Автор Тема: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК (Прочитано 8550 раз)

Описание: Для продажи мастерами излишков

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
У мастеров бывает что товар не уходит по какой-то причине. Заказчику не понравилось или еще что. Валяется потом. Вот мы решили устроить онлайновые аукционы по продаже такой продукции. И создали для этого группу. Конечно, если в группе будут одни мастера, то кто покупать-то будет? Так что мы подтягиваем покупателей разными путями. Во-первых, через Инстаграм. Во-вторых, через группу ВК моей мастерской, в которой много людей, которые потенциальные клиенты (3400 участников), в-третьих, приглашаем сторонний народ лично. В группе не будет "мертвых" душ. В них просто нет смысла.
С другой стороны мы приглашаем мастеров выставлять на аукцион свои работы. Условия участия следующие:
1) Стартовую  цену за изделие устанавливает мастер (в рублях). Время работы аукциона, шаг ставок определяет администратор. Хотя мастер может посоветовать свои мысли.
2) Мастер предоставляет качественные (крупные, резкие, с правильной цветопередачей) фотографии изделий. Желательно 2-3 с разных ракурсов. Разрешение не менее 1200х960 dpi.
3) Чтобы мастера не ставили заоблачные цены, за которые изделия не будут покупаться, а будут просто болтаться в ленте, устанавливается вступительный взнос за участие в аукционе в размере 1% от стартовой цены (считайте это способом отсеять часть неадекватного народа). Взнос платится до начала аукциона. Не возвращается в любом случае.
4) Если изделие продалось, плата за работу аукциона составляет 10% от продажной (конечной) цены. Перечисляется администратору группы в течение 24 часов с момента окончания аукциона.
5) Об отправке и оплате изделия клиент мастер договариваются самостоятельно. Аукцион не участвует посредником в разрешении конфликтов.
6) Сумма пересылки изделия клиенту не входит в цену и оговаривается отдельно после аукциона.
7) Новый аукцион стартует 1 раз в день. Если заявок больше, они будут стартовать в порядке очереди. Если изделие не продалось, его можно выставить повторно. Вступительный взнос платится еще раз.
8 ) Пожелания и советы выслушиваются, обсуждаются, но не факт, что будут использованы ))))
9) Возможны различные отступления от правил в зависимости от ситуаций. Обсуждается по ситуации.
10) Администратор может отказать в участии в аукционах по любым причинам или поводам.

Вот ссылка на группу - https://vk.com/artleather_auction
Наша цель - сделать площадку по сведению клиентов и мастеров. Ну и получить свой процент за посредничество. Имейте это ввиду ))))
Заявки на участие отправляйте администратору группы.

Оффлайн AzazelPJ

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
Скажите, если изделие отказались покупать: допустим выставили ключницу за 2000р, за нее боролись 5 участников, выиграл 1 из них, аукцион закончился на сумме 3000р, но тот кто выиграл отказывается переводить деньги или выходить на контакт, что вы как организаторы аукциона делаете в данном случае?

Получается что я плачу Вам 1% полюбому, затем "фейковый аккаунт" у меня выигрывает аукцион и я опять плачу вам из своего кармана (ибо мне еще не заплатили за вещь) уже 10%, но уже от той суммы, которая выиграла и стала конечной или от начальной суммы?

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Думаю такие проблемы будем решать по ситуации. Можно предложить изделие предыдущему, кто предложил, можно выставить повторно без комиссий. Предлагаю решать такие вопросы по мере возникновения, потому что практики ещё сами не имеем. Лишнего брать не будем.

