Автор Тема: Механизация ручного труда. Хорошо это? Или не очень? (Прочитано 15703 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паукан ≣(∞)≣

  • Киборг!
  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужской
  • Трам-пам-пам
    • Просмотр профиля
    • ОСР Родичи
  • Skype: Jtgatma
  • Город: Одесса
  • Имя: Егор
Нужно понимать, что какая бы механизация ни была, что бы вы не заменили механизмом, ручной труд есть ВСЕГДА.
Если вы прошьете что-то на машинке или обрежете лазером, это не будет означать, что ваше изделие теперь сделано не в ручную.
Нужно ВСЕГДА быть адекватно мыслящим и понимать, что механизмы помогают, и использовать их. Я только ЗА механизмы.
Когда мне говорят, вот это сделано на токарном станке, а не вручную, то это вызывает во мне смех, т.к. станок только помог, но он не сделал изделие... он его не придумал, и не вырезал... а только помог.
Даже если вы все сделали на ЧПУ - задайте вопрос - КТО СОЗДАЛ ПРОГРАММУ,КТО СОЗДАЛ МАКЕТ???? Станок? Нет! ЧЕЛОВЕК...
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 14:06:53 от Паукан ≣(∞)≣ »

Оффлайн eugenepik

  • Драконосапожник
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: 93
    • Просмотр профиля
    • http://pikva.com
  • Город: Toronto
  • Имя: Евгений, и на 'ты'
Да-а...я бы ещё продлил бы список :) А скайвер- это что? Покажь, может я тоже начну его хотеть. ;D

Меня зовут Евгений Пик (Eugene Pik). В инернете всегда обращаюсь на 'ты'. Не веду ликбез в личке, для этого есть форум.
Мой вебсайт http://pikva.com

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
По поводу Куботы - его изделие само по себе настолько шедевр, что шов роли не играет. А вот видел я "хендмейд" с северных краев... Два куска кожи, вырубленных прессом, сшиты на машинке и нанесенный клише "стандартный" рисунок. Такое я бы постеснялся назвать ручным трудом.

Оффлайн hatabo

  • после нас хоть понос
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • 120 кг зла
    • Просмотр профиля
    • Demitri Kozloff Handicrafts
  • Город: Ашкелон
  • Имя: Демитри
ктонибудь пользовал такой агрегат
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
я себе заказал немножко для других целей
но хотелось бы узнать о его практичности в сфере кожевничества
если пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь зла, ибо я и есть самое страшное зло в этой долине.

Оффлайн hatabo

  • после нас хоть понос
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • 120 кг зла
    • Просмотр профиля
    • Demitri Kozloff Handicrafts
  • Город: Ашкелон
  • Имя: Демитри
и ещё вопрос по механизации)
на чём лучше выкройки делать?
у меня есть кутер.
или лучше принтер купить?
если пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь зла, ибо я и есть самое страшное зло в этой долине.

Оффлайн hatabo

  • после нас хоть понос
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • 120 кг зла
    • Просмотр профиля
    • Demitri Kozloff Handicrafts
  • Город: Ашкелон
  • Имя: Демитри
кутер - это широкоформатный принтер? конешне на нем!!!
кутер - режущий плотер
если пойду я долиною смертной тени, то не убоюсь зла, ибо я и есть самое страшное зло в этой долине.

Оффлайн Archer

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
  • Имя: Eugen
Хотелось бы поднять тему.
Если раскрой сделать на лазаре вместе с отверстиями, а потом сшить на машинке оно все еще будет считаться ручным, а если все тоже самое, но шов сделать руками?
Тут привели пример, что на чпу если изготовить деталь, то якобы тоже ручной труд, т.к. программу писал человек, но тут не соглашусь, на производстве все что изготовлено на ЧПУ это не считается изготовлением вручную. Ручным считается токарка и универсальные станки, т.е. все что без использования компьютера. В случае с кожевенным ремеслом сложно сказать, где эта грань.

Оффлайн vicond

  • V.Kondratenko
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 45
  • Пол: Мужской
  • Живу и работаю я здесь tmvk.org
    • Просмотр профиля
    • Творческая мастерская Виктора Кондратенко
  • Skype: kondratenko_victor
  • Город: Черкассы
  • Имя: Виктор
Писал я как-то для своих читателей статейку на сей счет. Это конечно не научный труд по теме, но все же.

Это очень неоднозначный вопрос\тема. И я не люблю категоричность в суждениях.
... каждому свое...
Проблема первая: отсутствие точных понятий и определений, они часто не точны, размыты, дискредитированы, умышленно подменены... Цель одна - извлечение дополнительной прибыли и желание казаться лучше чем есть. Этим грешат не только мастера, но и именитые бренды. Слова одни, а смыслы разные.

Второе: Покупатель отдает деньги за то, что ему ценно и наоборот, не хочет платить за то, что в его глазах ни стоит ни чего. Кто-то платит за:
- беседу и общение с мастером, уделенное время, ...
- индивидуальных подход и исполнение капризов...
- имя мастера (или его неизвестность)
- и еще огромное множество моментов...
(я это чувствую как психолог по двум из трех образований)

Думаю, топикстартеру нужно делать так как душа подсказывает, удовольствие и прибыль (финансовая отдача). Если тут не будет внутренних противоречий и сложностей, то не важно как это называется (ручной труд или машинный). Не приклеивайте к себе шаблон, если есть сомнения.

Я замечаю тенденцию. Потребители все больше хотят индивидуальности, уникальности и качества ручного труда, но платить за это не особо хотят, понимая что это сложнее дольше и дороже стоит. А производители и мастера хотят проще ( с помощью автоматизации и пр.) продавать больше и дороже..., но при этом как-то объяснять высокие цены сложностями производства (используя понятия, "ручной труд", "лимитная серия", "в одном экземпляре", "авторская, дизайнерская..." и прочее подобное).

Я за открытость, честность и прозрачность. Ни кто не мешает добавить и использовать новые понятия: "ручное шитье на машинке", "ручная сборка", "Ручной покрас аэрографом"... Или вообще ни чего не писать. Ведь коллеги часто пытаются такими недоговорками преукрасить и удорожить свой труд. Например с изделием на своих фото положить шило, ножницы, иглы, раскроечный или брусовочный нож, ... в то время как кроил резаком или лазером, брусовал и шил на машинках, красил пуливилизатором, принтером или вообще купил кожу с эфектом тампонатто...

Как-то так.


http://www.tmvk.org/hand-stich-vs-mashine/

Оффлайн Ургор

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Команды верить в чудеса не поступало
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
все сказано верно, добавлю лишь уточнение
многие почти ставят знак равенства между ручным швом и машинкой. "на машинке быстрее" и все.. но почему-то забывают, что ни одна машина не умеет делать седельного шва. То есть переход на машинку это все-таки падение в надежности швов.
Команды верить в чудеса не поступало

 

счетчик посещений HotLog