Автор Тема: Делаем шлепки - сандалеты (Прочитано 25355 раз)

Описание:

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #30 : 17 Март 2016, 18:49:06 »
Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя... нет, не то, хотел сказать что теперь молодец! :)

Только когда обклеиваешь колодку, надо малярный скотч клеить без складок. Для шлепок это не критично, но на будущее.
Малярный скотч попался неудачный, надо купить чуть поуже и делать, как написано в книжке Франка Джонса, я вот именно по его книжке сейчас все это делаю. Дотошно все изучаю, местами не понимаю, возвращаюсь обратно, перечитываю по несколько раз. Но стараюсь, следующий этап сделаю на нормальном скотче и уже буду делать выкройку. Жалко пока колодок нет под сандали с дыркой... I am broken, экономлю :))))
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #31 : 17 Март 2016, 19:47:29 »
Сподвигла ты меня на подвиг, запостил про сапоги более подробный рассказ :)
Может больше народа подтянется в обувное дело.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #32 : 17 Март 2016, 21:10:15 »
Сподвигла ты меня на подвиг, запостил про сапоги более подробный рассказ :)
Может больше народа подтянется в обувное дело.
Ну вашей работой уже сколько месяцев любуюсь, до сапог мне пока как до Китая пёхом, я пока осваиваю геометрию выкроек.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #33 : 18 Март 2016, 02:28:59 »
Продолжение... марлезонского балета или проектирование "тапок", которые можно носить, а не вешать на стенку как украшение.

Итак, в этой части продолжаем работать над чертежом будущих сандалет. Из предыдущих слайдов вы видели, что пробная выкройка на бумаге не совсем села как надо, поэтому я потратила еще около трех часов, нашла свои погрешности и снова повторила все операции и вуаля! новая бумажная выкройка точно села на колодку, как влитая (аж сама собой горжусь!!!).


Ошибка была в том, что я неправильно измерила высоту каблука, оказалось не 12 мм, а 24 мм. Поэтому боковая сторона выкройки не садилась на колодку, а свободно торчала, теперь по фото выше видно, что выкройка плотно облегает колодку.

Теперь у нас для дальнейшей работы имеется две стороны выкройки (в идеале они должны быть на кордоне и помечены, где внешняя сторона, где внутренняя) и по-новой обматываем малярным скотчем колодку и переносим на нее все основные линии, которые мы намечали при изготовление основы под выкройку. Сразу хочу заметить, те две штучки в виде выкроек на кордоне у нас не служат самой выкройкой, это основа под выкройку, но эта основа очень важна!!!

На этом этапе мы создаем анатомическую карту стопы. Я не обувщик, учусь, поэтому терминами не владею, и название "анатомическая карта стопы" взяла с потолка, для меня это понятное и логичное название. Надеюсь читателям тоже понятно о чем я говорю. По сути я буду наносить на колодку анатомические точки и линии, относительно которых будет проектироваться будущий дизайн сандалий. Сандалии и вообще любая обувь может быть какой угодно, дизайнеры как бы все время находятся в полете фантазий, но все эти фантазии необходимо воплощать по этим анатомическим точкам и линиям, иначе обувь будет неудобной и неносибельной


Тут я уже разметила центральные точки, по которым будет проходить линия центра колодки, такую же центральную линию отмечаем на стороне пятки колодки. И выше на фото показано, как определяется Joint Line (соединительная линия) (хоть застрелите, не знаю как она называется правильно по-русски у обувщиков). Для того чтобы начертить эту линию необходимо определить точки с обеих сторон колодки, эти точки находятся при помощи прямой линейки, рейки или чего-то плоского, ровного и не гнущегося. По сути линейкой мы создаем касательную линию, и места соприкосновения по этой касательной линии в передней части колодки и есть точка под определение Joint Line (соединительной линии).
Таким же способом находим точку на касательной с другой стороны колодки.

На этом рисунке я уже отметила Joint Line, но решила перепроверить на столе и вижу, что место или точка соприкосновения с касательной плоскостью отмечена неправильно, надо значит исправить и отметить по новой.

Теперь две точки под Joint Line соединяем лентой для измерений и огибаем вокруг колодки от точки до точки и проводим линию. Центр этой Joint Line обычно не совпадает с центральной или осевой линией колодки, на 3-5 мм. 


И так у нас получены основные линии, по которым мы будем строить остальные. Правильное определение Joint Line в дальнейшем очень важно для нанесения всех основных моментов.

Теперь определим местоположение мизинца стопы на внешней стороне колодки. Для этого переворачиваем колодку и прикладываем пальцы ладони. Если вы работаете с колодкой правой ступни, то руку кладем левую! и наоборот. Теперь смотрим на мизинец руки и ставим отметку, на боковую сторону колодки, на моем фото это чёрточка черной ручкой. Именно эта отметка будет служит ориентиром при построении дизайна сандалий, т.е. относительно этой отметки мы будем определять в своем дизайне хотим ли мы закрыть мизинец или оставить открытым.

Теперь нам необходимо определить высоту задника на сандалях. По центральной линии мы и будем ее отмерять. При построении сандалет и открытой летней обуви стоит учеть один ньюанс, который очень важен. Так как летние сандалии более открытые, то у них меньше площади, которая облегает стопу (пример, конструкции с открытой пяткой), а следовательно они менее устойчивы на стопе, таким образом, чтобы сандалии не слетали с ноги, то отметка высоты по пятке стопы делается на 3-6 мм выше, чем у туфель(зависит насколько человек крупный и насколько нога полная). Так как при построении выкройки на туфли я бы для своего 37.5 размера взяла бы 54 мм, то для сандалий я добавила 5 мм и поставила отметку на высоте 59 мм. 


Следующий этап это проведение анатомической линии от точки высоты будущих сандалий через всю колодку, до точки на соединительной линии (Joint line). Линии проводятся с обеих сторон, Чтобы правильно провести эти линии соединительная линия (joint line) делится на равные 4 части. Сначала находим центр, потом обе половинки соединительной линии еще делим пополам. Эти точки и есть точки соединения анатомической линии от точки высоты будущих сандалий на пятке до соединительной линии. Прикладываем ленту и по ней чертим эти линии.

По сути у нас теперь есть вот такая колодка, где имеются центральная линия (не анатомическая), cоединительная линия, точка высоты сандалий на пятке, анатомическая линия от точки высоты пятки до соединительной линии, и отметка-ориентир для мизинца стопы.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #34 : 18 Март 2016, 02:53:48 »
На этом работа над построением анатомической карты не завершена, есть еще несколько важных линий.

1. По центральной линии колодки от края колодки необходимо отмерить 1 см. и от этой отметки паралельно соединительной линии провести линию до основания стопы.

2. Теперь можно обрисовать плавную линию (это по сути анатомическая линия которая служит ориентиром для построения будущего дизайна). эта плавная линия также на английском называется court line (я еще не читала про выкройки ботинок, но кажется именно эта линия служит анатомическим ориентиром при построении ботинок).


Следующий этап это по центральной линии необходимо отметить еще один анатомический ориентир, это точка посередине на передней центральной линии от соединительной линии до верха колодки. Эту точку стоит ровно посередине. При получении этой точки, обычно расстояние от верха колодки до этой точки составляет 21-26 мм, у меня получилось 23,5мм.

От этой анатомической точки также отмечаем линию по ленте до основания стопы паралелльно соединительной линии.

На этом построение анатомической карты стопы завершено, и у нас должна получиться вот такая вот колодка с разметками.



Продолжение следует....
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #35 : 18 Март 2016, 16:15:21 »
Следущий этап - проектирование будущего вида обуви/сандалет, с учетом матрицы анатомической карты стопы.

Я решила сделать открытый нос, но чтобы мезинец стопы был закрытым, пятка будет открыта и обувная пряжка будет располагаться на внешней стороне стопы. Внутренняя часть стопы будет закрытой, так мне почему-то больше нравится. Но данный дизайн не окончательный, предстоит еще перенос трехмерной модели на выкройку, и примерка пробной выкройки на колодку... как говорится все еще в начале начал. Дизайн мне не совсем нравится, и я думаю что я его еще в последствии могу изменить... возможно нос сандалеты я сделаю закрытым, и тогда уже это будут какие-то полутуфли  ;D



Вообще, из книжки Франка Джонсона я поняла следующее, что сандалии не такой уж простой вид обуви, и проектирование этого вида обуви делается несколькими способами, один из простых способов это когда внешний вид сандалей формируется из полос и их переплетений. Для такого способа берутся полоски с излишком, какого угодно размера и ширины по выбору и вкусу дизайнера и следуя анатомической карте стопы (не выходя за ее пределы) наносятся поверх колодки, излишки полос соотвествующим образом заправляются и закрепляются.
Вот такой вот вид сандалей проектируется именно таким способом.

Такой вид сандалет формируется на основе ортодоксальных форм, и многие элементы таких сандалет напоминают по сути "старшего брата" - классические ботинки.

Такой вид сандалет проектируется на основе колодок, используя анатомические линии и точки, создается двухмерная схема с переносом на трехмерное.

При проектировании женских сандалет с множеством полос тоже следуют свои особенности, к примеру сандалеты с множеством полос, особенно если они пересекаются должны формироваться на одной жесткой подкладке. Если внешний вид сандалей создает впечатление отдельных и разнородных полос, то все равно они формируются на одном подкладе, даже в местах пересечений, потом подклад у этих полос прорезается.


В зависимости от внешнего дизайна сандалет также будет формироваться и способ посадки верхна на подошву. К примеру если сандалеты формируются простым способом нанесения лент по верху, то у таких сандалет необходимо отдельно проектировать insole, где будут залегать канавки под укладку этих лент.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 16:17:46 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #36 : 18 Март 2016, 16:25:26 »
Очень хороший прогресс.
Только я не видел, ты колодку под размеры ноги меняла?
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #37 : 18 Март 2016, 16:58:50 »
Очень хороший прогресс.
Только я не видел, ты колодку под размеры ноги меняла?
Нет, это стандартная колодка, я решила потренироваться сначала на стандартной, ширина D, размер 38. Я собралась было менять, но у меня всего одна пара колодок и под балетки и под туфли... короче решила пока не портить, а поучиться делать выкройки, как уже более вникну уже буду дербанить колодку.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #38 : 18 Март 2016, 17:02:02 »
Т.е. она тебе большая? Если размер колодки меньше, то ее наращивают и не портят. Если же колодка слишком большая, тогда да, есть шанс испортить...
От пятки до пучков (ball of foot) совпадает с твоей ступней? Обведи ногу карандашом, держи его немного под углом.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #39 : 18 Март 2016, 17:13:26 »
Вообще столкнулась с очень странной проблемой в Англии, никогда не было проблем с поиском материалов или с их покупкой, но вот коснулась обуви и у меня прямо какое-то замешательство... индустрия производства обуви в Англии своими руками буквально запечатана для новичков на семь замков... кругом куда не тыркаюсь кругом industry securities. Я к примеру искала stiffeners (не знаю как они на русском называются), штуки которые дают дополнительную плотность и жесткость на носке и в пятке, ну или еще где надо. Кругом продают партиями огромными, чтобы купить тебе надо оформить минимальный заказ (на 1-5 тыс пар обуви)... чтобы купить супинаторы - упаковка 100 штук (куда мне столько  :o).... ленту купить хотела специальную для усиления швов на балетки - рулончик стоит 5 фунтов, пересылка 25 фунтов в внутри Англии.... сейчас купила у одного мастера пару колодок на сандалии (колодкам будет 100 лет в обед, но цена на них как на новые), и как бы пообещала еще купить у него еще чего-нибудь пусть только продаст мне stiffeners (ломался этот чувак два дня потом выцедил мне на 3 пары). Нашла объявление еще полгода назад, чувак какой-то продавал материалы для студентов Лондонского колледжа искусств, которые учатся на факультете фэшн, так вот объявление висело в открытом ресурсе и я позвонила по номеру телефона, спросила чувака есть ли у него это это и это, он говорит да конечно, но только для студентов, он не продает не студентам.  ??? говорит идите учиться туда, и я потом вам продам хоть тучу колодок и материалов.
Про обучение и раскрытие секретов  - вообще молчу. Мне лично уже надоело спрашивать, я купила книжку и изучаю.... надеюсь мой академический подход к изучению литературы приведет меня туда куда мне надо.
Т.е. она тебе большая? Если размер колодки меньше, то ее наращивают и не портят. Если же колодка слишком большая, тогда да, есть шанс испортить...
От пятки до пучков (ball of foot) совпадает с твоей ступней? Обведи ногу карандашом, держи его немного под углом.
Это мой размер колодки, только в носке туговат для моей рабоче-крестьянской лапы  ;D
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 17:15:03 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #40 : 18 Март 2016, 21:56:44 »
Сегодня получила очень интересный feedback на мою затею с сандалиями от мастера... мне посоветовали не суваться в сандалии до тех пор пока я не освою derby shoes (ботинки дерби)  :-\
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Dr.Seldom

  • электрический
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: doctor_seldom
  • Город: Минск
  • Имя: Александр
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #41 : 18 Март 2016, 22:03:09 »
предлагают учиться на классике?
Я знаю — путь прямой бывает.Прямой эфир. Прямая речь.А я хочу прямые руки.
Из плеч. ©Migren86

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #42 : 18 Март 2016, 22:08:56 »
предлагают учиться на классике?
Не в классике дело, построение любых сандалет базируется на построении обычной закрытой обуви, сандалии почему-то считают более сложной темой к которой не стоит приступать без базовых знаний. Именно модель, которую я хочу пошить практически затрагивает все аспекты классической конструкции обуви, и мужской и женской. Для меня открытие.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #43 : 18 Март 2016, 22:15:21 »
Кажется я понял. Чтобы сделать сандалеты надо спроектировать сапоги или ботинки и уж потом отрезать лишнее.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #44 : 18 Март 2016, 23:13:44 »
Кажется я понял. Чтобы сделать сандалеты надо спроектировать сапоги или ботинки и уж потом отрезать лишнее.
Сапоги это чтобы добавить :))) а сандалеты да, чтобы отрезать.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

 

счетчик посещений HotLog