Автор Тема: С миру по нитке... (Прочитано 94176 раз)

Описание: ...бедной девушке платье из ирландских кружев. ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: С миру по нитке...
« Ответ #165 : 24 Октябрь 2019, 16:08:28 »
За инфу по шилам спасибо.
Что касается самого П. Павлова, то мне по сути все равно, кто что делает. Есть человек, а сам он что-то клепает или цех под ним - не сильно относящиеся к делу детали. Меня интересует качество предлагаемого товара и цена. Качество на данном этапе - не устраивает.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #166 : 24 Октябрь 2019, 16:21:02 »
он у кого-то покупает полуготовые заготовки)
ну так многие делают, а тех кто с кузней вообще единицы. Металл уж точно покупают все.
Не совсем понял как можно кого-то выпереть с Ганзы , но ладно.  У меня есть от него шило, японский и косяк. Нормальное качество, может и есть лучше да подешевле- не знаю. Брал у другого мастера шило. Похуже, но тоже пойдёт. Для черновых работ.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #167 : 24 Октябрь 2019, 16:22:03 »
А по мне так еще как имеет, когда вскрываются такие детали. Но вообще, изучив рынок, цены и качество соотечественников, которые пытаются в первую очередь впаривать попутно не разбираясь в тонкостях ремесла, я решил заказать ножи с leathercrafttools. Вот такие - https://leathercrafttools.com/item/3659/ я так понимаю это IKEUTI, у которых за плечами неплохой такой ассортимент ножей и делают их не первый год и цена с доставкой в среднем в 2-3 раза ниже. Да и сталь более специфичная под задачи, а не d2 или 9хф, как наши умельцы делают.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #168 : 24 Октябрь 2019, 16:25:25 »
насчет шильев могу посоветовать вот этого человека
Жду от него посылку с шилом , вполне адекватный человек. И срок исполнения пока не большой. Шильце с тремя жалами и пересылкой обошлось 2700 и неделя сроку. Придёт - расскажу если не забуду.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #169 : 24 Октябрь 2019, 16:34:54 »
я решил заказать ножи с leathercrafttools.
Вот и сравнишь, потом расскажешь. Надо тоже на пробу заказать. Ножей много не бывает. Беда наших родных мастеров в том что они слишком уж ударились в материалы для рукояток. А надо в лезвие.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #170 : 24 Октябрь 2019, 16:46:01 »
я решил заказать ножи с leathercrafttools.
Вот и сравнишь, потом расскажешь. Надо тоже на пробу заказать. Ножей много не бывает. Беда наших родных мастеров в том что они слишком уж ударились в материалы для рукояток. А надо в лезвие.

Мне не с чем сравнивать, это будет мой первый нож. Я сделал этот вывод основываясь на полученной мной инфе и расчета имеющихся денег на покупку. По всем параметрам выиграл этот нож.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #171 : 24 Октябрь 2019, 16:48:21 »
Мне не с чем сравнивать, это будет мой первый нож.
расскажешь тогда, у меня -то такого нет.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #172 : 24 Октябрь 2019, 16:59:34 »
Вот, пока не потерял инфу про нож, который заказал:

Цитировать (выделенное)
Aogami — высокоуглеродистая легированная сталь производства корпорации Hitachi Metals. В буквальном переводе AoGami — «голубая бумага». Свое название сталь получила по цвету обертки, в которую ее заворачивает производитель. Сталь относится к группе «золотых» сталей с высокой степенью очистки.

Сталь Aogami – это материал, относящийся к традиционным японским сталям. Однако, в отличие от своих «собратьев» - сталей Shirogami и Kigami, сталь Aogami - легированная. В ее состав добавлены некоторые элементы, такие как хром, вольфрам, а иногда – ванадий и молибден. Эти вещества добавляют стали вязкости, коррозионной устойчивости и ударопрочности, очень незначительно снижая режущие свойства. За ножами из такой стали гораздо проще ухаживать, а режут они ничуть не хуже сталей Shirogami и Kigami.

