Автор Тема: Пробуем всего по-маленьку (Прочитано 3392 раз)

Описание: Подбор красок под проект из весьма скудного арсенала ;)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Пробуем всего по-маленьку
« : 06 Декабрь 2015, 00:57:26 »
Всем привет!
Хочу поделиться некоторым опытом, полученным в результате подбора рисунка и способа окраски для кошелька любимой теще. Все работы и по тиснению и по покраске выполняла моя супруга Александра. Я только пытался давать советы.
Итак, изначально были отобраны два рисунка, которые и были ей исполнены на 1,5 мм растишке. Фон ни чем не забивался.

Ирисы:


и роза с пером:


Далее предстояло решить чем и как красить. В нашем скудном арсенале имелось три цвета Fiebing's Leather Dye: Оксблад, средне-коричневый и темно-коричневый (последние два друг от друга ни чем не отличаются :) ) Далее по списку Сейва - тан, Киошин - кордован, и какой-то коричневый Крафт. Плюс Хай Лайтер непонятного цвета и Antique leather stain так же средне-коричневый:


По ирисам был применен оксблад и ср. коричневый для лепестков. А вот листья, в порядке эксперимента, решили покрыть лаками разных типов и слоев для проверки блокировки цвета. Был применен японский акриловый лак от Крафт и питерский акриловый лак от Аква-колор (матовый), кстати его же использовал Роман в своем новом видео:




Крафтовский лак показал себя более жидким, что позволило наносить его более точно, но одного слоя явно не достаточно для защиты от антика. Наш лак более густой и непредсказуемо тянется за кистью, но цвет блокирует лучше. Блестит, кстати, тоже сильнее, не смотря на то что матовый :) Был применен антик от Киошин цвета кордован.


Для розы решили попробовать акриловые краски. Честно сказать, не определился в своем отношении к акрилу. С одной стороны раздражает его ненатуральность и ассоциации с китайской пластмассой, с другой - возможностей для творчества он прибавляет основательно. На розе Сашка даже не пыталась делать тени и градиенты, целью было посмотреть, как акрил ляжет на кожу и подружится с антиком. В общем, перо покрыли японским лаком в 2 слоя, окрашенное акрилом ни чем не защищали. Сверху пошел коричневый антик от Крафт.


На удивление цвета пострадали не сильно. Роза была окрашена гуще и пережила стирание антика нормально. С листиков же кое-где краска была стерта, то ли слой тоньше, то ли высохнуть не успело. Итог вот такой:


В общем и целом, получилось прикинуть как и с чем работать. По сочетанию типов краски и цветов нужно думать, но перспективы уже наметились. Вот список использованных материалов:


Надеюсь, что тема будет кому-нибудь полезна. Пожалуйста не стесняйтесь в советах и замечаниях!
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 01:25:51 от Антон »

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Пробуем всего по-маленьку
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 01:36:23 »
красные цветы с фоном сливаются и не "играют". как вариант могу предложить затемнить (зачернить) фон. остальное - зер гут.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Пробуем всего по-маленьку
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2015, 10:55:10 »
Григорий, согласен. Сначала думал, что 5-6 цветов - это капля в море. Как оказалось, даже над их сочетаниями нужно потрудиться! :)

Оффлайн Anastesia

  • Еще не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Анастасия
Re: Пробуем всего по-маленьку
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2015, 18:00:41 »
Мне понравилось сочетание акрила с антиком, я хочу попробовать так же, только не с акрилом, а поверх "Kaps"
А так интересно было посмотреть, у меня вот вечные эксперименты с покраской.
Куда внимание - туда и сила

Оффлайн Lofi

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Иркутск
  • Имя: Оксана
Re: Пробуем всего по-маленьку
« Ответ #4 : 11 Май 2016, 06:21:26 »
Цитировать (выделенное)
Крафтовский лак показал себя более жидким, что позволило наносить его более точно, но одного слоя явно не достаточно для защиты от антика. Наш лак более густой и непредсказуемо тянется за кистью, но цвет блокирует лучше.
Я могу ошибаться, но лак вроде на водной основе. Соответственно если разбавить водой его, то и получится то же самое( более жидкий состав, но менее прочный).
А не проводились агрессивные опыты? На сгибание/разгибание многократное, заморозку, загар на солнце и тд.
У тебя есть два выбора: один приведет тебя к счастью, другой — к безумию. Мой тебе совет — не оступись.

 

счетчик посещений HotLog