Автор Тема: Подбор кожи. (Прочитано 18953 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Подбор кожи.
« : 30 Январь 2016, 13:51:13 »
Здравствуйте уважаемые! Кто сможет поделиться принципами подбора кожи (дубление, толщина,  вид кожи) для изготовления различных изделий? Например,  портмоне без тиснениятиснения, с тиснением? Визитки без тиснения, с тиснением? Чехол для телефона без тиснения не формованный? Я как начинающий,  уже долго читаю разные форумы, смотрю ролики, но не могу разобраться с самим принципом выбора кожи. Спасибо заранее! Думаю для начинающих данная информация будет полезной.

Оффлайн D__FOMIN

  • Тот ещё
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • #D__FOMIN
    • Просмотр профиля
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Денис
Re: Подбор кожи.
« Ответ #1 : 30 Январь 2016, 14:30:01 »
Я так скажу, хорошо когда есть из чего выбрать в принципе) у меня здесь с выбором не особо, мягко говоря, приходится довольствоваться тем что есть. Интернет конечно никто не отменял, но уже раз присылали не то. Надо щупать перед покупкой однозначно)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 17:56:08 от D__FOMIN »
Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Re: Подбор кожи.
« Ответ #2 : 30 Январь 2016, 16:24:49 »
Блин, я вот все дальше смотрю-ребят берите любую, сначала пробуйте, не закидывайте вопросами, купите кусок любой кожи- посмотрите,пощупайте,понюхайте, вы сразу поймете для чего и  какая нужна. Сшейте пару изделий для себя и миллион вопросов отпадет тут же. Пробуйте и не бойтесь.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Подбор кожи.
« Ответ #3 : 30 Январь 2016, 17:44:59 »
про кожи гдето был материал на форуме

Оффлайн Tumnin

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Реутов
  • Имя: Евгений
Re: Подбор кожи.
« Ответ #4 : 30 Январь 2016, 17:53:47 »
 Ага, в этом же разделе, самая первая тема в списке 😁
С уважением,
Евгений

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #5 : 30 Январь 2016, 18:02:38 »
Блин, ...  купите кусок любой кожи- посмотрите,пощупайте,понюхайте, вы сразу поймете для чего и  какая нужна.
Я конечно понимаю,  что платное обучение самое действенное , :)  но все-таки, не хочется тратить деньги на ненужную мне кожу. И я не прошу подсказать мне какая кожа мне нужна. Я прошу поделиться принципом выбора толщины и вида кожи для разных изделий. И попутный вопрос,  про толщину нити. Как соотносить  толщину нити, длину стежка, толщину кожи или может есть ещё какие-то параметры. Мне интересно знать,  как это все совмещают и   просчитывают мастера кожевенники, чтобы изделие смотрелось гармонично.
Про виды кожи я изучил тему :)

Оффлайн arfist

  • Добрых Дел
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Максим
Re: Подбор кожи.
« Ответ #6 : 30 Январь 2016, 18:44:40 »
Я прошу поделиться принципом выбора толщины и вида кожи для разных изделий.
руководствуйтесь здравым смыслом
Обращаться лучше на Ты.
----------
Выпрями руки и извинись перед инструментом ( ╯°□°)╯

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #7 : 30 Январь 2016, 19:09:11 »
руководствуйтесь здравым смыслом
Спасибо :)

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Подбор кожи.
« Ответ #8 : 30 Январь 2016, 21:22:09 »
Я прошу поделиться принципом выбора толщины и вида кожи для разных изделий. И попутный вопрос,  про толщину нити. Как соотносить  толщину нити, длину стежка, толщину кожи или может есть ещё какие-то параметры. Мне интересно знать,  как это все совмещают и   просчитывают мастера кожевенники, чтобы изделие смотрелось гармонично.

Юрий, толщина кожи подбирается от типа планируемого изделия. Самая простая логика - чем больше вещь, тем толще кожа. Т.е. на кошельки, обложки 1-1,5 мм, на сумочки и клатчи 2-3 мм на портфели и кофры от 3,5. Но это не аксиома, кожа бывает разная. Бывает толстая и мягкая, бывает тонкая и жесткая. Мало того, один и тот же вид кожи может сильно различаться по свойствам в зависимости от партии и производителя.
По цвету так же стоит плясать от задуманного. Иногда проще взять светлую кожу без покрытия и подкрасить в нужный цвет, чем искать точь в точь задуманное.
По ниткам аналогично, все от желаемого результата. Стандартно, чем меньше вещь, тем мельче стежок и, соответственно, тоньше нить. Но это опять же не абсолютная истина. Кто-то делает нить в тон, кто-то, наоборот, контрастную. Кто-то стремится не акцентировать внимание на шве и выбирает нитку потоньше, а кто-то делает "Брутальный лопатник" и шьет его 1,5 мм канатом.
Резюмируя, можно сказать, что дизайн рулит. :)

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #9 : 30 Январь 2016, 21:50:43 »
Антон Спасибо за развернутое пояснения. :)  Господа,  кто ещё имеет что добавить? Это же нужно не только мне, но будет полезно многим. Опять же,  уменьшится количество одинаковых, так надоевших  всем вам вопросов.  :)
Вообще в идеале,  неплохо бы резюмировать, собранные данные по типу:
Например. При длине стежка 3мм,  обычно берётся нить 0,6-0,7мм, применяется в основном при изготовлении небольших изделий,  как то, ключницы, визитки, кошельки небольшого размера, обычная толщина кожи таких изделий 1-1,5мм. И так далее. Понятно, что это не истина в последней инстанции, но как ориентир для начинающих, вполне понятный и доходчивый. А в конечном итоге, совместно с инструментом для начинающих, получится практическое пособие "Кожевенное ремесло для" чайников"" :)   
Заранее спасибо всем!

Оффлайн Андрей Юрьев

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/jurland
  • Город: Одинцово
  • Имя: Андрей
Re: Подбор кожи.
« Ответ #10 : 30 Январь 2016, 22:02:31 »
При длине стежка 3мм,  обычно берётся нить 0,6-0,7мм
Не пытайся возвести все в формулу.
Если у тебя очень толстое изделие. Например ножны. И ты задумал сделать длину стежка 3мм., то нить можно и покрупнее взять (ножны все таки).
Тут уже были комментарии, и они правильные (пишут то уже опытные люди). Выбор кожи, длина стежка, толщина нити - только опытным путем! Никак по другому. Никто из мастеров не скрывает эту информацию (не подумай плохо). Опытные люди говорят - опытным путем - значит опытным путем и надо идти.
И это не очень то и дорого))
Всяк правду ищет, да не всяк её творит.

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #11 : 30 Январь 2016, 22:42:15 »
Да мне и не нужно формулы на все случаи жизни! Я ж написал,  что это не истина в последней инстанции! А ориентир! То есть,  в большинстве случаев,  делается так. А уж дальше каждому свое! Вы поймите меня правильно,  я же только начинаю, да я сшил пару штучек, но результат меня не устраивает, поэтому и задаю вопросы на которые не смог найти нигде, внятных  ответов.  Местами мастера подсказывают начинающим, что здесь вот надо было стежок делать помельче, а тут нить надо было взять потолще. А чем они руководствуются  для таких подсказок, мне без опыта понять сложно, а зачастую невозможно. Понятно,  что с опытом придёт понимание соотношений , но до той поры мне не хочется каждый раз спрашивать у людей, а тут какой стежок делать,  а тут какой толщины нить взять?   Вы же меня начнёте тихо ненавидеть,  за столько однообразных вопросов. Да и не только меня. :) Даже сейчас, когда я не задал конкретного вопроса, какую кожу мне купить,  мне говорят ты купи хоть что нибудь,  и начни шить! :) А что будет после 10го вопроса? :) Так что,  продолжите отсылать,  или все таки соберем  статистику применения кожи, стежков, ниток?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 22:43:53 от Анатолич »

Оффлайн Тигра

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Томск
  • Имя: Светлана
Re: Подбор кожи.
« Ответ #12 : 30 Январь 2016, 23:01:10 »
Местами мастера подсказывают начинающим, что здесь вот надо было стежок делать помельче, а тут нить надо было взять потолще. А чем они руководствуются  для таких подсказок, мне без опыта понять сложно, а зачастую невозможно.
Вот смотрите, кто-то видит изделие, в глаза явно бросается, тонкая нить-это исключительно визуальное умение которое как-раз приходит после нескольких разноплановых изделий.Это дизайнерское умение кройки и шитья, его нельзя дать-его дает природа, есть люди которые сделали много изделий и знают уже все технологии, но не могут представить готовое изделие визуально, и вот тогда они начинают работать по шаблону который им кто-то дал.Если Вы понимаете что сейчас мы дадим четкую характеристику какую кожу брать, какую нить и т.д. - Вы знаете что это не аксиома, но придет кто-то другой и примет это как неоспоримый факт, а потом сильно удивиться что сами же мастера делают по другому. Выложите те несколько работ которые Вы сделали, мы глянем и тогда можно будет о чем-то говорить... Не серчайте, я не в грубость, если где-то грубовата извините smilik021))
Когда я сделала первую работу я настолько ошиблась в выборе материала, что просто очень сложно было сделать то что планировала, и потом когда в следующие разы брала кожу уже на месте покупки, примеряла, гнула в нужную-планируемую форму, (как правило изделия из моей любимой толстой 4-5 весьма однотипные, грубые), вот разве что не облизывала ее)) и вот когда перещупала 18 сортов, тогда и сообразила какая и куда. Я не знаю какие поставщики у Вас, опять же от партии к партии кожа изменяется. В любом случае какую Вы бы не купили, она когда-нибудь пригодиться, не сейчас так потом..
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 23:08:52 от Тигра »

Оффлайн Анатолич

  • Гильдиец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Юрий
Re: Подбор кожи.
« Ответ #13 : 30 Январь 2016, 23:53:07 »
Светлана, давайте на "ты", я не обиделся ни в коей мере,  сам по работе очень много общаюсь с людьми которые "не в теме", и тоже бывает проскакивает резковатый ответ. Так что без обид. :)  Свои поделки,  вы уж не обессудьте, показывать не стану, печальное зрелище, попытка сшить коробочку с прямыми углами, при помощи шила и самовощеной нити. Из чепрака 3,5мм. Вот для дальнейшего самосовершенствования и хочу купить кожи, но чтобы попусту не переводить её, а значит и дензнаки, для опыта и хочу пошить кошельков, ключниц, чехлов для своих домашних. :) пусть мучаются :) и мне опыт, и деньги вроде не на ветер. По инструменту уже определился и заказал,  на первое время.
Но пока вся эта вакханалия с прошивом коробочки длилась, я все размышлял, искал информацию, смотрел ролики, но толком ничего не нашел, вот и решил тут написать. Здесь смотрю люди вроде адекватные, сразу не кусают, сначала здороваются :)
Ну нет,  так нет. Нет желания делать фак для новичков, значит никому не надо. Я в принципе, что хотел узнал, а дальше сами решайте,  надо оно кому нибудь или "платное обучение"  на собственном опыте для новичков.  :)
Всем ответившим огромное спасибо, честно говоря, думал будет хуже :) типа "тебя че в гугле забанили ? " или "учись поиском пользоваться", ан нет, ответили,  и сразу. Это радует. :)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 23:55:33 от Анатолич »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Подбор кожи.
« Ответ #14 : 31 Январь 2016, 00:19:07 »
Дело не в том, что нет желания... Вот тебе пример с сайта Тэнди:



Думаешь все делают именно так? Конечно нет. Пример: ремень исходя из этого рисунка надо делать из кожи толщиной 8-9 унций. Но тогда будет проблема обработать его внутреннюю сторону. Я склеиваю 2 куска по 3-4 унции и они дают необходимую жесткость, прочность и толщину, и я могу нормально обраборать ремень с обеих сторон. И даже сделать тиснение с обеих сторон.

Это пример того, что ты сам поймешь что тебе надо со временем, нет единого рецепта. А как начальное направляющее можно пользоваться этой диаграмой. Вся страница, откуда я взял картинку тут: http://www.tandyleather.ca/en/leather-craft-abcs.html

Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog