Автор Тема: ремешковая и фурнитурная всячина шорного назначения (конное) (Прочитано 26276 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Существует масса ремней с фурнитурными соединениями которых не многие знакомы, а если и видели, то не до конца поняли, зачем оно такое. Буду вести тему о конных ремешках и их соединительных элементах. Надеюсь эта информация будет полезна форуму. Фото натырены из интернета, если кто то увидел тут свою вещ или животное, не гневайтесь - это просто нужная картинка для раскраски мыслей. Копирайты сайтов на месте. Благодарю за понимание. :)
Начну с путлищ

 


- их наиболее часто путают с обычными ремнями.
Путлище - ремень для стремян. Характерная особенность обычного путлища от простого ремня в том, что оно обычно не имеет шлёвки и тусит на пряжке подобной, что под номером 27 на фото с фурнитурой.
такая пряжка позволяет завернуть кожу вокруг фурнитурной части, не пробивая дырки для язычка, а так же засунуть внутрь небольшой отрезок стропы, чтобы кожа не вытягивалась в месте пряжки от нагрузки ног на стремена. Серединный шов как раз служит для удержания на месте, находящегося внутри кусочка стропы, если путлище однослойное. Ширина стандартного путлища  25см обычно, но встречаются и 30см, длинна от 120 см- детские до 160см - взрослые с длинными ногами.... Но никто не застрахован и от путлищ из всяческих строп....Кожаные же путлища имеют четыре стандартных  варианта изготовления
1- однослойные из чепрачной кожи. Они хороши для сёдел с долговечными критериями, у которых и крылья из однослойной кожи. Чтоб они тянулись равномерно, рекомендуется менять местами раз в месяц. Минус - сильно толстые и быстро дубеют без обслуживания. Ездить в них становится не удобно, потому что пряжка с охвостьем образуют под надкрылком очень чувствительный шишак, который наминает нехилые синяки с внутренней стороны ляхи всадника, особенно если надо поменять длинну. Но это вещи вечные и при своевременной обработке они прослужат даже детям и внукам... только шов обновлять да подгонять вытянутое.
2-двухслойные  из двух слоёв той-же чепрачной кожи, просто два слоя, чтоб набрать нужную, для прочности толщину, такое решение тоже лучше подходит для однослойных крыльев седла. Минус - Видно что путлища вытянулись, потому что лопнули нитки , прострачивать по дырам получается с  трудом, потому что все дырки вытягиваются так же неравномерно. Дубово и недолговечно.
3 - стропа, обтянутая кожей - вариант для двухслойных моделей сёдел, где мякая кожа быстро протрётся однослойным изделием. Стропяные , обтянутые тоненькой кожей путлища не тянутся, потому что они из стропы и не так злостно стирают хром, из которого сотворена лицевая часть крыла седла, они совсем нечувствительны под надкрылком, выглядят очень презентабельно - в этом их плюс, их минус в другом - быстро выходит из строя тонкая кожа, которой они обтянуты. Починить такое нет смысла.
4 - самый отвратительный вариант путлищ на мой взгляд - толстая стропа прошитая с средней толщины кожей - дубово, неэстетично, в меру долговечно и убивает любые крылья седла.

Шлёвка, как правило, у путлищ отсутствует, по причине ненадобности, ремень заправляется в шлёвку  на крыле седла.

стремя заправляется в обычное (конкурное) путлище легко:

 моделей путлищ существует великое множество и фурнитуры, которая фиксирует их длинну тоже - и всему есть своё назначение:
выездковое путлище (для дисциплины выездка) на подобных пряжках позволяет вообще не чувствовать  бугор от пряжки с кожей под ногой у седалища и езда становится намного комфортней, но если такие пряхи не прикрыты защитной накладкой, то в случае падения они могут оставить довольно существенные царапины на крыле седла или сапоге всадника...



 ещё могут стоять вот такие крючки,путлища с такой фурнитурой могут быть носимы на седле как с защитой, так и без, но это уже зависит от безолаберности всадника


 такое путлище не очень удобно заправлять, когда отьездиш и их просто перекидывают через верх седла, что плохо отражается на надкрылках. Либо крепят к специальным ремням на седле, если седло ими снабжено.


