Автор Тема: Техника нанесения финиша (Прочитано 10204 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geracvali

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Новочеркасск
  • Имя: Михаил
Техника нанесения финиша
« : 14 Декабрь 2015, 21:45:54 »
Не подумайте, что у меня параноидальная страсть к созданию тем, но хотелось бы узнать как правильно наносить финиш, так чтобы не оставалось разводов на коже или может как то с ними можно бороться после нанесения и обнаружения оных. На небольших изделиях разводы не особенно видны, да и финиш можно нанести достаточно аккуратно, а вот на больших всё получается не так безоблачно и я лично пробую заполировывать кожу овчинным кругом на шуруповёрте, вроде как помогает отчасти. Кстати не так хорошо круг справляется, когда через сутки финиш схватывается сильнее. Но это всё эксперименты дилетанта, может кто выработал для себя более универсальную технику. Думаю эта тема, как отдельная, может стать интересной новичкам.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 22:03:04 »
лак лучше наносить бесконтактно, особенно на антик. Аэрограф - идеальный вариант. Антик в этом случае не потечёт и не сотрётся. Жировые средства наносят чем угодно, хоть губкой хоть пальцем, главное заполировать с феном до образования характерного блеска. Я полирую старыми ХБ носками - удобно. Конечно носки чистые должны быть, ха ха.

Оффлайн Geracvali

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Новочеркасск
  • Имя: Михаил
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2015, 22:09:56 »
То есть кроме аэрографа идеального способа нет? Или близкого к идеальному? Аткинсон на видео в ручную покрывает, вроде неплохо выходит :).

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2015, 22:20:56 »
если  не делать живопись антиками на тиснении, ( лица и морды в особенности) то можно хоть посудной губкой, а если у тебя рисунок, на который ты потратила пол дня, то ты очень огорчишся, что всё смазалось..Потому что всё НЕПРЕМЕННО смажется.

Оффлайн Geracvali

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Новочеркасск
  • Имя: Михаил
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2015, 22:24:07 »
Ага. То есть у аэрографа и второй плюс, сохранить окраску тиснения и не размазать.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2015, 22:48:07 »
ну... под лаком всё рано цвет будет свежее - немного темнее. Но я в основном использую аер как раз для того чтоб не размазывать то что прорисовала антиком. Это его главный плюс.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2015, 23:01:26 »
А я аэрографом не пользуюсь (у меня его и нет). Все вручную. И покраска у меня в 90% антик. Если уж совсем деликатный рисунок (типа роспись, картина какая) то я использую мелкий пульверизатор купленный на Тэнди. Но это редко бывает. Обычно кисточкой. Начиная с полусухой, так чтобы только прихватить верхний слой краски. Не размажется, потому что кисть полусухая и не успевает растворять краску, высыхает. Затем следующий слой, тоже полусухой кистью. Так пару-тройка слоев. После этого краска уже прихватилась, теперь можно потихоньку более влажной кистью работать. Так в несколько слоев и покрываю. Звучит долго но сохнет моментально поэтому все происходит быстро и чисто. А если ровная поверхность без гравировки то просто кистью замазываю да и все. высыхает и ничего ему нет.


Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2015, 07:20:03 »
Я тоже делаю вручную, как Ира написала выше, но думаю что аэрограф это более правильный путь. Просто боюсь пока его.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2015, 08:10:01 »
Тоже считаю аэрограф необходимой вещью, но пока на него не разорился. Народ еще для распыления финиша пользует ручные распылители от всяких женских средств для волос. И, как я понял, довольно удачно, главное - мыть его сразу, а то засохнет насмерть! :)

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2015, 09:47:55 »
Мягкие кисти разной ширины.
Для больший изделий шире, для мелких уже.
И всё по "рецепту" Ирины.

Оффлайн Batareikina

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Чебоксары
  • Имя: Anna
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2015, 11:28:10 »
Никогда аэрографом не пользовалась) японский финишь не размазывает антик экофло. У меня финишь антик. А тот, который размазывается, наношу мягкой кистью в одно движение на рисунок, или промакивающими движениями если рисунок большой, затем жду пока подсохнет и уже смело можно остальное замазывать. Разводов не бывает если не толстым слоем наносить и сначала мазки вдоль, второй слой поперек, как то так.

Оффлайн Кичик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Михаил
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2015, 13:05:42 »
Может я как-то не правильно стирал антик пасту, но у меня она не мазалась при нанесении акрила. В работе использовал Fiebing's Acrylic Resolene. Наносил финиш плоской кисточкой для акрилового лака шириной 30мм (если не ошибаюсь то тип кисточки называется флейц). На сплошных поверхностях без тиснения акрил наносил полосами так чтобы  акрила на кисточке было примерно столько чтобы хватило провести одну полосу сверху донизу (полосы проводил только в одном направлении). Потом опять смачивал кисть акрилом и опять проводил полосу. Чтобы акрил не успел застыть места подтеков легкими движениями подправлял. Ну и так далее пока поверхность не была покрыта полностью. На местах с тиснением покрывал кусками, сначала один кусок покрываешь, потом другой и так по порядку пока не сделаешь все полностью. После высыхания первого слоя выявляются пропуски. Потом покрываю вторым слоем и далее все гуд. По моему мнению перфекциониста получилось все очень даже классно.
Ниже по ссылке кисточка которая использовалась. Надеюсь администрация не посчитает ссылку на кисточку рекламой, если что прошу прощения ибо не умысла ради, а пользы для =)
http://artists-lab.ru/p24571595-sintetika-flejts-331225.html
Забыл упомянуть, что все махательные действия с кистью проводились легкими движениями и акрил ничем не разводил=))

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2015, 18:09:13 »
думаю что аэрограф это более правильный путь. Просто боюсь пока его
Евгений, тут ты прав на 100%))))))))) сам приобрел аэр уже с пол-года как, а попробовал вот только на днях, для финиша по антику - страшно, аш жуть ))))))) А мыть его после акрила - это вообще нижняя часть поясницы. Засыхает моментом... В общем попробовал...) и второй слой наносил.... овчинкой ))))))) медленно и печально, чтобы не размазать.....и удачно ) Нужно потренироваться гуашью или тушью побрызгать, понять, что и как. А то сразу и на изделии пробовать - это мазохизм )))))), но удачный пока... всего один раз разлил финиш из аэра на изделие ))))))
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 20:57:20 от TROI »
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Cookier

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Омск
  • Имя: Алексей
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #13 : 21 Февраль 2016, 15:55:51 »
Никто не пробовал акриловые лаки в аэрозолях, для покрытия картин/рисунков? Плюсы - наносится как из аэрографа и не надо ничего мыть. Минусы - возможно, при изгибе будет кракелюр (но я не уверен).

Оффлайн DenZu

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Питер
  • Имя: Денис
Re: Техника нанесения финиша
« Ответ #14 : 22 Март 2016, 10:29:55 »
  обзор финишей от Кастил

 

счетчик посещений HotLog