Автор Тема: При работе с химией будьте осторожны ! (Прочитано 7598 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей


Приветствую всех жителей данного форума.
На "соседнем" форуме "Arnesi.ru" я разместил такую же тему. Думаю, что и здесь она лишней не будет.

Думаю, что с разделом не ошибся .

Всем нам по роду своей деятельности часто приходится работать с различной химией. Не думаю, что вы все как один пользуетесь при этом средствами индивидуальной защиты. Могу вам с полностью ответственностью сказать, что допустим распиратор - аксессуар важный не менее любого другого инструмента!!!

Для наглядного примера расскажу вам свою историю.
Около 20-ти лет я профессионально занимался антикоррозийной обработкой машин. Имел дело с различной химией, токсичной порой как краски и лаки. Далеко не всегда соблюдал технику безопастности не одевая распиратор. После лет 10-15 работы на вопросы клиентов, не редко присутствовавших при обработке, не пахнёт ли мне химией, отвечал :" Нет не пахнёт, я привык," И так я работал и работал до недавнего времени. Ещё года три назад я даже не думал, что такое бывает. И вот " грянул гром ". Постепенно начал чувствовать себя всё хуже и хуже. В поликлинику стал ходить чаще чем на работу. Да ещё и врачи больше года не могли установить диагноз и лечили совсем от другого!
Не буду утомлять длинными историями про больницы и госпитали. Скажу только, что болячка эта называется - ТОКСИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ . Проще сказать - произошла интоксикация организма и разрушилась оболочка нервов. Конкретно у меня в основном в ногах и помимо невыносимой боли, простая ходьба даётся с трудом.
А буквально перед НГ мне официально присвоен статус - ИНВАЛИД.
Вот так обошлось мне элементарное несоблюдение техники безопасности!!!

Не "наступайте на те же грабли" , что и я. Берегите себя !!! Даже при самых непродолжительных работах с любой химией, защитите себя хотя бы самым простым распиратором.
Помните - здоровье легче потерять, чем после восстановить !!!

Всем добра, здоровья и удачи !
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #1 : 05 Февраль 2016, 16:40:09 »
Помните - здоровье легче потерять, чем после восстановить !!!
   Спасибо, за заботу!!!! Здоровья Вам!!!
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #2 : 08 Февраль 2016, 23:49:15 »
После ПТУ (оно закрылось 5 лет назад) нас с приятелем взяли на первую работу smilik019 , платили не пойми что, а работа была интересная.
Фирма занималась ремонтом металлообрабатывающих станков (читай - откаты, за лоск и легкий ремонт).

И вот спустя пол года работы мы приехали на объект, стоит немецкий станок "Вагнер" и что-то там засорилось. Начальство дает задачу - Отмыть бак масла, добраться до фильтров, все прочистить и пустить в работу (это если коротко).
Ну сказали, значит надо делать (19 лет - ума нет! :-X ), взяли тряпки, Уайт спирит и полезли драить 300 литровый бак, что там и как было я не помню, помню что драили мы его почти 2 суток...
Фирма "богатая", кроме нас здоровье никому не нужно, а судя по тому как на нас смотрели рабочие завода и нам самим...  ???
После дня проведенного на "свежем воздухе" была полная сухость в носу (представляем идеально вымытую и сухую тарелку)! Запахи я не воспринимал вообще! На второй день у приятеля закружилась голова и он чуть не упал в этом баке, благо мне этого хватило и работы были прекращены (я поднял ОР на весь цех >:D ). Домывал фильтры наш наставник, в бак у него хватило ума не лезть.

Но данного опыта мне хватило на всю жизнь.

P.S.
Фирма работает по сей день :o , но уже без нашего участия.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 23:52:56 от AzazelPJ »

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 02:33:18 »
Опыт, приобретённый в молодости это бесценно .
Я этой темой хотел лишь предупредить, что химия и остальная дрянь, которой мы дышим во время работы, ни чем не защищаясь, не улетучивается в воздух, а медленно и уверенно оседает у нас в организме.
Не надо пренебрегать хотя бы простейшими средствами защиты !!! Поверьте - последствия такого пренебрежения очень серьёзные. Я знаю о чём говорю!
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн miapollo

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Новокузнецк
  • Имя: Ольга
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #4 : 09 Февраль 2016, 03:03:40 »
Спасибо за напоминание, тоже всё порываюсь купить респиратор, и всё откладываю -  неудобно, жарко, полосы на лице остаются..
И ведь прекрасно знаю, какими вредностями дышать приходится. Как то раз даже до полуобморока напирографилась..

