует ?

Я выделю две разных группы клеев:

Резиновый клей (rubber cement) - клей отличается от других тем, что склеивает кожу "не до конца". То есть даже спустя много времени можно разделить склеенные поверхности. Обувщиками используется для склеивания подкладки и внешней части обуви. Если кто разбирал старые сапоги, мог заметить, что поверхности соединены чем-то липким, но отдираемым. Это он и есть. Я такой клей покупаю в частном порядке. Говорят, что его делают на каких-то предприятиях, которые выжили с советских времен. Поэтому упаковка нестандартная, выходных данных - никаких. Клей тягучий, липкий, бывает разной степени густоты. Со временем загустевает, поэтому сильно большие емкости лучше не брать. Потом не выковыряешь. Наносится на обе поверхности, даем время впитаться и собираем вместе. Очень удобен при соединении больших поверхностей. Т.к. позволяет отрывать и пересоединять их заново, в случае ошибки.

Контактный клей (contact cement) - клей соединяющий намертво. Я в этом качестве использую "Момент Кристалл". Клеи этой группы используются для склеивания сшиваемых поверхностей. Использовать такие клеи сами по себе тоже можно, но кожа с клеем работает не очень хорошо. Даже если верхние слои двух деталей соединятся хорошо, то сами эти слои могут оторваться от низлежащих слоев. Поэтому я обычно использую клей как предварительный соединитель деталей для последующего сшивания. Тогда он позволяет зафиксировать детали для сшивания, а заодно и усилит шов.

Разбавленный клей ПВА используют для повышения жесткости кожи и для слипания лохматой мездры. Наносится на мездру и высыхает. Затем можно еще прогладить какой-нибудь гладилкой. Пластиковой или стеклянной или еще какой.
Неразбавленный ПВА используется как контактный. Но его надо выждать пока подсохнет, потом соединить, сжать и чем-то прижать до полного высыхания. Это занимает много времени, поэтому как контактный я его не использую.

kammomile

  • Гость
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #1 : 09 Апрель 2014, 18:25:48 »
а я пользую силиконовый клей-герметик ТУРКЛЕЙ, покупаю в автомагазине. от известной американской конторы Don Deal. удобный тюбик с тонким носиком. скорее всего он похож на contact cement по свойствам. дорогой, правда, но удобно)))

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #2 : 09 Апрель 2014, 18:49:00 »
Я бы еще одну группу выделила - на водной основе. И я не имею в виду ПВА, а специальные для кожи. Они называются не "glue" а "weld". На вид как ПВА но жиже, иногда с бежевым оттенком. Смазываете обе поверхности и даете подсохнуть чтобы только слегка приставал к пальцам но не пачкал их. Потом соединяете обе поверхности и все. Навеки. Под пресс ложить не нужно. Я на него перешла полностью - не пачкает все вокруг и запаха нет. А держит не хуже эпоксидки. Есть даже такой клей специально для "лицевой" стороны кожи которая гладкая и по идее должна хуже клеится. У меня есть и контактный и резиновый но стоит в шкафу и густеет. Я пользуюсь только на водной основе.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 07:55:45 »
Так вот знать есть ли у нас аналоги этим WELD ))) Надо купить, да посмотреть что он из себя представляет. Вместо контактного он будет удобен, а вот резиновый вряд ли заменит. Свойства другие.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 10:45:58 »
Так вот знать есть ли у нас аналоги этим WELD ))) Надо купить, да посмотреть что он из себя представляет. Вместо контактного он будет удобен, а вот резиновый вряд ли заменит. Свойства другие.


Нет, резиновый он не заменит. Но я резиновым тоже не пользуюсь
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 16:08:34 от Caracoda »

Оффлайн Bormann

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #5 : 27 Май 2014, 15:56:45 »
Я для склейки использую супер ПВА, он с пластификатором и держит лучше обычного. Для сшиваемых деталей "Момент кристалл".
Мастурбация ведет к одиночеству, преступному поведению, насилию, коррупции, наркомании и наконец - к атеизму!

