Автор Тема: Делаем шлепки - сандалеты (Прочитано 25346 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #45 : 18 Март 2016, 23:37:39 »
Никогда бы не догадался :)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #46 : 26 Март 2016, 14:17:05 »

У меня продолжение "балета", получила наконец-то по почте специальные колодки под свой размер от испанского обувщика, который подарил мне в качестве Пасхального подарка специальные уплотнители на пятки для мужских ботинок, правда до мужских ботинок не знаю когда у меня дело дойдет, но надеюсь потренируюсь на женских и перейду к мужским, сын просит сшить ему макассины.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #47 : 29 Март 2016, 20:55:01 »
Продолжение: перенос выкройки с колодки на плоскость.
Как вы видите я решила поменять колодку, но к суте излагаемого материала это не относится, эта колодка больше подходит под мой размер, поэтому я ее и поменяла. Также, изменила конструкцию верха сандалий, мне хочется все таки сделать с гравировкой, поэтому я решила сделать верх более простым по конструкции, сзади думаю будут бретельки с обувной бляшкой, но не уверена.
На этой стадии, когда мы уже определились с верхом обуви, с его дизайном, нам необходимо отобразить верх на низ (т.е. на подошву). Это делается просто, на колодку прибивается стелька и переносятся все линии с верха обуви на стельку. Таким образом составляется карта низа обуви. Затяжка обуви во многом зависит именно от правильного переноса этих линий, поэтому внимательно.

Теперь помните на 2 странице этой теме, я показывала как изготовить базовую выкройку колодки, а также примерка бумажной выкройки? Вот теперь она нам нужна, потому что по ней мы правильно подогнали базовую выкройку колодки, а значит по ней теперь можно сверять выкройку наших сандалей (конечно для такой простой модели многие могут полениться делать базовую выкройку, но если вы пользуетесь одной и той же колодкой для разных моделей туфлей и сандалей, то стоит сделать базовую выкройку колодки).
Теперь в этой части урока мы будем снимать бумажную выкройку с колодки, осторожно, разрезав ее точно по оси. Также при снятии выкройки с колодки не тяните ее сильно, смотрите чтобы у вас не пропала линия соединительной линии.


Теперь также, как на странице 2 мы переносили с колодки на бумагу, чертим такую же ось координат (или используем базовую выкройку, которая уже проверена) и лепим наши "слепки" с колодки, аккуратно расправляя.

Теперь когда мы вырезали их, можно сопоставить по соединительной линии (именно надо ориентироваться на эту линию, если вдруг ваши другие линии сдвинулись на 1-2 мм. Сопоставьте эту линию, и если другие линии относительно этой "повело", то прямо поверх проведите соединительные плавные линии на глаз. Мне этого не потребовалось, так как у меня базовая выкройка колодки была очень хорошо сделана. Теперь берем вот такой разметчик линий, с шипами и с помощью этой штуки переводим линии на бумагу.

Так как у нас все таки это трехмерная модель сандалий, то ровно на плоскость одновременно все линии положить не получится, поэтому я делаю так (не знаю делают ли так профессиональные обувщики, но мне пришла эта идея в голову именно в таком виде). Думаю для сложных моделей сандалий или туфель такой метод переноса не очень приемлем. Но тут всего 2 основные детали и на мой взгляд время=затраты=простота вполне оправдывают себя.
Так вот я соединила на плоскости сначала нос сандалии, а потом не смещая соединительной линии соединила и перенесла на плоскость часть с подъемом стопы. 

Вот такие вот части будущей сандалии у меня получились (незабудьте отметить с какой ноги, потому что перевернув детальки они автоматически становятся детальками другой стопы. На глаз сразу определить левая или правая почти невозможно. Теперь я слеила все части на карте затяжки сандалии, и примерила на колодку, пока вроде все окей.


В процессе сделала для себя один вывод, и наверное стоит взять это за правило "НЕ ВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ И ГЛАЗОМЕРУ!". Где левая или где правая сторона это всегда стоит перепроверять, а также ЗАПИСЫВАТЬ И ПОМЕЧАТЬ.

Следующий этап, это изготовление самих сандалий из материала.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 20:58:10 от Runic »
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #48 : 29 Март 2016, 21:04:32 »
Очень хорошо.
Только следи чтобы форма в виде скотча снятая с колодки правильно распрямилась на плоскости.
Для этого обычно приклеивают 3 точки, а потом все остальное. Иначе можно искривить форму во время приклеивания и распрямления ее на плоскость.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Re: Делаем шлепки - сандалеты
« Ответ #49 : 29 Март 2016, 21:27:37 »
Очень хорошо.
Только следи чтобы форма в виде скотча снятая с колодки правильно распрямилась на плоскости.
Для этого обычно приклеивают 3 точки, а потом все остальное. Иначе можно искривить форму во время приклеивания и распрямления ее на плоскость.

у меня ориентиры были уже на базовой выкройке колодки, поэтому я размещала свой "слепок" именно по уже намеченным основным линиям, многие не делают базовую выкройку, думаю не стоит пропускать этот важный этап, особенно если ты новичок.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

 

счетчик посещений HotLog