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #5 : 09 Февраль 2016, 03:14:47 »
А у нас всегда так. Пока самого не коснулось понять это трудно.  :(
Я например сейчас не бессонницей страдаю, а от боли уснуть не могу.
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн miapollo

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Новокузнецк
  • Имя: Ольга
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #6 : 09 Февраль 2016, 05:40:14 »
закала ЗМ-овских респираторов..еще раз спасибо за напоминание.
Надеюсь, что это обратимо, выздоровления Вам!

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #7 : 09 Февраль 2016, 06:06:58 »

Надеюсь, что это обратимо, выздоровления Вам!
Спасибо !
За прошедший год четыре раза лежал в разных больницах. Результат пока нулевой. В апреле снова в больницу. На этот раз в 1-ый мед. Очень хочется верить в результат  :)
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #8 : 09 Февраль 2016, 14:08:47 »
Я первый раз столкнулась с отравлением где то года полтора назад, финишировала супер шином портфель, воздух был как туман, надышалась знатно, первые симптомы был небольшой кашель, потом не могла вдохнуть полной грудью, боль была адская, далее пошел кашель, он забивал буквально до рвотных спазмов, а начинался от любого желания вдохнуть воздух, боль из легких ушла только через недели 3, а через еще пару недель меня накрыл жесточайший бронхит, это был капец.
После этого только маска 3М , в акрилатах содержится какая то хрень, от которой что то может слипнуться в легких.....так что увы...

Оффлайн D__FOMIN

  • Тот ещё
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • #D__FOMIN
    • Просмотр профиля
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Денис
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #9 : 09 Февраль 2016, 14:29:08 »
Вот блин, а Я думаю.. что это у меня от акриловых лаков за привкус, чуть ли не до тошноты.. Убрал их подальше, и не пишут же про респиратор нигде на упаковке, пойду покупать
Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Оффлайн miapollo

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Город: Новокузнецк
  • Имя: Ольга
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #10 : 09 Февраль 2016, 17:50:54 »
а мне сказали что обычная маска не поможет.. надо с фильтрами говорят, резиновую.. но в ней же совсем работать невозможно  :(
кстати я тоже постоянно бронхитами болею. и покашливаю все время. думала вообще то что это от курения. бросила..)

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #11 : 09 Февраль 2016, 20:53:57 »
У меня на 3м стоят газовые фильтры, они уже коричневые стали, как то сняла намордник, даже вдохнуть в комнате не смогла, спиртяга стоял коромыслом....спиртовые краски при работе с аэрографом без маски  разрушают печень на ура.  :(

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #12 : 13 Февраль 2016, 20:45:38 »
    Лена! Тема уже поднималась в обсуждении работы аэра. Может перекинуть, чтобы информация была в одном месте?

    По поводу себя могу сказать, что первый опыт опьянения от нитрокраски получил, когда еще учился в 5 или 6 классе - дома красили с отцом встроенный шкаф изнутри, вот я и надышался нитрухи тогда :) до хихиканья из окошка. Брат двоюродный чуть не погиб в погребе после обработки его серной шашкой, плохо проветрили, а он туда полез и потерял сознание. Хорошо, что хватились вовремя... поэтому так серьезно отнесся к изготовлению вытяжного бокса и выбору и покупке ЗМ маски. Все правила техники безопасности написаны кровью  >:D
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн GrigorySokolov

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: grigory0986
  • Город: Москва
  • Имя: Григорий
Re: При работе с химией будьте осторожны !
« Ответ #13 : 06 Май 2016, 00:30:51 »
а мне сказали что обычная маска не поможет.. надо с фильтрами говорят, резиновую.. но в ней же совсем работать невозможно  :(
кстати я тоже постоянно бронхитами болею. и покашливаю все время. думала вообще то что это от курения. бросила..)
Маска 3М, фильтры 3х цветные  и вперед. Работать нормально. 5 лет автомаляром работаю и мимо меня прошло не один десяток тысяч авто. Живой. Конечно позже все это сказывается. Но все же с кожей работать в этой маске думаю вполне приемлемо. 3М хорошая фирма и защищает. Тем более у Вас периодически бронхит.

 

счетчик посещений HotLog