Автор Тема: Делаем шлепки - сандалеты (Прочитано 25356 раз)

Описание:

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн avtodok

  • Пока ещё не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт- Петербург
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #15 : 12 Март 2016, 12:22:49 »
книга не на русском.  На английском. Залил на облако 4 штуки. Качайте. Может быть чего полезного и отыщите :)  https://cloud.mail.ru/public/42vr/LgqpDcdLY

Эх, говорила мне мама:" Учи языки сынок." :(
:):)
Всё равно спасибо:) Утащил в закрома, много полезного :)
Не ждите чуда - чудите сами !

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #16 : 12 Март 2016, 13:02:35 »
Тиснение симпатичное, и натирать не будет!
Но на 2м фото нога совсем не там где должна быть... она просто не надета до конца?

Размер полосок которые идут вокруг ноги и положение полосок очень важны. Их длину можно регулировать если поставить пряжки или велкро липучку.

Суппинатор мужской/женский разницы нет, они отличаются по длине и ширине. Длину всегда можно обрезать, правда не легко.
Плоский суппинатор сгибается в зависимости от высоты каблука. Согнутый наверное заранее рассчитан на определенный каблук, но лучше гнуть самому
Да вот кажись я чуток с этими полосками промахнулась, надо попробовать подрегулировать

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #17 : 12 Март 2016, 16:33:51 »
Продолжение....

Немного картинок из японской книжки, установка супинатора или ступинатора (как правильно?)

отмечаем так, чтобы отверстие под саморез для каблука было установленно ровно в центре окружности, т.е. на равных расстояниях от свода краев пятки (у меня это 3,5 см).

В японской книжке показано, что человек вырезает выемку под супинатор, это важный момент. Чтобы стопа удобно и устойчиво чувствовала себя необходимо полностью уложить этот ступинатор в ровень, иначе будете кататься на своих сандалетах как неваляшка туда сюда и ноги свернете себе. Срезать надо в ноль!



Теперь про еще один аппарат, который у меня стоит, и который когда надо очень нужен, но побольше части стоит и пылится, но вот в обувном деле очень пригодился. Это аппарат, настольный мотор, у него по бокам две насадки, одна с наждачкой, вторая со сликерами. При работе с этой штукой лучше одевать маску или что-то такое на лицо, чтобы не дышать этой мелкой пылью и конечно после небольшой шлифовки краев пыль стоит такая, что думаю она еще не скоро выветрится из моей мастерской, даже пылесос не помогает. А вот дремель к сожалению не дает такой скорости работы как эта штука, дремелем хорошо только доводить до идеального состояния.


Забыла сказать, что лучше всего пометить все основные пометки и разметку на подошве, и по бокам для ориентира, это поможет сделать обе сандалеты одинаковыми. Вообще двести раз отмерь и один раз отрежь в этом деле лучший советчик.

Ну и вот отшкуренные края, готовые под нанесения следующего слоя и установки ступинатора.

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #18 : 12 Март 2016, 20:18:52 »
Следующий этап - посадка супинатора, подгонка его в вырезанную канавку, примеряю на фото торчит этот супинатор или нет, немного торчит, но ковырять уже сил нет если честно, эти канавки под супинаторы просто меня уже бесят  :-\ Решила потом выправлю эту задачу после склейки очередного слоя, главное что супинаторы уже плотно лежат в канавке и им оттуда при склейке не выскочить.

Теперь клеим супинаторы и подошву (очередной слой). Мажем все клеем, тщательно, чтобы не было пропусков, также обмазываем супинаторы с обеих сторон, и даем все это настояться 10 минут. Потом соединяем все части вместе, осторожно, чтобы супинатор не выскочил, и даем клею еще 10 минут схватиться.

Клей уже прилично схватился, поэтому я убрала прищепки, теперь все это дело на чугунную штуку и начинаем тщательно обстукивать, стучим тщательно, обстукивая каждый см вокруг предполагаемого места ступинатора, и по самому ступинатору, по краям..... короче бьем долго и тщательно, сапожный клей любит молоток.

Теперь, когда все простучали и клей хорошо схватился (должно пройти минимум полчаса),можно отрезать излишки с краев. Когда срезали, то можно сопоставить пару и сравнить со всех сторон, я делаю это прикладывая лапу к лапе подошвами, также переношу с предыдущих слоев свои отметки-ориентиры.

Теперь вот смотрим на подошву под углом и видим, что есть бугорки от супинаторов, которые мы обстучали, теперь пришло время срезать это место до плоской ровной поверхности, так как на это место будем наклеивать каблук. Срезаю обычным сапожным ножом, ровно, чтобы бугра не было вообще.

Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #19 : 12 Март 2016, 20:30:49 »
Примерила еще раз свои сандалии и поняла, что верхняя планка тугая и ноге мало места, поэтому кончики пальце элементарно не достают до нужного места впереди, а пятка вообще свисает.