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина
10% это прямо как ибей или амазон. Это дорого.
Но те ребята за эту сумму берут на себя ответственность за то чтобы ни продавец ни покупатель не остались у разбитого корыта. Процент с продажи берется только после того как деньги оплачены, т.е. перечислены на счет продавца. Если покупатель исчез - процент с продажи не требуется, но у продавца есть опция предложить товар следующему по списку бидеру, за ту сумму которую этот человек поставил. Тот понятно имеет право согласиться или отказаться. Продавцу также возвращается изначальный процент взятый за то что он выставил товар на аукцион. Тому кто не оплатил идет запись в личное дело и кажется после трех таких записей его эккаунт удаляется.
Если человек купил что-то, то есть оплатил и товар и пересылку а продавец товар не выслал и потерялся - ибей возвращает покупателю деньги со своего кармана и потом уже администрация разбирается с продавцом.
Смысл в том, что если вы берете с людей деньги вы должны дать им гарантии того что эти деньги не будут утеряны. Вот ЯМ, например, умыла руки и не морочит себе голову. Наывают себя торговой площадкой хотя к торговле не имеют никакого отношения. Это обычный сайт-галерея, они предоставляют вам страничку и возможность загрузить определенное количество фотографий товара за что и берут с вас деньги. А как вы там уже будете решать все денежные вопросы, - это их уже не интересует. Через их сайт деньги за покупку-продажу не проходят, а значит нет и головной боли если кто-то не заплатил или не выслал товар. Вы все это решаете на стороне. Умыли руки и еще и деньги за это берут :-)
Если хотите чтобы через вас проходили денежные трансакции в любом виде - нужно предоставлять какую-то страховку.
Ну это если по-взрослому, конечно. А если просто разрешить в группе продавать и проводить аукционы и не быть ответственным за обманщиков - тогда нельзя брать деньги  за продажу и нужно объявить, что все - на страх и риск самих торгующих.

Оффлайн Progress

  • Статус в космонавтике:
  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • leathervm.livemaster.ru
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
 :2) ... 1200x960 dpi.

Вы, наверное, имели ввиду 1200x960 px - пикселей. Иначе фотографии будут весить сотнями мегабайт вместо одного.

Оффлайн Runic

  • Королева Киянки и Гранитной плиты
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Kazakhsha Leather Art Studio
  • Skype: aiman.sagatova
  • Город: Aldershot
Записалась, а там посмотрим...
Тут место под умную фразу, я ее еще не придумала. Как только, так сразу :-)

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Возможно вы правы по поводу 10%. Попробуем, подумаем. Как говорится "дело новое, не обкатанное". С Амазоном и Ебееем равняться сложно, по всем параметрам это разные вещи. В подробности разностей углубляться не буду, мало их озвучивать, их еще взвешивать надо. А у каждого свои весы и базар будет долгий.
Как в любом проекте я предлагаю простой подход: вот есть проект, есть его правила, хотите участвуйте, хотите нет. Никто никого не заставляет же :) Хотите свои условия - создайте свой проект, тоже никто не мешает.
Я бы очень хотел бы послушать советы тех, кто СОЗДАВАЛ подобное. Вот их опыт был бы интересен. А советовать в качестве образца подражания Майкрософт или Гугл - прикольно,конечно, только не в тему.

Да, dpi - это "точки на дюйм". Что в этом не понятно? Где вы там сотни мегов увидели?
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 16:55:56 от Scala »

Оффлайн Caracoda

  • Сумочница
  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: 87
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Caracoda
  • Skype: voodooeyez
  • Город: Лондонщина
  • Имя: Ирина

Возможно вы правы по поводу 10%. Попробуем, подумаем. Как говорится "дело новое, не обкатанное". С Амазоном и Ебееем равняться сложно, по всем параметрам это разные вещи. В подробности разностей углубляться не буду, мало их озвучивать, их еще взвешивать надо. А у каждого свои весы и базар будет долгий.
Как в любом проекте я предлагаю простой подход: вот есть проект, есть его правила, хотите участвуйте, хотите нет. Никто никого не заставляет же :) Хотите свои условия - создайте свой проект, тоже никто не мешает.
Я бы очень хотел бы послушать советы тех, кто СОЗДАВАЛ подобное. Вот их опыт был бы интересен. А советовать в качестве образца подражания Майкрософт или Гугл - прикольно,конечно, только не в тему.


Да, dpi - это "точки на дюйм". Что в этом не понятно? Где вы там сотни мегов увидели?


