Автор Тема: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog) (Прочитано 46463 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Добрый вечер, друзья! Хочу поприветствовать всех любителей заниматься кожевенным ремеслом, как мастеров, так и новичков. Более-менее серьёзно я стал заниматься кожей года два назад. Это увлечение "вытекло" из занятия ножеделием, а также любви мастерить своими руками. Поэтому помимо работы с кожей занимаюсь химическим и электрохимическим травлением на металле, резьбой по дереву, скримшоу. Что касается непосредственно кожи, то ассортимент моих изделий пока невелик - это ножны, различные чехлы, а также ремни. С кожей растительного дубления ещё не доводилось работать, но очень хочется попробовать, особенно тиснение. Пока же только приобретаю инструмент, да "вооружаюсь" теоретическими знаниями. Вот несколько моих работ:
 
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:43:18 от Паукан »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #1 : 19 Июнь 2014, 00:41:12 »
Вот ещё первая проба росписи по коже акриловыми красками. Племянница связала чехол для электронной книги и попросила как-нибудь украсить:

« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:43:43 от Паукан »

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #2 : 19 Июнь 2014, 09:04:24 »
Ремни отличные  Ok Единственное что посоветовал в первых ремнях - ленту для оплетки надо обрабатывать с изнанки. Чтобы лохмы не торчали. Лучше всего - фаски снимать обе. Ну или хотя бы завощить парафином перед плетением.

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #3 : 19 Июнь 2014, 23:23:12 »
Спасибо, Евгений! На счёт ремней для оплётки Вы правы. Я иногда пропитываю бахтарму бесцветным Ситилом, он склеивает лохматость, но и кожу делает более жёсткой, что не всегда удобно. Сейчас задумываюсь сделать резец для снятия фасок.

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #4 : 20 Июнь 2014, 13:04:25 »
Отличные работы)....я не плету)..думаю это совсем не просто)....думаю в дальнейшем увидеть и ножны) ;)

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #5 : 20 Июнь 2014, 15:48:08 »
Спасибо, Елена! Хотел выставить фото ножен, но мне что-то пишут по-аглицки, то ли размер файлов большой, то ли я превысил лимит загружаемых фото! ???

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #6 : 21 Июнь 2014, 23:04:19 »
Вот пара ножен. Первые на два ножа - прихоть заказчика, хотя для хранения они, конечно, сойдут. Вторые - обычные, без излишеств.


« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:42:08 от Паукан »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #7 : 15 Июль 2014, 12:58:00 »
Добрый день, друзья! Вот сваял кобуру для ПП-80. Такими пистолетами-пулемётами у нас вооружена вневедомственная охрана, только с кобурами им не повезло - выдали брезентовые (или как там ещё этот материал называется), вроде бы новые, но в скором времени они буквально по швам порасползались, пришлось выручать. Сначала сделал деревянный макет, потом выкройки, ну и вот, собственно, результат. Кожа - пола, какого дубления не знаю (прокрашена насквозь), 3.5 - 4 мм. толщиной. И снаружи, и внутри покрыл Ситилом. Урезы также покрыл Ситилом и заполировал.

« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:42:21 от Паукан »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #8 : 17 Июль 2014, 15:49:39 »
Ещё пара ремней.
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:40:45 от Паукан »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #9 : 04 Март 2015, 21:12:58 »
Вот наконец-то появилось свободное время, сделал парочку ремней. Первый: кожа - пола хим. дубления, изначально была цвета "коньяк", но я покрыл обувным воском и затёр войлочным диском на дрели (взял на вооружение совет Ирины (Caracoda), но вместо воды использовал обувной воск), в результате получил такой цвет. Восьмиполосное плетение, длина без пряжки - 118 см., ширина - 3.2 см., толщина 3 - 3.5 мм. Бахтарму затирать ни чем не стал, обычно покрываю краской Sitil, но она придаёт определённую жёсткость, хотелось что бы ремень остался мягким. Фаски на бахтармяной стороне не снимаю, т. к. ремень это всё же не нагайка и я думаю, что край ремня при снятой фаске будет излишне заминаться. Всё, что сделал с бахтармой - опалил немного ворс. Когда ремень был готов, пришла идея затирать бахтарму воском, но это уже на следующем ремне опробую.

« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:42:33 от Паукан »

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #10 : 04 Март 2015, 21:24:37 »
Фаску всё таки стоило срезать. Может быть не под 45, ну хотя бы под 60 град.
Да и лучше брать не полу, а чепрак или вороток. Лохматушек поменьше будет. :)
Опять же ПВА или что- нибудь не помешало бы...
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 21:27:11 от Маргай »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #11 : 04 Март 2015, 21:34:56 »
Второй - первая проба работать с кожей растительного дубления. Тиснение пока пробовать не решаюсь, поэтому ремень без каких-либо украшений. Чепрак толщиной 5 мм., жёсткий (при сильном сгибе трескался), поэтому сначала вырезал полосу, затем пропитал костным маслом (брал у Мони). Далее решил утончить, но т. к. сплитера у меня нет проделал эту операцию на ленточно-шлифовальном станке, в результате получил полосу 4 мм. толщиной. Размеры ремня: длина без пряжки - 120 см., ширина - 38 мм.. Как и в плетёном ремне лицевую сторону покрыл обувным воском и затёр войлочным диском на дрели (просто нравится мне очень получаемый при этом цвет). Бахтарму покрыл трагакантом и затёр вручную куском джинсовой ткани. Урезы так же покрыл трагакантом и затёр ручным сликером, таким же образом обработал и отверстия под язычок пряжки.
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:42:57 от Паукан »

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #12 : 04 Март 2015, 21:42:48 »
Фаску всё таки стоило срезать. Может быть не под 45, ну хотя бы под 60 град.
Ну что ж, на следующем ремне попробую хотя бы немного уголки поснимать. Придётся только приспособу для снятия фасок сделать. 
Да и лучше брать не полу, а чепрак или вороток. Лохматушек поменьше будет.
Согласен, просто с денюжкой напряг, поэтому использовал то, что было.
Опять же ПВА или что- нибудь не помешало бы...
ПВА даст жёсткость, поэтому попробую всё же воск.

Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #13 : 27 Апрель 2015, 20:00:30 »
Ну вот, наконец-то попробовал сшить кошелёк. Делал по проекту из японской книги. Всё на японском, поэтому пришлось очень внимательно рассматривать фото, что замедляло процесс. Кожа хромового дубления 1.3-1.4 мм. Шил на машинке, поэтому строчки особой прямотой не отличаются.  С урезами долго повозился, в результате остановился на использовании всё той же краски Sitil. Затереть урезы как полагается не смог, т.к. кожа мягкая и при затирании ручным сликером сминалась, так что необходим сликер на бормашину. Ещё одна проблема, с которой столкнулся из-за мягкости кожи - это сложность снимания фаски на урезе. Как ни наводил торцбил, кожа плохо резалась и в результате срезанные края получались рваными (точнее зигзагом). Пришлось немного скруглять наждачкой. Вобщем, сейчас стоит задача изготовить торцбил и сликеры на бормашину и потом уже браться за другой кошель. С лицевой и тыльной стороны видно выступающее ребро, получилось оно из-за того, что (опять-таки по причине мягкости кожи) сделал внешнюю деталь кошелька в два слоя - для придания жёсткости и внутри всё смотрится аккуратно, без бахтармы. Но сделал не всю деталь двойной, а только середину, вот и получил эти "рёбра". В следующем кошельке учту этот момент. Немного отошёл от японского проекта и добавил на отделение с клапаном две кнопки, что, я думаю, позволит более надёжно размещать в нём мелочь.














Оффлайн Rarog

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Алексей
Re: Мастер Суховерхов Алексей (Rarog)
« Ответ #14 : 27 Апрель 2015, 20:36:14 »
Очередной ремень. Кожа растительного дубления, пропитана костным маслом, сплитована (шлифована) на ленточно-шлифовальном станке с 5 мм. до 3.5 мм., окрашена водной морилкой "Чёрное дерево" и краской Sitil (так как морилка не дала того насыщенно-чёрного цвета). На счёт покраски долго мудрил - сначала пробовал просто втирать морилку в кожу с помощью губки, затем пытался сделать вакуумную пропитку (прокраску) кожи (хотелось прокрасить кожу насквозь), потом просто замачивал кожу в водной морилке. В результате остановился на простом замачивании, т.к. оно давало такой же результат, что и вакуумная пропитка - кожа со всех сторон прокрашивалась примерно на миллиметр, даже меньше. То, что на ремне морилка не дала насыщенно-чёрного цвета виновно, я думаю, недостаточное её количество, из-за чего не получилось замочить ремень целиком, пришлось постоянно его переворачивать. В итоге могу сказать, что окрашивание кожи в водной морилке даёт достойные результаты, но надо замачивать деталь или изделие целиком и примерно на сутки.












 

счетчик посещений HotLog