Автор Тема: Делаем шлепки - сандалеты (Прочитано 25344 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Делаем шлепки - сандалеты
« : 11 Март 2016, 22:16:05 »
Что-то на меня весенняя хандра накинулась и наступил творческий кризис, и руки зачесались сделать чего-нибудь нового. Ну и вот "начесались" такие сандалеты/шлепки.

Я пропущу вводную часть про гравировку, орнаменты и прочее, на этом форуме этого материала думаю и так полно. Да и не было возможности фотографировать, дочь утопила сотовый телефон, телефон появился только сегодня и поэтому начинаю фотографировать именно с этой части. Если у кого-то будут вопрос по гравировке и покраске, спрашивайте - отвечу.

Перейду к основной части.

Прежде чем я приступила к этой работе я пересмотрела несколько видео на ютюбе и пролистала японскую книжку про сандалеты и тапочки из кожи. Насмотревшись и начитавшись я решила приступить к сбору собственных сандалет. Надо сказать это мои первые сандалии в жизни и морально я уже приготовилась к тому, что первая пара будет может и красивой, но наверное неудобной.

К слову о шлепках и сандалях, я человек который считает этот вид обуви крайне неудобной, но несмотря на то, что Англия дождливая страна, тут круглый год все ходят в шлепках, даже в декабре. Поэтому решила - раз нет у меня пары шлепок, то надо их сделать.

При подборе материалов для обувного дела я столкнулась с массой ньюансов: 1 - материалы просто так нигде не лежат в открытой продаже, их продают большими партиями, купить в розницу что-либо в Англии это как-то проблематично. Продают материалы для обувного дела для студентов колледжей в колледжах - цены какие-то дорогие и надо показать, что ты студент колледжа технологии или фешн индустрии... 2. Если онлайн появляется какой-то нужный тебе товар, то к нему нет описания. Все таки я не обувщик и получается иногда покупаю вслепую, наобум, а вдруг это то что мне надо...

Опять же рассказываю про себя, у всех наверное свой опыт в этом плане.

Шлепки делаю для себя, под свой 37,5 размер, поэтому подгонку всех деталей делала прямо на своей стопе.
Как видите по фото конструкция очень простая, и незатейливая, я решила особо не париться из-за конструкции над своей первой "пилотной" парой, если все получится хорошо, то следующие надеюсь уже будут лучше.




Как заметно на этом фото, каждую сторону поперечных планок я пришила подошве. Мне так показалось лучшим. Все мои проблемы с фабричными сандалиями именно в этих местах, все сандалии из-за полной столпы вырывают с мясом эти планки, на своих шлепках я этого не хочу.

Мажем неиритовым клеем обратную сторону сандалей и подошву и даем время, чтобы клей схватился, потом клеим.

Неиритовый клей любит молоток, специальным обувным молотком обстукиваю всю подошву, очень тщательно.

Проклеили обе подошвы, я для лучшего схватывания клея еще активировала клей разогревом. Вот стоят теперь шлепки и ждут следующего этапа работы над ними.


Теперь устанавливаю ступинатор, вернее отмечаю место под него. Ступинатор надо поставить так, чтобы дырочка (под саморез) стояла точно в центре окружности. Т.е условно центр это равные расстояния от всех сторон свода пятки.


Продолжение следует....
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 22:28:20 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #1 : 11 Март 2016, 22:45:01 »
Немного о материалах, которые я использовала.

1. Ступинаторы, на английском shanks. Продают их двух размеров, согнутыми и разогнутыми, честное слово я не поняла разницы между мужскими и женскими, и выбора особо в плане приобетения у меня не было, поэтому купила, то что подвернулось под руку. Размер этих ступинаторов 10 см или 4 дюйма.

2. Кожа для подошвы (на английском она называется sole bend). Этого добра в Англии завались, но стоимость подошвенной кожи такая же как на кожу растительного дубления. Надо сказать пахнет эта подошвенная кожа очень специфически, ее обрабатывают специальным раствором. резать ее надо огого какие усилия, но при хорошем наточенном ноже усилия чуть больше, чем при нарезании "растишки". Толщина моей подошвенной кожи 3,5 мм.

3. Описывая сей древний и антикварный девайс, хочу сказать, что я люблю английские "помойки", потому что там можно встретить вот такие чугунные прелести, которые люди почему-то используют как держатель двери. Ну я то знаю зачем оно мне, поэтому купила нераздумывая еще прошлым летом, вот сейчас пригодилось.