Решила не разбирать сандалию, а просто разрезать с боку, где меньше всего гравировки и там будет вставка из эластичного материала. На фото видно, что я сделала разрезы на внутренней стороне сандалий, не знаю насколько это правильно, обычно такие штуки ставят на внешних сторонах, но мне захотелось так. Как видно на фото сбоку нога полностью и правильно села на след.

Сделала замер высоты будущего каблука, приличный тут будет каблук, 3 см почти, как-то даже не ожиданно, такой каблук хоть и не высокий, но явно не "тапочкин", надо посидеть и продумать дизайн. Вот что гугль выдал при поиске идей :)))))

« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 20:50:05 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #20 : 13 Март 2016, 07:44:33 »
3 см это прилично, под такой каблук супинатор нужно гнуть.

Расположение и длина планок которые держат ногу очень важны. Сейчас уже поздно давать советы, но эту пару с тиснением я бы доделал без изменений и хранил для красоты, а для себя начал с простой. Ведь важнее чтоб было удобно и практично, а красоту можно сделать потом, в следующей паре.

Чтобы подошва хорошо приклеилась нужно зашкурить обе склеиваемые поверхности и смазать их жидким наиритом. Потождать пока высохнет, может занять от 10 до 40 минут в зависимости от температуры и влажности в помещении. Смазать еще раз, можно более густым, опять высушить. Нагреть феном или на плитке, температура указывается производителем. Приложить и сразу простучать молотком.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Miray

  • Начинающий
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Самара
  • Имя: Александр
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #21 : 13 Март 2016, 13:55:41 »
казалось бы сандалеты, а тонкостей ..... Ждем продолжения...
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво - Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #22 : 13 Март 2016, 16:42:26 »
3 см это прилично, под такой каблук супинатор нужно гнуть.

Расположение и длина планок которые держат ногу очень важны. Сейчас уже поздно давать советы, но эту пару с тиснением я бы доделал без изменений и хранил для красоты, а для себя начал с простой. Ведь важнее чтоб было удобно и практично, а красоту можно сделать потом, в следующей паре.

Чтобы подошва хорошо приклеилась нужно зашкурить обе склеиваемые поверхности и смазать их жидким наиритом. Потождать пока высохнет, может занять от 10 до 40 минут в зависимости от температуры и влажности в помещении. Смазать еще раз, можно более густым, опять высушить. Нагреть феном или на плитке, температура указывается производителем. Приложить и сразу простучать молотком.
Я тут не показывала, но мой клей нагревался, грела над обогревателем в мастерской, потом обстукивала.
Ступинатор кстати гнутый, но я сделала совсем небольшую дугу, буквально 1 см. Как гнуть я нашла у одного мастера на ютюбе, там за 4 гвоздя на столе надо гнуть, и получаеся разный угол загиба, я условно сделала изгиб прямо посередине супинаторов, получилось максимально одинаково насколько я смогла это сделать конечно.
Носить вряд ли я буду эти сандалии :))) не знаю, наверное на самом деле оставлю и пусть лежит мой первый блин комом.
Наткнулась на кучи видео в интернете:
Ссылки выкладываю
https://youtu.be/MGVJC_hwI5U?list=PLGeHcrludRMnv7PFsLsuKdCsgRamolLdS



Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #23 : 13 Март 2016, 22:39:23 »
Чёт ничего не понимаю! Вобще нет картинок, только видео!

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #24 : 14 Март 2016, 04:59:24 »
Могу дать совет: обувь нужно делать по колодке.
Первые 2 видео это подтверждают.
В третьем человек сделал точно такие как у него были раньше, и без каблука.

Т.е. если есть даже небольшой каблук, колодка обязательна.
Если хочется повторить то, что уже есть и оно подходит, и оно не на каблуке, можно сделать без колодки. И суппинатор тогда не нужен.

Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #25 : 14 Март 2016, 14:08:15 »
Могу дать совет: обувь нужно делать по колодке.
Первые 2 видео это подтверждают.
В третьем человек сделал точно такие как у него были раньше, и без каблука.

Т.е. если есть даже небольшой каблук, колодка обязательна.
Если хочется повторить то, что уже есть и оно подходит, и оно не на каблуке, можно сделать без колодки. И суппинатор тогда не нужен.


Да я сама уже до этого дошла, сижу тут колодку под размер подгоняю :)))
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #26 : 14 Март 2016, 14:12:04 »
Вот теперь ты на правильном пути! Молодец :)
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #27 : 17 Март 2016, 16:57:17 »
У меня как у Юджина Пика в теме про шаманский бубен, посмотрели как я делаю, а теперь учтите, что так делать не надо. Вот и у меня, сначала как не надо делать, а теперь как надо. А как надо очень долгий процесс.

И так берем колодку. Колодка это по сути проекция стопы. Я пока не стала снимать мерки с реального человека/стопы, учусь на колодке, и вот у меня такая колодка, а их великое множество. Тем не менее имея стандартную колодку ее можно изменять под особенности стопы человека, увеличивать в размере и т.д. Но это не в этой теме, это вообще отдельная тема, если будет время я до нее доберусь.