Евгений, как вы думаете, сколько здесь на форуме людей которые СОЗДАВАЛИ аукционы? Не думаю что много. Вы ведь создали эту тему для того чтобы услышать мнение людей и пригласить их к участию? Вот и слушайте мнения. Никто не советует подражать кому-то, речь идет о том что раз вы хотите брать такие деньги как майкрософт и гугл то вы и отдачу за эти деньги должны предоставлять не меньшую чем они.  Вы даете мастерам возможность продавать свои изделия на аукционе, вы сказали что берете N-ную сумму денег за это. С меня такую же сумму берет амазон и ибей, а значит, я ожидаю такой же сервис и у вас. Иначе проще эти же деньги отдавать ибею (гуглу, майкрософту, итп), там по крайней мере много-миллионная толпа покупателей и я точно знаю что я не пролечу ни с покупкой ни с продажей. А с кем еще сравнивать? Есть еще етси, там в два раза дешевле.
Я ни в коем случае не критикую ни вас ни проект, задумка очень хорошая. Я просто даю пищу для размышления и говорю что там где стоит вопрос денег нужно сто раз отмерять перед тем как рубить. А как вы будете брать оплату с мастеров? Автоматически ведь не будут деньги переводится на счет, нужно чтобы каждый индивидуально пересылал деньги. А если человек начнет ныть "переведу завтра, сейчас напряженка", а если еще какие проблемы? Если вы начинаете такой серьезный проект и если вы действительно спрашиваете мнение окружающих, то да, у меня есть мнение. В правилах аукциона нужно добавить много других пунктов, где вам следует четко расписать что произойдет в случае того или иного казуса. Написать как вы будете решать те или иные проблемы в случае их возникновения, к кому обращаться продавцам и покупателям если они не могут сговориться, а также четко указать какие гарантии обе стороны получают. Это элементарные вещи. Даже когда все правила расписаны и вроде все упомянуто, даже тогда находятся лазейки через которые можно обмануть и схитрить. У меня не такой уж и малый опыт продаж и покупок на торговых площадках и в онлайн магазинах, и поверьте, что когда доходит дело до оплаты или возврата денег за покупку - люди невообразимо меняются. Не все такие честные как кажутся когда они чатятся на форумах. Но разница между ВК и теми же гуглами в том, что гуглы берут на себя подобную ответственность на себя и оплачивают убытки обеих сторон со своего кармана если до этого дойдет дело. А как с этим обстоит дело на ВК? Вы конечно же, можете просто сказать "не хотите - не участвуйте". Но вы не сможете аргументировать пропажу чьих-то денег (неоплачено, не выслано итп) тем что "вы же сами подписались, вас никто не заставлял". Это будет и по-детски, и непрофессионально. Вам наоборот нужно будет в сто раз больше войти в доверие к тем кто согласился участвовать, чем к тем кто не согласился, просто потому что вы берете у этих людей деньги.
Извините что много написала, не знаю как это можно сказать в двух словах. Надеюсь что мое мнение не воспримется как критика или что-то подобное, просто я считаю что нужно много чего продумать даже если проект кажется маленьким и незначительным. 

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Да, dpi - это "точки на дюйм". Что в этом не понятно? Где вы там сотни мегов увидели?

Евгений, всё же тут есть над чем задуматься: 1200 х 960 = 1 152 000 dpi.
Ещё раз - 1 152 000 точек на квадратный дюйм. Не всякий компьютер картинку с таким разрешением обработает.
Надеюсь, всё таки, имелся ввиду формат - 1200х960 pix

Оффлайн Ж.У.Ч.ь

  • Шорник
  • Гильдиец
  • ****
  • Сообщений: 1588
  • Репутация: 118
  • Пол: Женский
  • рррррр
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/marinabogaeva
  • Skype: marina-bogaeva
  • Город: Калининград
  • Имя: Марина
д п и - это качество изображения - резолюция, это не  размер холста.

Оффлайн Аракс

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 31
  • Пол: Мужской
  • Обращаться на Ты)
    • Просмотр профиля
    • Nagayka.net
  • Skype: arkhi-sergey
  • Город: Медвежинск
  • Имя: Сергей
Re: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК
« Ответ #10 : 12 Май 2016, 06:40:46 »
На сто процентов согласен с Ирой!
(ниже написал еще много чего, а потом посты Ирины почитал еще раз, нечего мне больше добавить!;)

Оффлайн Vovan

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Сочи
  • Имя: Владимир
Re: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК
« Ответ #11 : 12 Май 2016, 09:39:18 »
д п и - это качество изображения - резолюция, это не  размер холста.

Совершенно верно! И обозначается эта "резолюция" одной цифирью, а не "шириной на высоту", и цифирь эта не должна быть больше миллиона, на сегодняшний день :)

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК
« Ответ #12 : 12 Май 2016, 19:40:04 »
Пропустил одну цифру. Разрешение 1200х900, 72 dpi. dpi - это "плотность". 72 - стандартная экранная.

