Автор Тема: Какие финиши ты предпочитаешь? (Прочитано 31058 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geracvali

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Новочеркасск
  • Имя: Михаил
Какие финиши ты предпочитаешь?
« : 13 Декабрь 2015, 22:50:51 »
Как человеку с небольшим опытом в деле, хотелось бы услышать о предпочтениях мастеров в выборе финишей в повседневной работе, и обоснование этого выбора по отношению к определённым изделиям. Мне и всем новичкам такая информация была бы крайне полезна.

Оффлайн Андрей Юрьев

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/jurland
  • Город: Одинцово
  • Имя: Андрей
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 09:56:29 »
Мне кажется что эта тема уже где-то раскрывалась.........
Финиши пробовать надо. Даже мастера постоянно пробуют что-то новое.
Из моей практики знаний:
финиши есть "восковые", а есть "лаковые". Восковые можно даже самому приготовить при желании. Лаковыми я называю всю гамму от СуперШинов до Резоленов и т.д. Для покрытия изделий отлично подходят как те так и другие. Все зависит от желаемого результата. И тут кроме личного опыта вам никто не поможет. Нужно пробовать самому.
Всяк правду ищет, да не всяк её творит.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2015, 12:51:53 »
Из моей практики:
Больше склоняюсь к восковым финишам. С акриловыми была пара инцидентов, скорее всего от нарушения технологии. После покраски спиртовой краской нанес костное масло. Пролежало менее суток, причем ни как не разминал. В результате, после покрытия финишем, в первые дни эксплуатации получил локальные "облезания" акриловой пленки и, как результат, маркость одежды в этих местах.
Еще приглядываюсь к полиуретановому лаку, вроде как очень прочный и идеален для изделий с жесткими условиями эксплуатации. Жду по нему отзывов Анастасии. :)

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2015, 15:21:12 »
восковой финиш - это  жировое средство, которое надо обновлять, по мере выпаривания. С ним кожа живая. Лак - навсегда закупоривает поры и средства ухода не проникают.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2015, 16:56:44 »
А я все финиширую супер шином. В 90% случаев.  10% - восковые кондиционерыи мазюки всякие. Быстро сохнет, нет проблем с "совместимостью" с чем бы то ни было, запах приятный.. Даже не заморачиваюсь по поводу финишей.

Оффлайн Geracvali

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Новочеркасск
  • Имя: Михаил
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2015, 17:51:36 »
Хотел бы пояснить природу моего вопроса. Испробовал в своей недолгой работе три вида финишей. Акриловый не помню чей, фибингс на водной основе и фибингс лезер шин. Все три для меня примерно одинаковы, ну плюс водному, что он не имеет особого запаха. Потом мне на глаза попалась тема с пастой от Уважаемой Каракоды и глаза загорелись, купил воск карнаубский, за малым не заварил вечером смесь :), но некоторые опыты с обычными восками дали мне понять, что воск серьёзно влияет на окрас изделия. Подостыв мозгом, стал рассуждать, а нужно ли мне всё это разнообразие и трата времени на варево из восков? Если изделие не будет эксплуатироваться в заведомо сложных погодных условиях, то радикальная пропитка восками не так уж и обязательна, а разнообразие из покрывных средств, как уже высказалась Каракода, покроет 90% потребностей. Понятно, что у них есть отличия, но очень часто, это субъективные оценки и сводятся они к вкусовщине. Так о Кенда и на форме и в ютюбе говорят разное, но как минимум считают её неплохой химией. А в Ростове-на-Дону, на базе где я покупаю хромку, как раз Кендой фарцуют и по очень вкусным ценам. Так вот, если нет разницы, ну как минимум в качестве, зачем платить больше. Вроде как всё сказал, и надеюсь все меня поняли :)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2015, 18:47:11 »
Хотел бы пояснить природу моего вопроса. Испробовал в своей недолгой работе три вида финишей. Акриловый не помню чей, фибингс на водной основе и фибингс лезер шин. Все три для меня примерно одинаковы, ну плюс водному, что он не имеет особого запаха. Потом мне на глаза попалась тема с пастой от Уважаемой Каракоды и глаза загорелись, купил воск карнаубский, за малым не заварил вечером смесь :), но некоторые опыты с обычными восками дали мне понять, что воск серьёзно влияет на окрас изделия. Подостыв мозгом, стал рассуждать, а нужно ли мне всё это разнообразие и трата времени на варево из восков? Если изделие не будет эксплуатироваться в заведомо сложных погодных условиях, то радикальная пропитка восками не так уж и обязательна, а разнообразие из покрывных средств, как уже высказалась Каракода, покроет 90% потребностей. Понятно, что у них есть отличия, но очень часто, это субъективные оценки и сводятся они к вкусовщине. Так о Кенда и на форме и в ютюбе говорят разное, но как минимум считают её неплохой химией. А в Ростове-на-Дону, на базе где я покупаю хромку, как раз Кендой фарцуют и по очень вкусным ценам. Так вот, если нет разницы, ну как минимум в качестве, зачем платить больше. Вроде как всё сказал, и надеюсь все меня поняли :)

