Автор Тема: Механизация ручного труда. Хорошо это? Или не очень? (Прочитано 15704 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доброжелатель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алексей
Привет ДРУЗЬЯ!!! Производя изделия ручным трудом, будет ли нормально механизировать процесс? То-есть на некоторые операции привлечь механизмы, автоматику?
Есть ли граница между ручным трудом и роботизированным? И где эта граница? Скажем из 20 операций обработки изделия ручным трудом, 5 будут делать автоматические станки? Сколько допустимо операций заменить машинами, но при этом называть свои изделия - изделиями ручного труда? Или если станок требует минимального вмешательства оператора (установка заготовки и контроль качества) , то это можно считать ручным трудом?
Ручной труд по тому и ценен, что все, от и до, сделано руками. А может в этом вопросе грань более тонкая? Если этой грани вовсе нет ? Такое то-же может быть.
Поделитесь своими мыслями, по этому поводу, пожалуйста.

Оффлайн Доброжелатель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алексей
Доброжелателю скушно!?  smilik022  smilik022
А если серьезно - то  нужно напирать не на количество механизмов, на мой взгляд, а на качество конечного изделия и на то, сколько охота зарабатывать...
Окей! Добавим к первому вопросу условие - применение вспомогательных механизмов не сказывается негативно на качестве готового изделия.
Не совсем в деньгах смысл, но уже почти в яблочко. Дело в том, что не желая поднимать цены, есть желание производить больше. Мне кажется это нормальное желание. ИМХО.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Я бы с удовольствием механизировала кое-что. К примеру приобрела бы вырубной пресс, скайвер, швейную машинку. Не вижу в этом ничего зазорного.
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
вырубной пресс, скайвер, швейную машинку

Да-а...я бы ещё продлил бы список :) А скайвер- это что? Покажь, может я тоже начну его хотеть. ;D

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
да, я бы машинки ещё купила бы... с двойным продвижением рукавку и колонку, и кобру двоилку и кучу приспособ для края спуска, и вообще всё всё всё! седловину на седле меняю - постоянно вручную приходится - самая ужасная часть ремонта - собери 3 детали и между ними полосочку кожи, предохраняющую шов воткни..... и чтоб потом на седло натянуть тютя в тютю.....ааааааааааа, жопа. Машинка моя сьедает эту полоску, потому что игла даже по верхним дырам несколько слоёв идёт с отклонением и если нетт ровной поверхности от лапки по 5 мм с каждой стороны - один хрен прошьёт сьев серединку. Падла, бесит. Я с удовольствием приобрела бы всё. Даже если бы ходила бы дома по тропинкам, мимо этих станков, которые сьели всё пространство в доме.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей
ходила бы дома по тропинкам
;D
Вот тоже хочу машинку. Какую взять? Надоумила бы :)


« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 23:48:31 от Маргай »

Оффлайн Dermatolog

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: 44
    • Просмотр профиля
  • Город: СПб
  • Имя: Григорий
Съесть-то он съест, так ведь хто ж ему дасть. )))
Купил бы ручной скайвер типа "Heritage" - ремешки утоньшать. Лепестрический шлифовщик-полировщик урезов на большие заказы, а по мелочи и ручками затереть недолго. Если эти два аппарата не покупать, то со временем самому сколхозить можно. А если уж совсем шиковать - то двоильную машину стационарного исполнения хочется, бо за нужными толщинами не набегаешься.
Швейку не хочу, очень люблю руками шить.

Ап. После поста Каракоды призадумался о вырубном прессе, но посудил, что это будет уже мелкосерийным производством, я до него расти пока не планирую. ))) Хотя, блин, типовые детальки руками вырезать надоедает, да.
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 17:19:08 от Dermatolog »
Фанатик. Кто не спрятался - я не виноват. У меня и справка есть. :)

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Я бы тоже вырубной пресс заимела, но вот пока некуда ставить. Но я острую в нем нужду ощущаю :(
Машинку раньше хотела, когда только начинала работать с кожей. Видать, пережитки швеи-закройщицы сказывались. А сейчас я уже не хочу машинку. Мне очень нравится шить руками, мне нравится седельный шов, а машинный шов я бы не хотела на свои изделия. Нет желания покупать машинку. Вырубной пресс и добротную приспособу для нарезки и обработки тесьмы/шнурков. И еще фотоаппарат у меня, он первый в списке. Тоже нужду в нем ощущаю  :'(
Дрель у меня есть, может разве что дремель прикупить. Да и вся механизация..


Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Меня дочка научила, что когда ты делаешь изделие вручную, то кроме физических усилий ты одновременно вкладываешь в него свою душу. И поэтому надо делать ручную работу с хорошим настроением, тебе должно нравиться, что ты делаешь. И это работает. У меня есть один случай, что заказчик остался недоволен, потому что мне не понравилось то, что он настоятельно внёс в изделие от себя.

Возможно, что при механизированном труде в его результате будет отсутствовать какая-то энергетика у готового изделия.

Будущему хозяину всегда будет нравиться пользоваться изделием ручного труда. Можно попить парное молоко из ведра, когда твоя бабушка подоила корову, а можно сделать это, достав молоко из холодильника в удобной красивой упаковке с определённым процентом жирности. Разница есть.

Ирина, фотографии хорошие,  зачем фотоаппарат?

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
нет, если ты шьёш на машике или вырубаеш скажем вырубником деталь, вместо того чтоб делать это совсем вручную  - это тоже между прочим ручной труд. Прошить на машинке ровно тоже надо иметь навык или вырубить детальку без пресса просто долбая молотком по пробойнику. Труд не перестанет от этого быть ручным. Что я на машинке шью, что вручную. Только что ручной шов красивей и дороже получается, потому что машинка бывает капризничает и неровности петляет. ГрЕбли одинаково. И энергетика точно никуда не девается, потому что каждое мое изделие меня кусает, требуя дани. Не покормиш изделие - его либо потеряют, либо оно быстрее сломается, либо будет невостребовано и пылиться где нить в гараже или на антрисолях. А если у вас, скажем налаженое производство, где ктото кроит, ктото красит, а кто то сшивает - это уже другая история. Душа же изделия - это настроение и раны мастера.
Недавно посмотрела ролик с Пфафом.... компьтер шьёт и стол подаёт - залипла :) Есть вещи, которые лучше делать машинкой, особенно вот этой.

Оффлайн Маргай

  • Ва-ащще не
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Краснодар
  • Имя: Сергей

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
Машинка всегда сичиталась "ручным трудом". И она очень ускоряет работу что ни говори. Особенно, когда много заказов и нет другой рабочей силы кроме своих двух ручоночек. Я не хочу машинку не потому что это сделает мои работы "фабричными" или "не ручными", просто я отдаю предпочтение качеству ручного седельного шва, а также - для меня это как поставленная цель которую нужно достичь в плане мастерства. Работать только шилом и достичь качественного и визуально совершенного шва. Личное дело каждого.  smilik013
Фотографии у меня может и неплохие, но все равно значительно ниже моих собственных стандартов. А фотоаппарат просто умираю хочу, и объективы к нему хорошие. Я уже добавила это все в мою "книгу желаний" и слежу теперь за ценами. Дорого конечно, но будем работать над этим.  8)

Оффлайн Bal-lek

  • Человек :)
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Имя: Иван
Замечаю, что некоторые люди двойную цену ставят (например - ручной/машинный шов) на одно и то же изделие.
А вообще разделяю мнение что не важно сколько автоматизации используется если твои изделия покупаются и устраивают клиентов.
Но в целом, душой я за ручной шов. Нравится он мне.

Оффлайн Доброжелатель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алексей
Спасибо МАСТЕРА! После Ваших ответов сразу полегчало!!! smilik021 smilik021 smilik021

Оффлайн Max Langmestur

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
Цене должно соответствовать качество и уникальность, а не просто факт ручного труда. Ручной труд не всегда показатель качества. На машинке ты тоже руками действуешь. Да и не везде ручные манипуляции имеют сакральный смысл быть.

 

счетчик посещений HotLog