Автор Тема: Клеевой слой скотча остался на коже (Прочитано 8842 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
В первый раз столкнулся с такой проблемой - клеевой слой малярного скотча практически полностью остался на бахтарме после его отдирания. Бумага отделилась практически чистая, как будто вощеная. Ранее неоднократно использовал малярный скотч для подклейки (и именно этот рулончик) и нравился он мне именно тем, что достаточно крепко держит и не оставляет следов на бахтарме. Теперь проблема - как удалить эту липучку?
Технологию тиснения вроде не нарушил, единственное, что сделал не как ранее - это промаслил костным маслом изделие после тиснения, не отдирая скотч. Раньше сначала убирал скотч, а потом маслил. Да, еще один момент - использовал Рыбинскую кожу (может химия какая-то там особая?)
Попробовал крупной наждачкой - результат мизерный. Протер спиртом - тоже не то. Вот думаю, может мелом запылить клей, чтобы не клеился и не мазался, и скатывать его уже либо тряпкой сухой, либо наждачкой.

Кто что посоветует?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 08:12:44 от TROI »
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Антон

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
  • Обращаться лучше на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Имя: Антон
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #1 : 21 Апрель 2016, 08:17:54 »
Вообще, все стикеры советуют убирать с помощью нагрева. Т.к. бумага уже содрана, попробуй наложить сверху обычную принтерную, прижать как следует и прогреть феном. Ну, и, пока не остыло, потихоньку отлеплять. 

Оффлайн Navigator

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Ростов на Дону
  • Имя: Виталий
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #2 : 21 Апрель 2016, 09:06:34 »
TROI привет мне видится проблема в том, что промаслил перед отклеиванием скотча, временные адгезивы не любят масло в любых его проявлениях, убираются бензином или уайтспиритом (керосином), кстати клей от стикеров еще убирают маслом растительным сначала капают на несколько часов потом смывают с мылом. у меня тоже остался клей от скотча только он 2х сторонний был я там где смог срезал вместе со слоем бахтармы срезается он тоже ППЦ как плохо клей на лезвие липнет и нож вязнет.
Мы сами создаем себе трудности, затем с усилием их преодолеваем, и только после этого с удовольствием любуемся результатом.

Оффлайн eddiekazan

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
  • Предпочитаю обращаться и общаться на "ТЫ". :-)
    • Просмотр профиля
  • Город: دوحة قطر
  • Имя: Эдуард
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #3 : 21 Апрель 2016, 10:20:28 »
В первый раз столкнулся с такой проблемой - клеевой слой малярного скотча практически полностью остался на бахтарме после его отдирания. Бумага отделилась практически чистая, как будто вощеная. Ранее неоднократно использовал малярный скотч для подклейки (и именно этот рулончик) и нравился он мне именно тем, что достаточно крепко держит и не оставляет следов на бахтарме. Теперь проблема - как удалить эту липучку?
Технологию тиснения вроде не нарушил, единственное, что сделал не как ранее - это промаслил костным маслом изделие после тиснения, не отдирая скотч. Раньше сначала убирал скотч, а потом маслил. Да, еще один момент - использовал Рыбинскую кожу (может химия какая-то там особая?)
Попробовал крупной наждачкой - результат мизерный. Протер спиртом - тоже не то. Вот думаю, может мелом запылить клей, чтобы не клеился и не мазался, и скатывать его уже либо тряпкой сухой, либо наждачкой. Кто что посоветует?
Дима, если размер будущего изделия небольшой, то можно воспользоваться обыкновенным ластиком. У меня была подобная проблема, правда у меня остался клей после использования рулонной пленки (наподобие DCfix). Истер наверно треть ластика, но результатом остался доволен. Клей скатался в шарики и убрать его уже не составило труда.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #4 : 21 Апрель 2016, 10:42:13 »
хм.... никогда не сталкивалась с такой шнягой... хоть с скотчем маслю, хоть без него... но вообще довольно хреново отмывать это... только сдваивать.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #5 : 21 Апрель 2016, 12:39:53 »
Всем спасибо за советы и отзывчивость! Буду пробовать сегодня после работы..... Кстати, вышел на работу :) Хватит бока отлеживать, а то репу накусал уже, в объектив не влазит ;)
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #6 : 21 Апрель 2016, 14:42:57 »
Есть специальный скотч, но он куда дороже обычного, вроде для в покраске машин используют, так вот он тянется, а не рвется. Но из-за того, что он дорогой (от 500р за 1 рулон) я его ни разу не использовал.
P.S. Блин... Получилось как в бородатом приколе о мопеде, мопед не мой, я лишь разместил объяву  :)

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #7 : 21 Апрель 2016, 14:47:00 »
ну я наверное таким малярным и пользуюсь... беру в магазине где машинные краски продают.... и он не тянется... и не шибко был дорогой

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #8 : 21 Апрель 2016, 15:38:13 »
Я говорил про такой вид скотча



Ширина: 2.40см
Длина: 55м

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #9 : 21 Апрель 2016, 17:23:03 »
нееее, не такой....такой не брала никогда.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #10 : 21 Апрель 2016, 21:03:56 »
Очистил в общем изнанку так: сначала потер бензином "Калоша", часто меняя тряпочки. Потом жесткой сухой тканью типа серпянки (упаковочная какая-то от посылки старой) снял большую часть размокшего клея. Добил остатки, которые уже практически не липли, грубой наждачкой. Все получилось отлично, но на будущее все же хотелось бы определиться: маслить нужно без скотча или можно со скотчем? Как-то второй раз на грабли наступать неохота, но причина такого поведения скотча не установлена достоверно, одни гипотезы. А со скотчем сушить изделие как-то нравится больше.
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

Оффлайн Sousss

  • да какой я нафиг
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Уфа
  • Имя: Дмитрий
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #11 : 07 Июнь 2016, 01:19:07 »
Намедни тоже столкнулся с такой проблемой. На ремне полностью остался клеевой слой от скотча.
Супруга подсказала метод "клин-клином". Т.е. снять клеевой слой тем же скотчем. Она, дескать с ткани, так клеевой слой скотча снимала. Ну... всё верно, подобное к подобному тянется.
Только эксперимент на коже не удался. Клеевой слой с внешнего скотча налипал на тот, который следовало удалить. Увы...
Тогда я решил, что адгезии маловато. Вспомнил про "хозленту"
 
Таки этой хозлентой удалил клеевой слой с мездры. Процентов на 90...95 удаляет. Остатки стёр наждачкой.

Оффлайн Sousss

  • да какой я нафиг
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Уфа
  • Имя: Дмитрий
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #12 : 07 Июнь 2016, 01:20:54 »
Не реклама. Просто эта хозлента очень сурово ко всему прилипает.

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Re: Клеевой слой скотча остался на коже
« Ответ #13 : 07 Июнь 2016, 06:21:00 »
Я говорил про такой вид скотча
Олег, это обычный малярный скотч. Самый простой - бежевый, чуть дороже зеленый, а синий еще немного дороже. Его используют на стенах при покраске. Он не тянется, это тоже бумага, как бежевый или зеленый.
Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

 

счетчик посещений HotLog