Восково-масляно-скипидарная смесь на которую вы ссылаетесь используется в основном в тех случаях когда вещь будет эксплуатироваться в экстремальных погодных условиях. Ее можно наносить не только на кожу но и на холщевые изделия, изделия из парусины итп. Горячим воздухом помогать впитаться и никакие водопады не страшны.  Воск и масло будут темнить кожу, это да. Для обычных каждодневных изделий из кожи такая обработка вовсе ни к чему. Возможно, достаточно иметь один финиш на водной основе и может лак если вам он нравится.
Я лично пользуюсь супер шином, как уже говорила, крайне редко могу использовать резолен, но больше потому что он у меня есть и нужно куда то девать. Мне он тоже нравится. Тан кот, бэг кот - не использую, разве что для экспериментов. Исопльзую Obenauf's и Montana Pitch Blend уже несколько лет, отличные восковые кондиционеры. Иногда использую иъ вместо финиша. Но это уже в качестве "экстра". По большому счету,  Супер шина или ему подобного (какой найдете подешевле) будет достаточно почти во всех случаях.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2015, 19:08:51 »
Лучше Lef-Lef пока не встречал. Турецкая штука, акриловая. Сохнет быстро, водоустойчив после первого же слоя. С антиками - без проблем. Наносится хоть аэрографом, хоть кистью, хоть мазилкой. Проверили на морозоустойчивость - отмерзает и работает дальше ))

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2015, 19:19:04 »
Лучше Lef-Lef пока не встречал. Турецкая штука, акриловая. Сохнет быстро, водоустойчив после первого же слоя. С антиками - без проблем. Наносится хоть аэрографом, хоть кистью, хоть мазилкой. Проверили на морозоустойчивость - отмерзает и работает дальше ))

У нас  леф-лефа нет, зато много супер шина. Вот его и пользуем. :-)

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2015, 21:23:31 »
я тоже пользую супер шин, если надо закрыть антики. С польши возим.

Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2015, 11:22:51 »
зато у нас леф лефа завались! коробками берем. Скоро перейдем на контейнерные перевозки. :)

но блестит он как селедка. все таки на любителя.

мне матовые в последнее время нравятся. правда запах жесть.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2015, 07:13:58 »
мне матовые в последнее время нравятся. правда запах жесть.
Матовые какие именно?

Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2015, 15:28:18 »
Tandyвский matte из профессиональной серии. Но воняет гадостно.

Оффлайн geri

  • Еще только учусь
  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Северодвинск
  • Имя: Сергей
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #13 : 22 Февраль 2016, 17:22:26 »
Здравствуйте!!!
Восково-масляно-скипидарная смесь на которую вы ссылаетесь используется в основном в тех случаях когда вещь будет эксплуатироваться в экстремальных погодных условиях
Скажите пожалуйста:
Эту смесь можно наносить поверх финиша и финиш обязателен или можно без него?
Если все таки поверх финиша, можно горячим способом???
И примерно какой тем-ры, что бы не повредить финиш, если горячий способ применим?
Я ищу защиту в экстремальных условиях!!! (ошейники для собак)

Оффлайн Tumnin

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Реутов
  • Имя: Евгений
Re: Какие финиши ты предпочитаешь?
« Ответ #14 : 22 Февраль 2016, 17:46:06 »
 Это как бы и есть финиш)
Наносится на чистую  (необработанную финишами) кожу и всё!
С уважением,
Евгений

 

счетчик посещений HotLog