есть конечно колхозный вариант заправки путлищ и вообще их шитья. Обычно там стоит что то вот такое:

но это ахтунг. Езда в таких ремнях натирает всё и вся. И это бракоделие из давно забытых времён. Пряжку надо спустить как можно ближе к стремени, хлястик заправить в предусмотренную шлёвку, которая зачастую скользящая, тогда ощущения от трения будут не такими яркими. Либо заправлять под крыло, чтоб вообще не соприкасаться с этими ремнями своими конечностями, кроме как в стременах.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 02:00:33 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн PapiDi

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • ПриобщаюсЪ
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Владислав
Очень полезно! Спасибо!  :)
От того как ты посмотришь, зависит то что ты увидишь.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
пожалуйста :)

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Марина, а к какой категории относится седло на последней фотке и до нее? Чет я раньше таких не видала.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
предпоследняя - испанское, в них едут академические езды. И просто выездку.....В испании. Это барочное седло.
последняя - какое-то на пони. производства Агросервис на английском ленчике( хуже может быть только Орловская)

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Ясно, спасибо)) у нас то только кавалерия да спортивное, конкурные и одна попона джигита))

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Интересно, спасибо!  :)
А для чего нужны мульки под нумером 21, 25 и сходные?
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
поругальские, испанские сёдла одни из немногих сохранили свой облик и свои особенности - свой барочный ленчик - это сёдла в которых ездили короли :) Они аутентичны, особенно португалки. Прекрасно сажают, долго живут.
Если интересно, вот ссыль на отличный выбор их сёдел и амуниции. Круче всех шорный дом Педро Лопеса, как по мне. Он несомненно талантлив и знает что такое симметрия.
http://www.sellerie-iberique.com/catalog/5-selles
шарься.

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Есть у меня ощущение что 25-26 это для тележных конструкций, для пристегивания поводов и поддержек на коромысла и т.д.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
21 - это квадратное кольцо для трёх ременей, которые должны держать нужный угол, без вспомогательных вставок, для удержания этого угла. Применяется в основном для изготовления недоуздков для нахрапной части. 3 ремня держат угол за счёт себя самих. Что то не могу найти картинки, хотя лет 8 назад сама имела такой недоуздок. Сейчас их заменяют на более удобные, но это всё фурнитура для этих трёх ремешков. рост мысли....
у меня маты по поводу вставки фото!!!!!

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2015, 12:40:11 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
с 20 по 26 это вкручивающиеся элементы для седёлок и хомутов, в них  продевают и в подобный 25-му элементу заправляют вожжи. Фиксируют мундштуковый повод или чек....Седёлка - это то что лежит на спине лошади в любой запряжке.





элемент 21 тоже для вожжей, но это парные штуки для шорки, если запряжка не хомутовая, а как тут - в шорку (нагрудник кожаный) они висят в месте где и на хомуте, по бокам, сверху. В них продеваются вожжи....... сверху были показаны хомутовые, если кто не понял

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2015, 14:34:58 от Ж.У.Ч.ь »

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
Спасибо,Марина! Очень интересно!

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
http://www.sellerie-iberique.com/catalog/5-selles
шарься
в этой теме правильнее говорить "шорься"  ;D

Марина, спасибо за тему. Ждем продолжения ))
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Пожалуйста :)
Конечно продолжу, немного попозже, но вы  спрашивайте, если нашли что то на ваш взгляд , шорное. С удовольствием расскажу о железке,  ремешке, или приспособе....если оно принадлежит к роду моей деятельности.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
вот ещё латунная фурнитура с мануфактуры в Париже. Почти всё это можно увидеть на запряжных гравюрвх, скинутых выше.


пронумеровано, потому что мне её когда то привозили люди, едущие в париж, ха ха :))), когда я не знала о существовании ебея и американских специализированных шорных сайтов. В Париже ООООЧЕНЬ дорого было брать фурнитуру 8 лет назад, тогда я только узнала про эту контору и долго вынашивала план туда кого нибудь по реалу заслать....Но качество литья высшее. В итоге пять лет назад мячта всё таки осуществилась.
Это было моё богачество с каталогом.. первый  раз привезённое коллегой по работе, которой я все уши прожужжяла что ей там понравится и что эта мануфактура лучше любого музэя будет.

Собственно я не наврала ни разу, фото Литвяковых что они там нафотали внутри всех заставили дрожать от восторга, а рассказ о том как был добыт каталог вообще повергло всех на работе в дикий ржач:








« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2015, 16:59:14 от Ж.У.Ч.ь »

 

счетчик посещений HotLog