Автор Тема: Покраска по трагаканту и СМС (Прочитано 7000 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Покраска по трагаканту и СМС
« : 11 Февраль 2016, 01:21:48 »
Недавно столкнулся с проблемой, более или менее решил, но лучше знать и не напарываться, так что решил поделиться.
И так, заказали мне ключницы, стал я их делать. Изнанку решил затереть трагокантом, затёр, начал красить.  Красил двумя красками, черная Kenda Toledo Super, красная  Fiebing's leather dye. При покраске заметил что там где был трагакант, краска плохо красила, то есть была некая паутинка на изнанке и на торцах были непрокрасы. Потёр мелкой шкуркой, покрасил ещё, стало нормально. При этом, тер только торцы, изнанка получилась после нескольких слоёв вполне не плохо. Отдал ключницы, но вернули на переделку из-за того что оказались маленькими. В общем стал переделывать. Второй раз, в качестве эксперимента стал использовать СМС. Всё затёр, дал сутки просохнуть и начал красить. И к моему удивлению, прокрашивалось в разы хуже, то есть в некоторых местах как на изнанке, так и на торцах, краска вообще не входила и были пятна вообще без краски.



Пришлось исправлять, взял шкурку и поднял ворс на изнанке (примерно 180) и торцы (примерно 400) и снова покрасил. Результат стал лучше. В углу более тёмное, это начал затирать СМС.



Это уже после затирания



Дал снова просохнуть сутки и покрыл Appretto Mild Сложно сфотографировать блестящее, но думаю представление о прокрасе получить можно.



Покраска получилась не идеальной, но вполне не плохой. Ну и подведу некоторые итоги:
Красить до затирания.
СМС затирает не хуже трагаканта, но пропускает краску хуже.
Краска фиебингс проникала через трагакант хуже чем кенда, но у кенды более блеклый цвет без лака.
Дважды наступил на грабли, больше не хочу, чего и вам желаю! Как будет вести себя краска с затёртым, но не просушенным трагакантом не знаю.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #1 : 11 Февраль 2016, 06:31:09 »
Трагакант и СМС закрывают поры кожи, поэтому и получается непрокрас.

Был у меня случай, когда только начинал. Обработал торцы трагакантом до покраски. По неаккуратности мазнул трагакантом по лицу кожи. Когда покрасил, увидел, что на месте мазков трагакантом получились пятна светлые... кожа практически в этих местах не покрасилась.

Поэтому трагакантом и СМС нужно работать после покраски.

Торцы сначала затираю с водой, потом прокрашиваю и высушиваю, после ещё разок затираю с трагакантом и закрываю финишем.

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #2 : 11 Февраль 2016, 10:52:33 »
Dion полностью ответил и я полностью  согласна, мне и добавить нечего. Мездру тоже сперва спрыскиваю водой и приглаживаю сликером, а потом уже крашу, и далее трагакант или смс.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #3 : 11 Февраль 2016, 15:54:19 »
Блин, а я не додумался что можно просто водой затереть. А затереть до покраски хотелось, я крашу ватными дисками и на шершавом ворсе бывает волокна ваты остаются. Буду теперь знать.

По неаккуратности мазнул трагакантом по лицу кожи. Когда покрасил, увидел, что на месте мазков трагакантом получились пятна светлые... кожа практически в этих местах не покрасилась.
У меня кстати тоже так получилось, были полосы непрокраса, хотя вроде не лицо не залезал. Помогла шкурка кажется или 1500 или 2500, немного затёр и покрасил снова, всё прошло. И кожу как таковую не поцарапал, следов не осталось.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 15:57:31 от Kastil »
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #4 : 12 Февраль 2016, 07:38:51 »
Блин, а я не додумался что можно просто водой затереть. А затереть до покраски хотелось, я крашу ватными дисками и на шершавом ворсе бывает волокна ваты остаются. Буду теперь знать.
Если остаются волоски от ваты, можно после просушки пройтись зажигалкой.
Я на стадии затирания наждачкой после крупного зерна тоже прохожусь слегка зажигалкой.

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #5 : 12 Февраль 2016, 17:10:23 »
Если остаются волоски от ваты, можно после просушки пройтись зажигалкой.
Я на стадии затирания наждачкой после крупного зерна тоже прохожусь слегка зажигалкой.
У меня с этим не очень сложилось, если зажигалка обычная, то коптит, если турбо, то приваливает. Можно конечно ещё поэкспериментировать, но пока результата нормального так и не получилось.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #6 : 13 Август 2017, 11:48:10 »
если зажигалка обычная, то коптит, если турбо, то приваливает. Можно конечно ещё поэкспериментировать, но пока результата нормального так и не получилось.

Протягиваю над кухонной газовой плитой.  Не коптит. Надо конечно приноровиться.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Покраска по трагаканту и СМС
« Ответ #7 : 15 Август 2017, 04:04:04 »
У меня с этим не очень сложилось, если зажигалка обычная, то коптит, если турбо, то приваливает. Можно конечно ещё поэкспериментировать, но пока результата нормального так и не получилось.
Обувщики пользуются спиртовой горелкой.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog