Автор Тема: Художественная обработка кожи - с чего начать (часть 5) (Прочитано 4189 раз)

Описание: часть 5. Для совсем начинающих!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Предыдущая часть 4: http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=708

Продолжаю описание процесса.

Итак, мы делаем закладку для книги. У нас есть кусок кожи растительного дубления размером 4х20см приклееный резиновым клеем к пластику большего размера, и прижатый мешочками с песком чтобы не двигался по столу. Есть специальный нож, несколько штампов, пластиковая киянка, губка, емкость с водой, устойчивый стол с (желательно) тяжелой каменной плитой на нем, хорошее освещение. Мы уже нашли рисунок, перевели его на кожу, прорезали контур ножом.

Про ножи и их лезвия
Я раньше писал что нож должен прорезать около 1/3 толщины кожи, и линии не должны пересекаться под острым углом, чтобы кожа в месте их пересечения не начала отрываться. Вот иллюстрация:


Нажатием на нож регулируется только глубина прореза. Ширина зависит от ширины лезвия, от его наклона (тип заточки) и от кривизны линии. Во время поворота, нож "раскрывает" кожу более широко. Это нормально, и даже красиво.

Конструкция ножа очень простая: упор для пальца соединенный с штырем который входит в цилиндр. Цилиндр обычно имеет насечку чтобы не скользил под пальцами. В нижней части цилиндра отверстие для лезвия. Лезвие зажимается винтом.

Есть ножи в которых можно регулировать высоту штыря. Такие ножи удобны когда ими пользуется больше чем один человек, и нож регулируется под разный размер руки (например Вы и ваш ребенок).





Ширина и наклон лезвия

Самый стандартный и наиболее используемый нож имеет ровное и широкое лезвие такое как на фото выше. Такое лезвие дает устойчивый ход, постоянную глубину. Им пользуются все, кто работает в стиле Вестерн. Мастера таким ножом можут вырезать свое имя при размере букв около 5мм.

Нож с наклонным лезвием менее устойчив, им сложнее выдержать постоянную глубину. Но он более поворотлив и меньше закрывает обзор (рисунок), им работают когда рисунок очень сложный и мелкий. Есть наклонные лезвия меньшей толщины. Ими режут еще более сложный рисунок, они еще более поворотливы и еще меньше закрывают обзор. Однако линия прореза получается слишком узкая и этим лезвием еще сложнее выдержать одинаковую глубину.

При полировке наклонных лезвий сложнее выдержать постоянный и правильный угол.

Еще есть лезвия зауженые посередине, как-бы вогнутые. У меня нет опыта с ними, возможно они лучше.

Лезвия бывают стальные и керамические. Керамические не тупятся, но легче ломаются (хрупкие) и дороже стоят. Цена лезвий примерно от $10 до $40.

Какие линии нужно прорезать? Не все линии прорезают ножом. На рисунке ниже есть пунктирные линии. Их прорезать не надо. Эти линии показывают расположение мышц животного. Они расположены под кожей и там не должно быть четкой и резкой границы. Когда рисунки подобного типа, специально подготовленные для тиснения переводят на кожу, то пунктирные линии нужно переводить именно как пунктир, чтобы потом их не резать, а выделять стилусом. Рисунки которые найдены в книгах или распечатаны из сети, в них нет разделения на сплошные и пунктирные линии, и Вы должны использовать свой опыт, художественный вкус и здравый смысл чтобы решить где резать, а где нет.



Как часто нужно полировать нож?
Это зависит от типа кожи. Иногда я полирую каждые 20 минут, а иногда каждые 5. Как только нож идет не "как по маслу", края линии заминаются, на краях линии появляются морщины, значит или нож затупился или кожа слишком сухая или слишком влажная.

Как определить правильную влажность кожи?
После того как кожа была смочена и потемнела от влаги, нужно подождать несколько минут, и ее цвет начнет возвращаться к первоначальному. Как только кожа станет равномерно светлой (не светлые и темные пятна, а равномерно), она готова. Если вы не уверены в том что кожа влажная, приложите ее к щеке. Влажная кожа будет холодной. Рукой это почувствовать сложнее. Бывает, что при смачивании кожа впитывает слишком много воды (слишком влажная губка), тогда придется ждать дольше чем несколько минут пока она достаточно высохнет. Может быть даже несколько часов.

Линии прорезаны, мы готовы к работе со штампами. У нас есть киянка, штампы, каменная плита, свет, устойчивый стол и кожа правильной влажности.

Какую киянку лучше использовать?
Проще сказать какую использовать нельзя - металлический молоток. Он испортит ваши штампы. Деревянная тоже не очень подходит. Почему я не знаю, не пробовал. Резиновая тоже не подходит - будет слишком отскакивать.

Самое простое, дешевое и подходящее это пластиковая киянка. Они бывают более легкие и более тяжелые. Мне нравится та что тяжелее. Размеры пластиковых киянок с сайта Танди:
Medium mallet head size is 3-3/8" x 1-3/4".
Large mallet head size is 3-3/8" x 2-1-8".



Существуют также киянки свернутые из кожи, со свинцовым утяжелителем. Они более "историчны", но дороже. Я пробовал ими пользоваться, они приятнее, однако качество тиснения от них сильно не улучшается.



Также существуют киянки сделаные известными мастерами. Держать их в руке, это как гладить Ламборгини. Их цены намного выше, и для начинающего они не нужны. Однако, если вы будете делать презентацию, или показывать свою работу будущему клиенту, такая киянка резко увеличивает вашу презентабельность :)

 


Продолжение, часть 6: http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=710
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2015, 16:09:38 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Позволю себе отметить, что даже начинающему лучше не использовать киянку с бойком из черной резины. Эта резина довольно быстро начинает крошиться, крошки могут попасть под штамп и удалить их будет крайне сложно.
Проще всего купить для начала любой молоток с полимерным (белым, желтым) бойком.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

 

счетчик посещений HotLog