Оффлайн EllTi Lu

  • Младший Лу
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Есть только Миг!
    • Просмотр профиля
  • Имя: Марина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #6 : 13 Январь 2015, 23:00:30 »
С удовольствием использую как контактный клей японской фирмы Seiwa. Субстанция белого цвета напоминающая ПВА, наносится на обе половинки, не требует долгого высыхания, через полчаса становится прозрачной, отдирается - с трудом, если капельки застыли - как камушки. Боится воды, то бишь просто растворяется)

Дорогою добра.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #7 : 14 Январь 2015, 08:13:44 »
Японского живьем не видел, а американский покупал... Честно говоря, не нашел разницы с обычным нашим ПВА, который и стоит дешевле и купить проще. Нашего ПВА тоже куча вариантов есть. Мне кажется можно подобрать под свой вкус..

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #8 : 14 Январь 2015, 08:54:29 »
А я вот в качестве контактного использую Момент-Марафон - способность впитываться в кожу у него выше, если склеенное еще и молоточком простучать то на века и верхний слой кожи никогда не отдирается..
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #9 : 14 Январь 2015, 11:20:41 »
Хочу сказать пару слов о клее Десмокол SAR 306.



Как клею я:

   Наношу клей на поверхность, даю 10-15 минут подсохнуть (материалы любые, кожа, ткань и т.д.)

    После высыхания образуется пленочка, на нее наношу второй слой клея, жду еще 10-15мин.

    Беру вот такой строительный фен

   

    Затем в положении 2 начинаю прогревать обе детали. Если поставить температуру выше, клей потеряет свои свойства. (при нужной температуре нагретый клей начинает давать отблеск, вот по нему и понимаю что детали достаточно нагреты и можно приклеивать, некоторые проверяют пальцем (прилип, значит самое ТО!)    8)

    Склеиваю и прижимаю на 10 минут струбцинами, если струбциной не подлезть, то продавливаю пальцами. Стучать молотком не стоит, это нужно при склеивании найритом.

    Сшиваю детали сразу, по инструкции 100% активация клея спустя 24часа.


Иногда бывают случаи, что я перестраховываюсь и обезжириваю детали растворителем.
Мало кто знает, но у данного клея есть дополнительная присадка усиливающая эффект, но она стоит......

P.S. Данный клей образует нечто похожее на пластик, из-за этой особенности я использую его для формовых вещей.
И еще этот клей не так воняет в отличи от других мной опробованных, хотя я работаю в защитной маске и меня это мало волнует  :P...
Не склеивает определенные виды резины.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 11:04:14 от AzazelPJ »

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 09:17:54 »
А зачем так долго и сложно ? На склеивание ПВА уходит 20 минут максимум. Моментом - и того меньше. Я уж не говорю про необходимость фена... К чему такие сложности, если клей, по сути, не основной крепящий элемент (основной - нить).

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 11:21:56 »
А зачем так долго и сложно ? На склеивание ПВА уходит 20 минут максимум. Моментом - и того меньше. Я уж не говорю про необходимость фена... К чему такие сложности, если клей, по сути, не основной крепящий элемент (основной - нить).

Согласен, но бывают моменты что нужно и так склеивать. Больно дорогое изделие получается если пол банки уходит.
Я сейчас делаю патронташ, так на него ушло 250мл клея... Приходится склеивать 2 вида кожи для объема, прочности и надежности.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 13:40:08 »
Вот такой купил вчера. Держит мёртво. Сохнет быстро. Но не так как момент. Не вонюч. :) Столярный. После застывания не ломкий.В стыке не виден после засыхания.




Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #13 : 15 Январь 2015, 14:08:00 »


А где такой можно в Москве купить и почем брали?
Кстати банка SAR стоит 400-500р.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Клеи для работы с кожей
« Ответ #14 : 15 Январь 2015, 15:46:56 »
Где взять в Москве не знаю. Живу в Краснодаре. Купил  в Кастораме. Цена интересная- 1 мл=1 рубль. 236 за эту банку :)

 

счетчик посещений HotLog