Автор Тема: Художественная обработка кожи - с чего начать (часть 6) (Прочитано 4861 раз)

Описание: часть 6. Для совсем начинающих!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Предыдущая часть 5: http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=709

Описание процесса.
Мы обсудили киянки, и готовы к работе со штампами.

Первое что нужно сделать, это пройти бевелером вокруг самых выступающих элементов. Т.е. элементов дизайна которые находятся на переднем плане. Тем самым мы выделим их контур, сделаем их объемными и выступающими. Чтобы было понятнее, ниже фото рисунков с бевелером.



Также бывают бевелеры без насечки, гладкие. Ими пользуются когда нужно получить гладкий фон.  Гладкий бевелер легче двигать, но его сложнее держать плотно к линии, он скользит и "убегает". На фото ниже, 1й слева - бевелер с насечкой, 2й - гладкий.



Небольшое отступление: если вы работаете не только дома, и есть вероятность перепутать или потерять штампы, их нужно как-то отметить. Я надеваю на них кусочек цветной (желтой) изоляционной трубки которая сужается при нагреве. Она хорошо видна, не слетает и не мешает.

Как определить правильную силу удара?
Для новичка, у которого нет мастера с которым можно посоветоваться, сложно определить достаточно сильно он ударяет по штампу или нет. Или даже может слишком сильно. Определить силу удара не сложно. Во время удара волокна кожи сжимаются и из нее выступает масло - то масло (или жир) которые находятся в коже. Когда они появляются на поверхности, в этом месте цвет кожи меняется на более темный. Если удар был достаточно сильный, кожа в этом месте темнеет не только с лицевой, но возможно и с изнаночной стороны (зависит от ее толщины). Когда штамп, а в данном случае бевелер, плавно двигается вдоль линии разреза, киянка ударяет по нему, то там где штамп прошел мы получаем не только изменение толщины кожи, но изменение цвета. Это означает что удар был достаточно сильным. На фото внизу виден контур рисунка отпечатавшийса на обратной стороне кожи.



Может ли удар быть слишком сильным? Да, особенно когда рядом находятся элементы рисунка находящиеся на разной глубине. Ниже пример очень сложного рисунка, где слишком глубокое выделение бевелером нежелательно.



Бевелер, это штамп который используется независино от стиля. Следующий универсальный штамп это бэкграундер (backgrounder). Название его говорит что он используется для работы с фоном. На правом фото внизу показан бэкграундер в процессе работы.



Бэкграундеры используются для того чтобы опустить фон и выделить объем переднего плана. Также насечки на штампе помогают удержать темные морилки и старители (antique) в углублениях, и тем самым еще больше выделяют светлый и высупающий передний план.

Эти штампы бывают разных размеров. Нужно использовать такой, который помещается в углубления на вашем рисунке не задевая переднего плана. Его также нужно "вести" чтобы насечки делали равномерный фон и спрессовывали кожу на одинаковую толщину. Внизу разные типы бэкграундеров и примеры получаемого фона.



Барграундер как разновидность бэкграундера



Про бэкграундеры и силу удара.
Я выше уже писал что удар должен быть достаточно сильный чтобы след изменил цвет кожи, и возможно проявился даже на изнанке. Но это не всегда так. Например, когда бэкграундер выравнивает ореол созданый бевелером, его (бэкграундер) ведут сильными ударами ближе к линии разреза, и ослабляют удар удаляясь. Внизу на фото пример выравния фона для того чтобы убрать ореол созданый бевелером. Обратите внимание на отдельный отпечаток бэкграундера сделаный в полную силу. Это пример того что не всегда сильно = хорошо.



Другие штампы
В стиле Вестерн используются штампы предназначенные для работы с цветами, их стеблями и лепестками. Пример таких штампов и их названия на фото внизу. Я не буду останавливаться на них подробно потому что я не специалист в этом стиле.

 


Продолжение, часть 7: http://forum.kozhremeslo.ru/index.php?topic=718
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2015, 16:11:35 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog