Автор Тема: иглы дикообраза (Прочитано 2886 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
иглы дикообраза
« : 23 Январь 2016, 21:45:42 »
Не знаю куда поместить тему. Может кому будет интересно, вчера сфотографировал иглы дикообраза. Иглы небольшие, но и на них есть мелкие зазубрины чтобы они застревали в коже. На больших иглах зазубрины видны невооруженным глазом. На этих только на ощупь и может под большим увеличением. Снимал фотоаппаратом телефоном (склероз уже), поэтому их не видно.

« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 23:10:36 от eugenepik »
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Доброжелатель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: иглы дикообраза
« Ответ #1 : 23 Январь 2016, 21:49:22 »
А как их применяют в кожевенных делах?

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: иглы дикообраза
« Ответ #2 : 23 Январь 2016, 22:19:25 »
А как их применяют в кожевенных делах?

Неужели не понятно? Сверлят дырочку для нитки с другой стороны и шьют как обычно. Такая иголка большая, лёгкая, гнётся, только не магнитится.

Оффлайн Доброжелатель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: иглы дикообраза
« Ответ #3 : 23 Январь 2016, 22:29:13 »
ВААААУУУ!!!!

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: иглы дикообраза
« Ответ #4 : 23 Январь 2016, 23:19:10 »
Сверлят дырочку для нитки с другой стороны и шьют как обычно. Такая иголка большая, лёгкая, гнётся, только не магнитится.
Возможно так где-то делали, но я с таким способом не знаком. Иголки эти не гибкие, а очень жесткие и полые внутри. Если сгибать, сломается. Их индейцы использовали для украшения, и сейчас они используются для украшений.

Вообще это очень короткие иголки, у дикообразов есть намного более длинные. Однажды я видел глупую собаку у которой вся морда была в таких иголках. Самому их вынимать нельзя, надо ехать к ветеринару.

А шьют (если хочется очень традиционно) щетиной кабана. Она длинная, сантиметров 5 или больше, достаточно жесткая и гибкая. Один конец ее расщепляют, туда вставляют нитку и приклеивают кусочком смолы. Это традиционный способ шитья обуви, особенно когда рант пришивается к стельке. Такие 'иголки' я видел, но сам не пользовался.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: иглы дикообраза
« Ответ #5 : 24 Январь 2016, 00:00:41 »
Друзья, я пошутил, простите меня! Евгению спасибо за интересный рассказ об игла дикобраза.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: иглы дикообраза
« Ответ #6 : 24 Январь 2016, 23:34:50 »
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: иглы дикообраза
« Ответ #7 : 27 Январь 2016, 22:22:32 »
Иглы дикобраза индейцы Северной Америки применяли для декора одежды, и посуды из бересты. Их красили растительными красителями, потом мочили слюной во рту, протягивали между зубами. В результате игла становилась плоской и эластичной. Получалась полоска, которую нашивали на кожу различными способами, создавая красивый рисунок. Или оплетали этими полосками две нитки, которые наматывались на чубук трубки, рукоятку ножа и т.п. Есть у меня иглы дикобраза. Пока украсил ими только индейский боевой свисток из орлиной кости. Но планы на остальные иглы есть :) Конечно, сейчас уже никто сквозь зубы не протягивает. Достаточно слегка замочить в воде, да ложкой чуть на жесткой поверхности прогладить. Есть   у меня несколько книг на эту тему. Если кому надо, пишите в личку.
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

 

счетчик посещений HotLog