В рабочем ассортименте Hitachi Metals, на сегодняшний день, есть несколько видов Aogami незначительно отличающихся по чистоте и содержанию углерода и легирующих элементов. Ножи из этой стали легко принимает заточку и долго её удерживают. Многие эксперты, по праву, считают рез этой стали эталонным. Как и все углеродистые стали Aogami неустойчива к коррозии и требует бережного ухода. Характерный диапазон твердости 63-65 HRc.

Как правило большинство японских мастеров используют Aogami выпускаемую на заводе «YSS» (YSS — Yasugi Special Steel), входящим в состав компании Hitachi Metals (Япония) в городе Ясуги.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #173 : 24 Октябрь 2019, 18:50:54 »
Малоинформативно. В металлах не особо разбираюсь, хоть и учил когда-то. Но из этого понял что сталь Аогами это что-то среднее между У8, Р6М5, Р18. Короче фантастической разницы не приходится ждать. Не зря же там же на сайте рекомендуют сразу и мокрые камушки докупить. Некоторые работают режиками от Татьянки и не парятся. Только Татьянка японского типа  ножики не делает.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #174 : 24 Октябрь 2019, 19:10:44 »
Их там сразу рекомендуют, чтобы не ждать потом еще месяц, когда нужно будет заточить. А так они по идее уже заточены и готовы к работе и первое время правятся на обычной пасте на коже, а вот потом уже камни, да. То есть это именно заточка на камнях. И камни пока в бюджет не лезут :) Но каменюки эти хороши - во многих видео по заточкам ножей именно эти камни вижу в работе.

Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #175 : 24 Октябрь 2019, 20:29:54 »
Aogami для неподготовленного пользователя - головняк тот ещё. Плюс - режут изЮмительно. Когда острые. Но при закалке, как указано, 63-65 HRC, выкрашивают (от слова крошить, если что) режущую кромку моментом, если что-то твердое зацепить.  Точатся нормально, но на водных камнях, цена которых примерно от $30 за двойной 1000/3000, это необходимый минимум. Наши абразивы не подходят. Наши колхозные точильщики тоже нормально не заточат. У меня японский кухонник из Aogami. Доволен, но требует аккуратности в обращении и понимания в уходе. Покупать, как инструмент, советую только в случае готовности (как моральной, так и "инструментальной") к заточке. Иначе - одноразовый нож типа скальпелей со сменным лезвием.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #176 : 24 Октябрь 2019, 23:06:15 »
Но при закалке, как указано, 63-65 HRC, выкрашивают (от слова крошить, если что) режущую кромку моментом, если что-то твердое зацепить.
Понятно что если гвоздь зацепить, то капец будет, но как бы понять где проходи тонкая грань между "можно" и "нельзя"? Ну вот если перекатом во время реза кожи по капролоновой плите пройтись клинком, то начнет крошиться или нет?

Оффлайн Alex

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 7
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #177 : 25 Октябрь 2019, 09:15:39 »
Капролон или коврик для раскроя - мягкий материал. Твёрдый - стальная линейка в качестве направляющей (вместо деревянной или вообще "на весу", что японы на картинках и в видео таким инструментом практикуют), или без чехла/ножен в ящик с инструментом бросить. Боковые нагрузки тоже не любит. Ничего сложного, в принципе, просто не прощает то, что любая более мягкая железяка/нержавейка запросто или с минимальными потерями переживёт.

Оффлайн ISeeDeadPixels

  • Зеленый eco-floмастер
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: С миру по нитке...
« Ответ #178 : 25 Октябрь 2019, 13:10:11 »
Боковые нагрузки тоже не любит.
Ну главное чтобы перекатом можно было дорезать детали в углах и краях.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: С миру по нитке...
« Ответ #179 : 25 Октябрь 2019, 16:09:16 »
Ну главное чтобы перекатом можно было дорезать детали в углах и краях.
Ну таким ножиком не перекат получится а  переступ :)

 

счетчик посещений HotLog