А сначала учимся строить обычную выкройку, и хоть сандалии кажутся нам простым видом обуви, не таким серьезным, как ботинки или обычные туфельки, тем не менее там куча своих ньюансов.

Для построения выкройки нам нужен малярный скотч, нож для бумаги, бумага, кардон (к сожалению у меня его нет, но если у вас этого добра много, то используйте), сантиметровая лента.... к сожалению у меня портняжная, но она несовсем подходит для обувного дела, так как слишком длинная и слишком широкая, поэтому я свою ленту (предварительно намучавшись) обрезала до 60 см и еще разрезала пополам по всей длине

Итак. колодку необходимо обмотать скотчем, я сделала это в два слоя, с нахлестами полос, максимально разгладила, чтобы не было никаких бугров, и чтобы потом удобно было снимать этот скотч как цельную часть.

Теперь на колодке стоит отрезать малярный скотч, который ушел на подошву колодки и на верх, т.е. прочертите верхнюю и нижнюю линии и по ним отрежьте излишки скотча. Внизу я отрезала прямо по краю металлической обивки колодки, которая четко указывает границы между верхом будущей обуви и подошвой.

На рисунке выше уже имеется разметка, эта разметка получается за счет измерений колодки. Измеряется носок колодки, средняя часть (самая прямая на стопе), часть которая на стопе создает подъем (кажется это союзка на русском называется). и все эти измерения делятся на 2, т.е. пополам. Эти точки отмечаются на колодке, отмечать надо тщательно буквально до миллиметров, округлять 2-3 мм до целого нельзя.

Теперь надо найти на колодке joint line (место в котором верхний свод стопы приподымается), для этого берем линейку, прикладываем с обеих сторон колодки и отмечаем эти точки.
Потом берем измерительную ленту и соединяем эти точки с обеих сторон по ленте и измеряем, расстояние делим на два и ставим точку, это будущая точка для центра.


Потом прикладываем лента вдоль эти точек на колодке и соединяем их вместе, так получаем центр колодки.

На пятке сзади колодки также надо отметить центр, его я отмерила на глаз.


Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #28 : 17 Март 2016, 17:26:17 »

Теперь у нас получилась колодка, на которой проведена центральная разделительная линия, которая делит верх будущей выкройки на две основные части - внешнюю и внутренюю. Теперь надо снять с колодки эти заготовки, осторожно разрезав по центральной линии бумажным ножом, заготовку из малярного скотча снимаем осторожно, не растягивая. И получаем в результате две части. Их стоит отметить, иначе потом в процессе перепутаете где внутренняя, где внешняя части.

Следующий этап, это замер угол пятки, для этого надо колодку поставить на прямую поверхность и под нос поставить ручку, как подставку, придерживая рукой колодку, второй рукой измерьте зазор между пяткой и столом, у меня получилось 12 мм. Это точка, которая нам пригодится для переноса выкройки на бумагу.

Теперь на листе бумаги, лучше кардона чертим прямой угол, как в системе координат, X-Y, и на линии Y от нуля координатной сетки отмечаем 12 мм (расстояние, которое мы получили при замере колодки на ровной поверхности). Обводим по контуру всю выкройку и снизу делаем припуск 2 см., обводим. Место от носа до отметки Joint Line чертим на кардоне по прямой линейкой. Теперь вырезаем по контуру. Тоже самое делаем с другой половинкой, прикладываем на кордон, даем припуск 2 см на подошве, и вырезаем.


У нас получилось две части одной колодки, по сути мы перенесли трехмерное в плоское состояние, теперь эту выкройку надо примерить на колодку, чтобы понять соответствует ли плоская выкройка параметрам колодки. для этого переводит обе части выкройки с кардона на обычную бумагу. Вырезаем и соединяем малярным скотчем по центральным линиям.

Теперь просто примеряем бумажную выкройку на колодку, прибиваем по центральным линиям к колодке (забыла сказать, что центральные линии лучше также на колодке отметить, чтобы сняв малярный скотч вы не потеряли бы отметки на колодке). Бумажную выкройку конечно лучше помять, чтобы она удобнее одевалась на колодку, и чтобы понятнее было что так, что не так в вашей выкройке. У меня вроде все село нормально, но я обнаружила, что выкройка в Joint line на внешней стороне у меня как-то топорчится, это значит, что надо эту сторону переделать, но погрешности не большие, в принципе если это была бы кожа, то я бы ее затянула на колодке.



Это как бы общий принцип построения выкройки обуви вообще, но к сандалям он тоже относится, но именно этот принцип я буду брать за основу.
Продолжение следует.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #29 : 17 Март 2016, 18:10:01 »
Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя... нет, не то, хотел сказать что теперь молодец! :)

Только когда обклеиваешь колодку, надо малярный скотч клеить без складок. Для шлепок это не критично, но на будущее.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog