Автор Тема: Как я провел этим... апрель (Прочитано 13086 раз)

Описание: Самодельный инструмент из подручных материалов

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Как я провел этим... апрель
« : 19 Апрель 2016, 01:38:00 »
Всем привет!
Выдались выходные в деревни у родителей, аж целых три дня. Предвидя то, что все родственники будут все эти дни сюсюкать с внуком, я решил заняться пыльной и шумной работой, которую в городской квартире себе не позволял. Далее по порядку, что удалось сделать за три дня в отцовском гараже (Фоток процесса нет, но описать постараюсь) :

1. Сликер для бормашинки.
Материалы - плодовая деревяха, бор из дешманского набора и эпоксилин.
Нашел в отложенных на шашлык дровах поленце то ли из вишни, то ли из сливы (критерий отбора - сухое и тяжелое, что говорит о плотности древесины). Сделал спил сантиметра 4 и на нем разметил пару кружков. Вырубил стамеской бочоночки по контуру кружков. Далее засверлил по центру и оставив заготовку прямо на сверле стал её обтачивать буквально на коленке, аки на токарном станке. Получив ровный цилиндр, вынул сверло и вклеил на его место бор на эпоксилине. Потом пошла в ход стамеска, далее напильники и надфили, ну и наждак, конечно. Заполировать сначала пытался сосновым штапиком, но он горел, а сликер даже не поблескивал. Поэтому взял щепку от того же полена и ей полировал. В конце прошелся куском воска и еще раз щепкой. Результатом доволен:



2. Терка для швов (подсмотрел в видео Романа "Камомиле").
Материалы - отвертка из набора "Усё по 50", советский надфиль с крупной насечкой и эпоксилин.
Отвертка нагрета на горелке и согнута, надфиль обрезан и обточен на УШМ, в се склеено эпоксилином.




3. Шила из надфиля для жены.
Тут все просто - надфиль и УШМ. Ручку традиционно куплю в виде какой-нибудь хрени из того же магазина "Усё по 51"(там иногда попадаются даже с эффектом софт-тач :) ), оторву ненужное и замастрячу нужное.



4. Утюжки для кожи. Идею подсмотрел у ребят, которые клише делают: http://www.gravcam.com/105910901102107810861082-107610831103-109610901088108010931086107410821080-1073108010751086107410821080.html
Материалы - Латунь листовая 3 мм (я по случаю купил лист А3 за 700 р., теперь вот пригодилась), пара отверток из набора "Усё по 52", винты м4 ну и паяльник из того же магаза "Усё по 53" (его я потом загубил, и повесил приблуду на свой старый)

Шаблон вырезал из картона, разметил латунь, далее УШМ, дрель, бормашинка и опять УШМ. Сделал сперва большой под паяльник, потом решил еще и малый под горелку. У большего ширина бороздки 3 мм и "перепад высот" 2 мм. У малого 4 и 3 мм соответственно. Делал для хромки, для облагораживания кармашков а-ля Аткинсон, но почему-то не учел, что кожа на кармашках в один слой и уж точно не 3 мм  :D Буду подтачивать трохи. А так вроде работает, правда 40Вт паяльник долго греет эту бандуру.













5. Венец моих потуг - шорный понь!
Материалы - брус 50х40, ламель кроватная 58х900, кусок фанеры, магниты мебельные (разлущенные), болты м10 с барашками и шайбами, пружина какая-то и кожи трошки.
Ламели апилил на два куска по 30 см, к ним еще по три "пятака" на "губки". Бруски и фанеру пилил почти на глаз, вернее был чертеж в блокноте по клеточкам, но я им часто пренебрегал.
Задумка была добавить "коню"  пару степеней свободы, т.к. за понем я раньше не шил и не был уверен как будет работать удобно. В итоге все конструкция над полкой вращается на 360 гр. и тиски гнуться туда-сюда, как удобно. Под все "шарниры" делал проставки из кожи бахтармой наружу, чтоб не скользило. Как советовал Халиль, губешки сделал поострее. По бокам налепил на эпоксилин магнитов. Закрыть барашки уже не хватило ни времени, ни сил. Если буду сильно цепляться - закрою. Лаком мазюкал уже глубокой ночью на ощупь, не ржите! Да, и здесь обошлось без моего любимого магазина "Усё по 54"








6. В промежутках пока сох клей или эпоксилин заполировал молоток для простукивания швов (догадайтесь где купленный? Правильно - "Усё по 55"). А еще с помощью УШМ выровнял бойки всеми нелюбимой черной киянки и наклеил на них пятака из подошвенного чепрака (фото киянки сделать забыл).


7. И на последок, за час до отъезда грубо выпилял рамку для формовки визитницы. Но ее еще допиливать, домазывать и вообще - это проба.


Помимо прочего нужно было еще и со стариками пообщаться, да рюмашку-другую дрябнуть! Короче, я устал, дамы и господа. Надеюсь, что-то кому-то пригодиться.

P.S. Посещайте наши любимые магазины "Усё по 56"!!! ;D

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #1 : 19 Апрель 2016, 02:30:29 »
с пользой провёл... апрель то! РУКАСТО! Даже трёхгранный шабер забабахал.....уажение!

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #2 : 19 Апрель 2016, 03:26:20 »
ну ты монстр вообще. ты хоть спал эти три дня??? уважаю.
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Dion

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 758
  • Репутация: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Denver
  • Имя: Denis
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #3 : 19 Апрель 2016, 06:32:28 »
Пони очень понравился!!! И остальное тоже )))

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #4 : 19 Апрель 2016, 07:47:59 »
Всем спасибо! Да, вроде спал, но точно не помню. :) Самое прикольное было после ужина возвращаться в гараж, в котором проторчал с 8-ми утра и еще до 11-12 работать.

Даже трёхгранный шабер забабахал...

Марин, это ты так про шило? Если да, то оно из "овального" надфиля, того что имеет профиль двух срощенных овалов. Т.е. там две боковые грани и полукругом верх и низ. Я пытался вывести различимые верхние и нижние грани, т.е. сделать профиль ромбом. Но на диске УШМ 125 мм это оказалось не просто. В итоге граней 4, но из-за полировки двух почти не видно. А трехгранное шило для чего?

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #5 : 19 Апрель 2016, 10:50:50 »
А трехгранное шило для чего?
шабер для того чтоб резать восковые модельки.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #6 : 19 Апрель 2016, 11:43:20 »
Красавчег! ;D

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #7 : 19 Апрель 2016, 12:13:46 »
Отлично! Пони понравился, функционал выше у такой конструкции. Только вместо барашков баклушки круглые однозначно, притом желательно, чтобы гайка как можно плотнее прижималась к шорнику во избежание попадания за нее нити (зацепа). У меня пару раз было такое и светлая нить испачкалась о продукты трения гайки о шайбу. Потом приходилось прерываться и бензином чистить насколько это возможно :) терка и утюжки тоже понравились, нужно будет сделать себе подобные :) Молоток точно такой же приобрел и отполировал, очень удобен )))) А цены у тебя в фиксе с каждой покупкой растут ))))))))))))
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #8 : 19 Апрель 2016, 14:00:06 »
Трансформопони классный!
Сколько дел переделано, сколько денег сэкономлено!
На майские выходные будут? :)

Оффлайн Anastesia

  • Еще не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Анастасия
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #9 : 19 Апрель 2016, 14:42:34 »
Просто вау
Куда внимание - туда и сила

Оффлайн Kastil

  • Немножко знаю, но не
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • г. Сталинград
    • Просмотр профиля
    • Мой канал на Youtube
  • Имя: Борис
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #10 : 19 Апрель 2016, 15:56:34 »
Хорошо поработал, у меня кстати такой-же молоток, и планировал как раз с ним тоже самое сделать. :)
Только как молотком им после этого не пользуйся, у него очень мягкая сталь, даже от мягких материалов мнётся, но для кожи само то! В общем, с трудовыми обновками.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Оффлайн Neila

  • Почти Мастер
  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: 101
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/xxxneilaxxx
  • Город: Воронеж
  • Имя: Елена
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #11 : 19 Апрель 2016, 17:30:53 »
Сильный у тебя апрель стахановец )

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #12 : 19 Апрель 2016, 17:46:04 »
 Ух ты, сколько всего понаписали! :) Спасибо!!!

Только вместо барашков баклушки круглые однозначно,...

Обязательно в следующий раз выточу. Сейчас как раз задача проверить все в работе, выявить и устранить косячки. Один обнаружил во время сборки: при жестком креплении винта к одному из плеч, во втором плече ответное отверстие сделал круглым, так тиски больше чем на сантиметр и не раскрывались - болт уперался в свод отверстия. Пришлось быстренько на балконе доточить бормашинкой до "пилюлеобразной" формы.

А цены у тебя в фиксе с каждой покупкой растут ))))))))))))

Дык, инфляция!  ;D В деревне ностальгировал, слушал группу "Сектор газа", так у них в начале одной песни солист так и говорит, мол "тексту полгода, но с долбучим курсом инфляции, я задолбался её переделывать!"  :D Так и у нас! :)

Только как молотком им после этого не пользуйся, у него очень мягкая сталь, даже от мягких материалов мнётся, но для кожи само то!

Понял, а я только порадовался, что теперь старый с рассохшейся деревяшкой буду чисто как наковаленку использовать. :( Спасибо за предупреждение!

На майские выходные будут? :)

Как минимум денек под шашлычек выделю!  :drink:

Сильный у тебя апрель стахановец )

Дорвался! А то после рождения сына на хобби совсем времени не было. А сейчас уже приноровились, даже жена себе мессенжер шить начала. :)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 17:49:09 от Антон »

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #13 : 19 Апрель 2016, 18:49:06 »
Только как молотком им после этого не пользуйся, у него очень мягкая сталь
Это точно, пробовал стукнуть просто по гвоздю и сразу вмятина. Сточил вмятины на бойке напильником (вот вам и закалка китайская), отшлифовал, полирнул и оставил только для кожи швы простукивать. Это удобнее, чем киянкой деревянной.

Как тебе шорник в плане жесткости конструкции (слишком много сочленений) или площади соприкосновения деталей хватает для нормального закрепления?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 18:51:15 от TROI »
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Как я провел этим... апрель
« Ответ #14 : 19 Апрель 2016, 23:35:33 »
Как тебе шорник в плане жесткости конструкции (слишком много сочленений) или площади соприкосновения деталей хватает для нормального закрепления?

Так я выше писал, что все подвижные сочленения с обеих сторон проклеены кожаными шайбами бахтармой наружу. Держит прекрасно, ничего не скользит и ход плавный. Опорный брусок, который крепится к полочке, тоже так проклеен. Нежно и мягко скользит по криво лакированной поверхности и плотно фиксируется одним винтом :).

 

счетчик посещений HotLog