Автор Тема: Подбор кожи. (Прочитано 18918 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tumnin

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Реутов
  • Имя: Евгений
Re: Подбор кожи.
« Ответ #15 : 31 Январь 2016, 00:27:50 »
Дело не в том, что нет желания... Вот тебе пример с сайта Тэнди:



Думаешь все делают именно так? Конечно нет. Пример: ремень исходя из этого рисунка надо делать из кожи толщиной 8-9 унций. Но тогда будет проблема обработать его внутреннюю сторону. Я склеиваю 2 куска по 3-4 унции и они дают необходимую жесткость, прочность и толщину, и я могу нормально обраборать ремень с обеих сторон. И даже сделать тиснение с обеих сторон.

Это пример того, что ты сам поймешь что тебе надо со временем, нет единого рецепта. А как начальное направляющее можно пользоваться этой диаграмой. Вся страница, откуда я взял картинку тут: http://www.tandyleather.ca/en/leather-craft-abcs.html


  Евгений, а о каких проблемах с обработкой внутренней поверхности на ремне 8-9 унц идёт речь?
С уважением,
Евгений

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Подбор кожи.
« Ответ #16 : 31 Январь 2016, 00:29:46 »
Ее сложно покрасить, сложно защитить от влаги. Большинство средств продаются именно для лицевой стороны кожи.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Underset

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Underset95
Re: Подбор кожи.
« Ответ #17 : 31 Январь 2016, 00:45:40 »
[quote author=Анатолич link=topic=806.msg11552#msg11552 date=1454187187
Вот для дальнейшего самосовершенствования и хочу купить кожи, но чтобы попусту не переводить её, а значит и дензнаки, для опыта и хочу пошить кошельков, ключниц, чехлов для своих домашних. :) пусть мучаются :) и мне опыт, и деньги вроде не на ветер. По инструменту уже определился и заказал,  на первое время.
Но пока вся эта вакханалия с прошивом коробочки длилась, я все размышлял, искал информацию, смотрел ролики, но толком ничего не нашел, вот и решил тут написать. Здесь смотрю люди вроде адекватные, сразу не кусают, сначала здороваются :)
Ну нет,  так нет. Нет желания делать фак для новичков, значит никому не надо. Я в принципе, что хотел узнал, а дальше сами решайте,  надо оно кому нибудь или "платное обучение"  на собственном опыте для новичков.  :)
Всем ответившим огромное спасибо, честно говоря, думал будет хуже :) типа "тебя че в гугле забанили ? " или "учись поиском пользоваться", ан нет, ответили,  и сразу. Это радует. :)
[/quote]


Несколько комментариев. Ни кто здесь не родился с шилом в руках и почти ни у кого нет рядом магазина типа Tandy.

Ваша, в принципе хорошая, попытка не уменьшит количество вопросов. Будете заниматься этим дальше увидите, приходит человек и просит рецептов. И это происходит каждый раз. Формулировка одна, все посмотрел но ни где ничего не понятно. И это говорит каждый.

Если вопрос в экономии денег, это не поможет. Два первых куска кожи лежат мертвым грузом, или скоро выкину или раздам, типа начинающим. Пусть пробуют.

Хотите гарантию приличного изделия - купите набор, типа Tandy Delux Kit. Ремень, кошелёк. Размеры подобраны ( хотя сейчас я бы так не делал). Инструменты, ну 30% пригодятся.

Вашу легкую обиду за то, что не делятся опытом, так при вашей постановке вопроса это и не возможно.

Спросите, хочу сшить ремень с картингом, широкий 44мм. Какую кожу взять, как подгибать под пряжку, то есть больше конкретики, ответят все. А ваш вопрос из области философии.

Я ремень шил, 3 мм стежок крученой жилой. Чуть руки не отвалились. Смотрелось прикольно, но так делать больше не буду. Какой я могу дать совет отсюда? Не шить ремень Толстыми нитками с маленьким стежком?

Так что берите кусок и дерзайте, или покупайте что-то полуготовое и так же ура вперёд.

Удачи и радости от изделий.

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #18 : 31 Январь 2016, 08:29:11 »
Спасибо ещё раз,  всем ответившим, обид не может быть в принципе, даже лёгких, потому что вы отвечаете, рассказывает, делитесь опытом. Снова повторюсь, ваши ответы это направление, ориентир, маяк если хотите. Начинающему, такому как я например, так проще начать. Вот смотрите пример,  хочу научиться работать с кожей,  с чего мне начать? Ну естественно с чего-то простого. Кардхолдер под пару тройку карт, вполне пойдёт для начинающего. Два кусочка кожи толщиной 1-1,2мм, 1,5м нити, шило, две иглы, воск для торцов, ну или ПВА. Размер изделия небольшой, отсюда следует,  что стежок следует делать, чтобы смотрелось гармонично, от 3 до 4 мм и нить должна быть 0,6-0,8мм. При условии что мы не делаем супер-брутальный  кардхолдер с ниткой 1-1,5мм и стежком 6-8мм. Я все правильно понял?
Ну и если я правильно впитал ваши подсказки, отсюда следует принцип, чем крупнее изделие, тем толще кожа шире стежок и толще нить,  в разумных пределах. Это все конечно справедливо для,  так сказать,  стандартных  изделий, без дизайнерских изысков. А уже под конкретные изделия,  как то,  портмоне женское с миллионом отделений, молний и кнопок,  подобрать кожу, стежок, нитку получится только индивидуально, понятно что для таких вещей универсального  рецепта быть не может. :)
За табличку, отдельное мерси! :)
Вот так,  мы все вместе,  наставили вешек , указали вектор движения, и теперь с чувством глубокого удовлетворения можем почивать на лаврах!   ;)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 08:50:50 от Анатолич »

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: Подбор кожи.
« Ответ #19 : 03 Февраль 2016, 10:34:38 »
Почитал с интересом .
Юрий, я и сам пока ещё в кожевенном деле "чайник". Пока дальше изучения теории дело не идёт, по независимым от меня причинам. Но руки уже просто "чешутся", как хочется что нибудь сваять  smilik022

Так вот, почитав высказывания Ваши и людей опытных, пожалуй соглашусь с мнением последних! Есть моменты, которые при всём желании Вам не подскажет ни кто. И не потому, что нет желания, а потому, что это только ОПЫТ, который приходит с годами и больше ничего.

Если хотите учиться не "набивая шишек", то вряд ли так бывает. :-X А по поводу "земноводного, которое перекрывает доступ кислорода к организму"  smilik022 и не позволят тратить средства на покупку путёвой кожи, могу посоветовать. Оглянитесь вокруг себя. Есть масса кожаных вещей "отживших свою первую жизнь" , но распоров эти вещи на фрагменты, получаем халявный  :dance1:материал для деятельности.
Вот на этих вещах и делайте первую "пробу пера". И "земноводное" спокойно и опыт приобретается и друзья и родственники радуются подаркам в виде Ваших первых изделий.

Ну, как-то так :)
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #20 : 03 Февраль 2016, 10:57:17 »
Спасибо Сергей, я полностью согласен что полное понимание придёт с опытом, и в общем то понял принцип подбора. Так что я ответ на свои вопросы получил,  за что ещё раз всех благодарю.

 

счетчик посещений HotLog