Автор Тема: "Варим кожу" или как сделать растишку твердой (Прочитано 26615 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Сегодня мне захотелось сделать твердое кожаное кольцо. Причем не совсем кольцо, а овал строго заданного размера 14 см х 8 см х 3 см высотой. Для чего расскажу потом, а пока поделюсь результатами. Сразу скажу, что то что я хотел сделать не получилось.

Идея повышения твердости кожи растительного дубления принадлежит не мне, и даже не Рексу Лингвуду, который демонстрировал на встрече нашей гильдии в мае этого года (на ютубе у меня есть видео того воркшопа). Идея к нам пришла из истории, и называется она Cuir Bouilli. Вот линк на статью, в которой Рекс Лингвуд подробно обсуждает детали процесса: http://makersgallery.com/rexlingwood/waterer.pdf

Так вот, идея простая. Берем кожу растительного дубления, нагреваем в горячей воде, даем высохнуть и все. Получаем твердую кожу пригодную для доспехов или любого изделия где нужна высокая твердость.

На самом деле все не так просто.
Кожа растительного дубления не вся одинаковая. В Англии делают не так как в Панаме, да и на соседних заводах могут использовать разную технологию.

Различия в технологии сказываются на результате. В процессе 'варки' кожа может стать очень ломкой, рвущейся, непластичной. Т.е. каждый кусок кожи нужно обязательно проверять. Сегодня я из 4х видов растишки похожей на вид забраковал 3.

Толщина кожи тоже влияет на параметры термообработки, от толщины зависят длительность и температура.

Мои тесты показали, что та кожа, которую я буду использовать сжимается на 25% при температуре около 80 Цельсия за 1..2 минуты.



В теории кожу нужно нагреть, чтобы она сжалась, а потом 'растянуть'. Таким образом достигается максимальная жесткость после высыхания. Я боялся что растянуть будет сложно, и проводил термообработку на приспособлении. На него влажная кожа была надета с усилием, и сжатие кожи при термообработке должно было обеспечить достаточное натяжение.



Размер кожи до того как она начала сжиматься:



Размеры уменьшаются:



Еще меньше





Видно, что размеры кожи уменьшились существенно, одновременно увеличивается ее толщина:





Конечный результат:



Это приблизительно то, что я хотел сделать. Проблема в том, что я не учел, что кожа сильно увеличивается в толщине. Она уже стала довольно твердой, посмотрим, что будет, когда она полностью высохнет через пару дней.

В догонку: ребята, не используйте кастрюлю вашей жены, это может плохо кончиться :)

« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 19:52:03 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Угу, неплохой вариант. Мы так же в воске вываривали для бригантин. Ну, если по ней мечами не дубасить, то она не трескается, воск позволял сохранить ее чуть подольше.

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Чтобы ножны стали жесткими, замачивали в желатине на 30 минут, протирали и сушили вместе с ножом. Желатин разводят в тёплой воде по инструкции на пакетике.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Не стесняйтесь давать развернутые ответы. Мы тут для того чтобы делиться знаниями, а не вспоминать что 'варили в воске' и 'замачивали в желатине'... Если помните как, поделитесь опытом и расскажите подробнее. Это не будет отступление от темы или ее замусоривание, а совсем наоборот.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 16:47:41 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Мы тут для того чтобы делиться знаниями, а не вспоминать что 'замачивали в желатине'
Куда уж развернутее :
 Прийти в бакалейный отдел продуктового магазина и купить пакетик желатина, развести желатин в теплой воде, пропорции на пакете написаны.
Замочить ножны  минут 20 - 30, чтобы пропиталась кожа.
Затем вытащить и тщательно протереть иначе краска ложится пятнами,завернуть нож в плёнку и вложить в ножны или кожа сядет и нож уже не вставить. Положить сушить. После сушки нож вынимается с большим трудом.
Ножны становятся как фанера но в тот же момент можно согнуть и не бояться что кожа лопнет.
Чтобы ножны изнутри не набирали влагу, наливаю спиртовой раствор щеллака и сливаю, высушиваю, снаружи как обычно масла, крема и финиш.

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Чтобы ножны изнутри не набирали влагу, наливаю спиртовой раствор щеллака и сливаю, высушиваю
получившийся "бахтармяный ёж" полировку на ноже потом не попортит ?
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
получившийся "бахтармяный ёж" полировку на ноже потом не попортит ?
налил и сразу слил, и слабый раствор щеллака 1:10,

Оффлайн Халиль

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Казань
Привет друзья! Ловите статью, найденную мной на просторах инета, отредактирована. упорядочена для удобства восприятия материала. Там всё подробно по методам упрочнения кожи. Думаю будет полезна кожевникам. Из своего опыта варки кожи могу сказать, что варить растишку, только переводить её. Она здорово уплотняется без варки следующим способом.  Замачиваете в воде той температуры, которой обычно моете руки. Затем формуете, даёте высохнуть. Технология описана многократно. После того как изделие высохло и приняло необходимую форму, вновь увлажняете её, следя при этом, чтобы она не потеряла форму. Даёте высохнуть. твердость прямо пропорциональна количеству замачиваний-высыханий. После получения желаемого результата вощите или используйте тот метод обработки, который Вам нравится. Всё гениальное просто. Варить лучше кожу хромового или другого хим дубления. Руки прочь от растишки!
Обсуждать надо часто, решать - однажды.
(Публилий Сир)

Оффлайн Dr.Seldom

  • электрический
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: doctor_seldom
  • Город: Минск
  • Имя: Александр
получившийся "бахтармяный ёж" полировку на ноже потом не попортит ?
почему должно портить? никакой пластик (обработанная шеллаком бахтарма ) не может поцарапать железо, если один материал оставляет царапины на другом то первый тверже второго.