Оффлайн Scala

  • Гильдиец
  • **
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мастерская Евгения Соломина
Re: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК
« Ответ #13 : 12 Май 2016, 19:43:32 »

Евгений, как вы думаете, сколько здесь на форуме людей которые СОЗДАВАЛИ аукционы? Не думаю что много. Вы ведь создали эту тему для того чтобы услышать мнение людей и пригласить их к участию? Вот и слушайте мнения. Никто не советует подражать кому-то, речь идет о том что раз вы хотите брать такие деньги как майкрософт и гугл то вы и отдачу за эти деньги должны предоставлять не меньшую чем они.  Вы даете мастерам возможность продавать свои изделия на аукционе, вы сказали что берете N-ную сумму денег за это. С меня такую же сумму берет амазон и ибей, а значит, я ожидаю такой же сервис и у вас. Иначе проще эти же деньги отдавать ибею (гуглу, майкрософту, итп), там по крайней мере много-миллионная толпа покупателей и я точно знаю что я не пролечу ни с покупкой ни с продажей. А с кем еще сравнивать? Есть еще етси, там в два раза дешевле.
Я ни в коем случае не критикую ни вас ни проект, задумка очень хорошая. Я просто даю пищу для размышления и говорю что там где стоит вопрос денег нужно сто раз отмерять перед тем как рубить. А как вы будете брать оплату с мастеров? Автоматически ведь не будут деньги переводится на счет, нужно чтобы каждый индивидуально пересылал деньги. А если человек начнет ныть "переведу завтра, сейчас напряженка", а если еще какие проблемы? Если вы начинаете такой серьезный проект и если вы действительно спрашиваете мнение окружающих, то да, у меня есть мнение. В правилах аукциона нужно добавить много других пунктов, где вам следует четко расписать что произойдет в случае того или иного казуса. Написать как вы будете решать те или иные проблемы в случае их возникновения, к кому обращаться продавцам и покупателям если они не могут сговориться, а также четко указать какие гарантии обе стороны получают. Это элементарные вещи. Даже когда все правила расписаны и вроде все упомянуто, даже тогда находятся лазейки через которые можно обмануть и схитрить. У меня не такой уж и малый опыт продаж и покупок на торговых площадках и в онлайн магазинах, и поверьте, что когда доходит дело до оплаты или возврата денег за покупку - люди невообразимо меняются. Не все такие честные как кажутся когда они чатятся на форумах. Но разница между ВК и теми же гуглами в том, что гуглы берут на себя подобную ответственность на себя и оплачивают убытки обеих сторон со своего кармана если до этого дойдет дело. А как с этим обстоит дело на ВК? Вы конечно же, можете просто сказать "не хотите - не участвуйте". Но вы не сможете аргументировать пропажу чьих-то денег (неоплачено, не выслано итп) тем что "вы же сами подписались, вас никто не заставлял". Это будет и по-детски, и непрофессионально. Вам наоборот нужно будет в сто раз больше войти в доверие к тем кто согласился участвовать, чем к тем кто не согласился, просто потому что вы берете у этих людей деньги.
Извините что много написала, не знаю как это можно сказать в двух словах. Надеюсь что мое мнение не воспримется как критика или что-то подобное, просто я считаю что нужно много чего продумать даже если проект кажется маленьким и незначительным. 


Согласен с вами, я и пишу - будем пробовать и думать. Все сразу описать не получится как раз из-за отсутствия опыта. Да, таких у кого опыт есть мало, потому и уточнил, что их слова были бы неоценимы. А если таких нет совсем, будем набивать шишки на своем лбу.

Оффлайн TROI

  • Гильдиец
  • ***
  • Сообщений: 926
  • Репутация: 66
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий!
    • Просмотр профиля
  • Skype: ragnar967
  • Город: Нижняя Салда
  • Имя: Дмитрий
Re: Группа "Аукцион авторских изделий" в ВК
« Ответ #14 : 13 Май 2016, 16:15:54 »
Наверное, чтобы не было обмана, деньги за товар изначально перечисляются покупателем устроителям аукциона, а уже они после подтверждения от покупателя о получении товара, берут свою "дольку" и перечисляют остатки продавцу. Но это в идеале...... как правило вмешивается всегда пресловутый человеческий фактор ;)
На каждого мудреца довольно простоты!

https://vk.com/id148385244

 

счетчик посещений HotLog