4. Клей. Solibond 949 - специальный клей для сапожников, я даже к нему нашла инструкцию производителя, и перечитала. Наверное не самый лучший клей, но думаю далеко не самый плохой, стоит дороже обычных клеев для кожи, которые я покупаю чтобы клеить сумки и кошельки.
http://www.angloadhesives.co.uk/pdfs/solibond_949_neoprene_contact_adhesive.pdf

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #2 : 11 Март 2016, 23:16:29 »
Спасибо, Айман, за пошаговые инструкции! На сапожничество меня не тянет а вот сандалии я бы делала с удовольствием. Может в следующем году и начну.. Если можешь - посоветуй хорошую литературу подкупить пожалуйста.Буду благодарна!

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #3 : 11 Март 2016, 23:40:27 »
Если можешь - посоветуй хорошую литературу подкупить пожалуйста.Буду благодарна!
Ирина, Есть у меня такая книга в эл. виде https://www.leathercraftlibrary.com/p-1153-sandal-making.aspx Если надо, напиши в личку. Пришлю
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #4 : 12 Март 2016, 00:12:35 »
Спасибо, Виталий! Эта у меня есть! Я подумала что может Айман еще что-то может посоветовать, она эту тему прочесывала. Литература - она важна в нашем деле!

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #5 : 12 Март 2016, 00:41:05 »
Спасибо, Виталий! Эта у меня есть! Я подумала что может Айман еще что-то может посоветовать, она эту тему прочесывала. Литература - она важна в нашем деле!
У меня есть вот такая книжка, она вполне наглядно все показывает, сегодня уже устала, завтра буду делать фотки из этой книжки, чтобы "разжевать" кое какие ньюансы. Посмотрите заодно стоит ли тратиться на такую книжку. Если честно она не сильно оправдала мои ожидания.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #6 : 12 Март 2016, 00:58:04 »
 
Есть у меня такая книга в эл. виде https://www.leathercraftlibrary.com/p-1153-sandal-making.aspx

Виталий, а книга на русском языке? Если не жалко, можно мне прислать?  smilik007
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #7 : 12 Март 2016, 01:06:37 »
Айман, классные тапочки  :)
Вот только один вопрос возник  :-\, а тиснение не будет стопу наминать?  :-\
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #8 : 12 Март 2016, 01:07:51 »
Спасибо, Айман! И такая книга у меня есть.. Видно остается только становиться и работать.   :-\

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #9 : 12 Март 2016, 01:30:16 »
Айман, классные тапочки  :)
Вот только один вопрос возник  :-\, а тиснение не будет стопу наминать?  :-\
Нет,  уже примерила, по мастерской походила, пошаркала, ничего не наминает
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #10 : 12 Март 2016, 01:33:53 »
Нет,  уже примерила, по мастерской походила, пошаркала, ничего не наминает

Ну тогда здорово :) Чтобы долго носились :)
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #11 : 12 Март 2016, 02:14:17 »
Еще несколько картинок, которые я нашла пока делала свой research online в плане поделок сандалет и флопов.


Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #12 : 12 Март 2016, 08:11:16 »
Тиснение симпатичное, и натирать не будет!
Но на 2м фото нога совсем не там где должна быть... она просто не надета до конца?

Размер полосок которые идут вокруг ноги и положение полосок очень важны. Их длину можно регулировать если поставить пряжки или велкро липучку.

Суппинатор мужской/женский разницы нет, они отличаются по длине и ширине. Длину всегда можно обрезать, правда не легко.
Плоский суппинатор сгибается в зависимости от высоты каблука. Согнутый наверное заранее рассчитан на определенный каблук, но лучше гнуть самому
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #13 : 12 Март 2016, 10:36:46 »
Если покрасишь подошву красным то будут Лубутены от Василины  ;D
Вась....хорошие шлепцы, себе б такие)

Оффлайн Vitaliy69vv

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Герасимов Виталий
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #14 : 12 Март 2016, 10:52:44 »
Спасибо, Виталий! Эта у меня есть! Я подумала что может Айман еще что-то может посоветовать, она эту тему прочесывала. Литература - она важна в нашем деле!

Виталий, а книга на русском языке? Если не жалко, можно мне прислать?  smilik007

книга не на русском.  На английском. Залил на облако 4 штуки. Качайте. Может быть чего полезного и отыщите :)  https://cloud.mail.ru/public/42vr/LgqpDcdLY
Йоулупукки! Йоулупукки, переставь мне с жо-ы руки!!!

 

счетчик посещений HotLog