в тему:варёнка хоть и жестче но хрупкая. В давние времена доспехи делали таким способом, и меняли расколотые после боя.  От прямого попадания стрелы или копья однослойные особо не спасали, но от скользящих\рубяших ударов защищала.
делали и многослойные... но это уже другая история;)
так к чему это все: всякие варки в восках, замачивание в желатинах придумано из-за отсутствия нормальных материалов, в желатине обычно дешевую хромку для ножен замачивают чтобы форму держала, а не для придания  особой жесткости и прочности. Посмотрите работы Иры с формовкой визитниц, никакого воска или желатина. Но если нужно посудину какую сделать, чтобы воду держала, то тут без воска не обойтись.


ps Евгений, а ведь Rex Lingwood - "Heat Forming" demonstration тобой выложено ;)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 10:32:55 от Dr.Seldom »
Я знаю — путь прямой бывает.Прямой эфир. Прямая речь.А я хочу прямые руки.
Из плеч. ©Migren86

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Ролевики, используют подошвенный чепрак с целью защиты от текстолитовых мечей, что в целом не особо уходит от исторической стороны вопроса ( есть конечно тонкости эпохи и т.д., но это тема отдельного разговора где надо поднимать архивы). Технология не претендует на новизну и правильность:
Берутся кусочки по форме рыбьей чешуи, либо длинных пластин(ламмеляр), кожа сама по себе очень прочная и отформовать ее проблема, создается макет желаемого изделия, насчитывается количество пластин и их положение на манекене, после чего по зонам расположения происходит замачивание в воде примерно 60℃, формуется в необходимую форму, т.к. дальше они не исправимы.
На водяной бане, либо прямо на огне ( в зависимости от нужного цвета) топится/кипятиться воск. Объем как правило большой. Дальше варианта три: замачивание в кипящем воска пластин, либо пропитывание на несколько слоев кистью, либо нанесение толстой пленки на деталь и в духовку.
Первый неприятен для рук, т.к. стоит немного задуматься и пластины придется снова формоватт, но уже в горячем воске они. Второй удобный, но нанесенный слой нужно подогревать если он застыл, а не впитался. С третим все ок.
Ну а дальше высушиваем, располировываем, покрываем либо не покрываем чем-нибудь. Сверлим и притягиваем кожанным или капроновым шнуром в нужную форму, кто-то клепает, но это уже вопрос нужного историчного результата. Вот так как-то.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: "Варим кожу" или как сделать растишку твердой
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2015, 17:15:13 »
Прийти в бакалейный отдел продуктового магазина и купить пакетик желатина
Есть разница какой? Их несколько видов бывает, из костей, из водорослей.
Ловите статью, найденную мной на просторах инета
Очень интересно. Автор правильно указал на ошибку в градусах, там фаренгейт а не цельсий. 82 цельсия, это правильная температуа (в пределах от 70 до 100)

"Если затем такую размоченную кожу поместить в горшок с водой, предварительно нагретый до температуры в 180°C (Этот момент мне непонятен, вода не может быть нагрета свыше 100 градусов. На каком-то западном сайте встречал упоминание о том, что воду для куир боули солят, чем изменяют ее теплоемкость. А возможно это просто опечатка и тут указаны градусы фаренгейта, что соответствует примерно 82 градусам цельсия ), она начнёт менять форму и текстуру."

в тему:варёнка хоть и жестче но хрупкая.
Есть нюансы, я сидел на стуле из вареной кожи.


ps Евгений, а ведь Rex Lingwood - "Heat Forming" demonstration тобой выложено
Да, я про ту демонстрацию писал вверху. Рекс очень интересный человек. Мы ходили с ним обедать, он рассказал что он победил болезнь после того как много лет ездил на инвалидном кресле... Все думали что его давно нет вживых.

Тигра и В.И.К., спасибо за подробные ответы!


К сожалению методы холодной формовки, добавление жесткости воском, желатином или смачиванием/высушиванием в данном конкретном случае мне не подходят. Мне нужно из плоского куска кожи сделать трехмерное кольцо, как на фото внизу. Это можно сделать или очень мягкой кожей с помощью ее сильного растяжения, или термической обработкой с помощью сильного сжатия. Я думаю я понял свою ошибку и продолжу эксперимент сегодня или завтра.

Это то, что получилось вчера после высыхания и обработки фрезером. Проблема в том, что высота кольца недостаточна и внизу кольцо слишком тонкое.





« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 17:21:40 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн В.И.К.

  • начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужской
  • С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Игорь
Re: "Варим кожу" или как сделать растишку твердой
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2015, 18:29:00 »
из костей
У нас только из костей!

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: "Варим кожу" или как сделать растишку твердой
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2015, 18:50:33 »
случайно наткнулся, может кому пригодится
Хорошие статьи. 1ю я читал раньше. И там тоже говорится о 180 градусах. Так как автор не говорит слово 'цельсиус', то по умолчанию это фаренгейт. И интересное замечание про воск как смазку, это именно так. Все кто увеличивает твердость кожаных доспехов запеканием с воском скорее всего проверяли их только тупым оружием. Острое оружие прорежет такую защиту после обработки воском  возможно лучше чем до обработки.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: "Варим кожу" или как сделать растишку твердой
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2015, 19:40:08 »
Есть разница какой? Их несколько видов бывает, из костей, из водорослей.

Желатин это из костей, коллаген в чистом виде. Из водорослей - агар-агар, подобное желатину желируещее вещество, так же, как и пектин.

 

счетчик посещений HotLog