Автор Тема: Художественная обработка кожи - с чего начать (часть 1) (Прочитано 6970 раз)

Описание: часть 1. Для совсем начинающих!!!

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Для совсем начинающих!!!
--------------------------------------------------------------------

На другом форуме меня попросили рассказать про тиснение кожи. Народ там в-основном занимается обработкой металла, им было интересно узнать про новое (для них) ремесло. После того как я описал процесс, и ответил на вопросы, я решил скопировать все в свой журнал. Для одного поста информации будет слишком много, поэтому будет несколько сообщений пронумерованых часть 1, часть 2 и т.д. Я не претендую на истину в 1й инстанции. Если вы считаете что есть ошибки, пишите о них в комментах. Приветствуются также предложения, исправления и дополнения.
--------------------------------------------------------------------

С чего начинается тиснение кожи? Сама кожа, инструменты и опыт. Первое нужно купить, второе или купить или сделать. Опыт можно получить через книги, видео, вебсайты, или (самое лучшее) через живое общение. Мне повезло, я совершенно случайно познакомился с человеком который уже около 40 лет занимается этим. Кроме него у нас в гильдии есть еще много знающих людей, с которыми я встречаюсь почти еженедельно.

Кожа. Для тиснения используется кожа растительного дубления. Т.е. та кожа которая была обработана не химическим способом (помните "хромовые сапоги"?) а корнями и листьями растения. Чаще всего используется и использовался дуб, от этого и "дубление".

Такая кожа отличается от химически обработанной тем, что она впитывает воду. Она не используется для шитья обычной одежды, обуви или в производстве мебели. Но для тиснения нужно использовать только ее.

Инструменты:




Основных инструментов не так много: нож, киянка, штампы, стилусы.
Но как и в любом деле, нет предела совершенству :) Есть десятки или сотни инструментов которые нужны или могут помочь для конкретной работы.





Процесс:
Чтобы на коже растительного дубления сделать рисунок, ее необходимо смочить водой. После этого рисунок переводится металлическим стилусом. Контуры вырезают ножом. Штампами и киянкой создают глубину рисунка. Когда кожа высыхает, она "помнит" свое состояние. Это похоже, как если бы Вы работали с пластилином.

Если интересно, процесс можно посмотреть на этих видео которые я положил на Ютуб:

перевожу рисунок на кожу



вырезаю контур



выдавливаю рисунок штампами и стилусами



крашу



плету косичку



В результате получилась вставка для спинки вот этого стула:



Вот вставка другого стула, перед покраской.



Я не хочу постить слишком длинное сообщение, его будет сложно читать, и сразу невозможно написать все. Если есть вопросы, задавайте, и я на них отвечу.

Продолжение, часть 2: http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=706
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2015, 16:20:09 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog